Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Октябрь, 2018 - 13:46

Вагинальные таблетки Тержинан мне прописал гинеколог после не совсем хорошего мазка, и я отправилась за ними в аптеку. Упаковка с 6 таблетками Тержинана в аптеках нашего города стоит в районе 400 рублей.

Тержинан

Для более детального ознакомления с препаратом размещаю здесь полную Тержинан – инструкцию.

Тержинан инструкция

Тержинан инструкция по применению

Тержинан инструкция

Сами таблетки довольно небольшого размера, белого цвета, на них выбита заглавная буква Т, перед применением их надо ОБЯЗАТЕЛЬНО в течение 20-30 секунд подержать в кипяченой воде комнатной температуры и только потом вставлять во влагалище. Применять таблетки нужно НА НОЧЬ, сразу после введения таблетки лучше полежать 15 минут.

Тержинан

Врач мне прописал проводить подобные манипуляции в течение 6 дней. Я вставляла таблетку Тержинана непосредственно перед сном, чтобы уже больше никуда до утра не подниматься, и чтобы эффект от нее был максимальный.

После введения Тержинана никаких неприятных ощущений во влагалище я не почувствовала, ни жжения, ни зуда. В общем, никакого дискомфорта от них у меня не было.

Тем не менее, за этот шестидневный курс у меня проявилось довольно много побочных эффектов, притом весьма неожиданных, о которых ни слова не написано в инструкции, и о которых я хотела бы вам рассказать.

Во-первых, все шесть дней применения таблеток Тержинан у меня шли кровянистые выделение из влагалища, мне пришлось эти дни пользоваться небольшими, тоненькими прокладками! Причем, когда я сказала об этом врачу, он ответил, что это нормально и случается довольно часто!

Второй побочный эффект мне не понравился больше остальных, и от него я не могу избавиться до сих пор! После первой таблетки Тержинана у меня возник сильный запор! Причем проблема запора меня довольно давно не беспокоила, а тут все шесть дней поход в туалет превратился в мучение. Я читала в интернете, что Тержинан убивает не только вредную флору, но и все полезное тоже, может каким-то образом он повлиял на микрофлору кишечника… Я надеялась, что после окончания использования Тержинана, все восстановится, но УВЫ… Запоры продолжают меня мучить, стул стал редким, нерегулярным и, наверное, мне придется пропить пробиотический комплекс, чтобы как-то исправить ситуацию…

Третий побочный эффект был совсем неожиданным. На фоне применения Тержинана у меня очень сильно выделилась пигментация на лице! Моя кожа в этом плане проблемная, я ее всегда активно защищаю специальными кремами, и пигментные пятна за лето у меня не сильно проявляются, а тут уже вроде бы осенью и со всей моей сильной защитой кожи вдруг повылазили пигментные пятна. Я сделала вывод, что на фоне этих вагинальных таблеток может увеличиваться фоточувствительность кожи.

После месячных я отправилась сдавать мазок, чтобы проверить помогли ли мне вагинальные таблетки Тержинан. Да, помогли, мазок, как сказал гинеколог, хороший.

Конечно, применять вагинальные таблетки Тержинан, если вам их прописал врач, нужно. Своим отзывом я просто хотела вас предупредить о некоторых побочных эффектах, которые могут проявиться и у вас тоже, и о которых ни словом не обмолвились в инструкции по применению препарата!

Достоинства
  • Достаточно эффективен
  • Лечит широкий спектр заболеваний
Недостатки
  • Возможны побочные эффекты
  • Нужно смачивать водой перед введением
  • Убивает полезную микрофлору
Marisabel'kaрекомендует
15.10.2018
Вот поэтому я всегда после таких лекарств пропиваю еще дополнительно курс Лактобаланса, а то без него было бы совсем фигово...
01.09.2020
Я тоже "благодаря" Тержинану познакомилась с кровотечениями. Выписали его от молочницы (кстати, не помог), а по итогу пошла кровь после первого же применения. Врач тоже махала руками, мол, это нормально.
И эпопея не закончилась приемом, в итоге несколько лет мучилась кровотечениями, пока наконец не нашла врача, который сумел выяснить причину и устранить проблему.
А дело в том, что у меня в анамнезе онкология и проблемы с гормонами и оказывается, мне нельзя было применять Тержинан, у организма непероносимость некоторых компонентов. Но несмотря на сданные анализы и тот факт, что у гинеколога на руках была подробная история болезни - она всё равно выписала именно эти свечи, потому что, как позднее сказал уже нормальный врач, большинству докторов проще выписать то же средство, что и всем, чем искать на определенного пациента что-то специфическое. Как итог - туча гинекологов, которые не знали откуда кровотечения, а оказалось, гормоны спровоцировались.
Так что будьте осторожны при уже имеющихся проблемах и трясите врачей до последнего, чтобы не получить гадость от организма.
01.08.2023
Тержинан комбинированный препарат с антибиотиком и если была только молочница, то очень глупо его назначать
02.08.2023
Рада за него, но я не врач, а когда иду в клинику - то иду к человеку, который, вроде как, минимум 6 лет потратил на обучение. Когда врач говорит, что "у вас молочница" и выписывает препарат, о котором я впервые слышу, то пациенты должны, не обладая достаточными знаниями, его действия перепроверять? Молочница у меня тогда была впервые в жизни, кстати, но благодаря тому лечению стала хронической.
Увы, но ни отзывы, ни рекомендации, ни регалии не помогают на глаз отличить, нормальным будет специалист или нет.
02.08.2023
К сожалению, очень дорого нам такие специалисты обходятся(( неграмотность и неправильность назначения препаратов от врачей создали мне проблем с раннего детства. Теперь я прежде чем что-то принимать или согласиться с диагнозом максимально всё изучаю
01.08.2023
Тержинан содержит антибиотик, ничего удивительного в нарушении стула после него нет. Если вам его назначили, значит, у вас и так иммунитет не справлялся с патогенной микрофлорой. Поэтому необходимо восстановительная терапия