Опубликовано 16 Август, 2016 - 21:38

Здравствуйте!

Хочу написать об опыте, проведенном на себе. Считаю,что водный баланс очень важен для нормального функционирования организма и, следовательно, для поддержания оптимального веса.

Мой отзыв - это просто пища для размышлений, а также призыв прислушаться к своему организму.

Несколько лет назад я довольно резко стала употреблять большое количество воды, по сравнению с привычным. Вызвано это было двумя причинами:

1) наслышанность о необходимости употребления большого количества воды и важности этого для похудения.

2) особое состояние организма. он был как будто обезвожен, пить действительно хотелось много, часто и постоянно.

Тогда мне казалось даже, что я пью слишком много воды, но мой организм просил воду и я пила. Чрезмерное употребление воды - это признак сахарного диабета, тогда я сдала кровь на сахар, но он был в норме.

И вот такое водопитие превратилось у меня, с одной стороны в жизненно важную необходимость, по причине сильной жажды, а с другой стороны, в привычку. По прошествии времени я уже не стала понимать, действительно ли мой организм просит воды или я пью много просто по привычке.

И вот что я заметила:

1) Чем больше пьёшь, тем больше хочется пить (это о том, когда ты пьёшь воду уже по привычке);

2) Чем больше пьёшь, тем больше хочется есть(!);

Это действительно так. Я проверила это на себе. Не могу пока объяснить, с чем это связано.

3) Чем больше пьёшь, тем свежее становится цвет кожи, появляется легкий румянец;

4) Чем больше пьёшь, тем больше вероятность, что утром проснешься с отеками (но так бывает далеко не всегда).

Я поняла что не в любых количествах вода идет на пользу и стала контролировать себя и разграничивать настоящую жажду и желание выпить воды по привычке или потому что "так надо". И это заработало. Я смогла контролировать свой аппетит.

Еще я отметила, что причина жажды,в моём случае, может быть связана с недостаточным употреблением натрия, то есть обычной соли. Так как в моей семье не принято много солить пищу, а может быть даже слишком мало, причина - знание о том, что соль вредна для здоровья. НО ведь натрий участвует во многих процессах организма, в том числе и в передаче нервного импульса от клетки к клетке, также он задерживает воду в организме. Увеличить потребление натрия, по сравнению с нормой, нужно тем, кто занимается спором. Спортсменам нужно употреблять и больше жидкости и натрия. Конечно, в наше время в продуктах питания и так присутствует много соли. Это больше относится к приверженцам чисто натуральной пищи и ярым противникам соли.

Пишу это, потому что "вдруг у кого-то так же". Пишу это для тех, кто вроде бы правильно питается, занимается физкультурой, но не худеет. Пишу это для фанатиков воды. Пишу это тем, кто сначала испытывает сильную жажду, потом выпивает много воды и испытывает сильный голод. А также для тех, кто употребляет слишком мало соли.

Хочу еще написать вот о чем. Недавно я решила пить подсоленную воду, так как прочитала отзывы о пользе этого занятия, в том числе и для фигуры. Скажу сразу, что продержалась я очень недолго. Так как пить это тяжело и немного противно, а на утро просыпаешься с ощущением какой-то тяжести, как, простите, похмелье.

Итоги: Все хорошо в меру. Для себя я заметила, что не всегда нужно пить больше воды, как звучит отовсюду, а некоторым нужно меньше, таким, как я. Важно следить за водно-солевым обменом.

Aqu@_Marineрекомендует
Мне интересно, что отзыв на воду делает в разделе "Правильное питание"? ОМ радуют последнее время) А насчет содержания, значит не мне одной так кажется, что чем больше пьешь, тем больше хочется есть, у меня тоже так, и метод "Хочешь есть-попей воды" тоже не про меня.
17.08.2016
Интересная информация.. И сколько же вы пьёте теперь?)
Я тоже отношусь к воде очень настороженно. Но я при всём желании не могу выпить якобы норму - 2 литра. Максимум 1 л в сутки. И чаем я не сильно увлекаюсь, 1 кружка в день и то не всегда.
Поэтому вопрос о воде считаю для себя сложным)
17.08.2016
Каждый день я выпиваю разное количество воды) В один прекрасный день начинаю чувствовать сильную жажду и могу выпить очень много, за вечер, например, кружек пять воды. При том что и днем и утром пила воду. Потом пью уже про запас) чтобы больше не испытывать сильной жажды. И потом понимаю, что пора притормозить, так как начинаю ощущать себя бочкой с водой. Еще замечала, что когда вообще не хочу пить, то есть полностью утолила жажду, начинаю хотеть есть сильно! Поэтому теперь не пью сразу помногу, а делаю несколько глоточков через интервалы времени, чтобы и голода не было и жажды, а что-то среднее) И вообще всегда беру с собой воду в бутылке, куда бы я ни шла.
27.09.2016
Полностью соглашусь, особенно с пунктами 2 и 4