Опубликовано 4 Ноябрь, 2020 - 05:17

Привет!

Год назад в моём доме было глобальное пополнение бытовой техники в виду ремонта, тогда же появилась в нём и газовая плита Gefest 6700-04. Выбрать было из чего: были варианты и дешевле, и дороже, но Гефест на тот момент казался оптимальным по дизайну, функционалу и цене.

Страна-изготовитель: Беларусь

Покупала здесь

Цена: 32668 руб.

Срок гарантии: 2 года.

От производителя:

Поверхность газовой плиты GEFEST ПГ 6700-04 выполнена из жаропрочного закаленного стекла. А это значит, что поверхность будет не только легко очищаться, но и на длительное время сохранит свой презентабельный облик. Из 4 конфорок, которые активируются с помощью электроподжига, одна является конфоркой «двойная корона», на ней сможете готовить быстрее. И конфорки, и 52-литровая духовка оснащены газ-контролем, так что использование GEFEST ПГ 6700-04 безопасно в быту. В духовке вы сможете готовить блюда на гриле и на вертеле, что делает плиту просто незаменимым прибором для приверженцев здорового образа жизни и правильного питания. Так же в комплектацию входит шашлычница, поэтому можете делать шашлыки, не выходя из дома.

Размеры: 60 (глубина) х 60 (ширина) х 85 (высота), вес плиты 50 кг.

Объём духовки: 52 л.

Материалы: Стекло (фасад), закаленное стекло (верх), чугун (верхние решетки), нержавейка (боковые элементы).

В комплекте шел газовый шланг, сама плита, инструкция, гарантийный талон, противень и поддон для жира с шампурами.

В ПРОЦЕССЕ

Начну с первого включения. Для того, чтобы горелка включилась, не понадобятся спички или пистолетик, в плиту встроен автоподжиг: нужно выкрутить нужную ручку на 90 градусов с небольшим нажимом и подержать 10-15 секунд. Если делать это без нажима, конфорка не загорится. Для тех, у кого есть дети, функция отличная.

Также если газ уже будет гореть, а напор внезапно пропадёт (огонь потухнет и т.д.), то плита автоматически отключится.

Минимальную силу огня для каждой конфорки можно получить, выкрутив ручку до упора против часовой стрелки. Ниже я пометила, какая конфорка какой огонь может давать.

Решетку я сняла для демонстрации размеров.
1) Средний.

2) Средний.

3) Самый сильный.

4) Самый слабый.

Так выглядит электронная панель управления:

При необходимости Вы можете выставить время отключения плиты, если, например, тушите мясо или овощи.

Если Вы хотите завести будильник, то Вы устанавливаете время, как на обычных часах. Если же Вы ставите таймер, то Вы указываете количество минут, через которое плита должна отключиться. Я этими функциями почти не пользуюсь, так как редко уверена в точном времени готовности блюда, отслеживаю всё по таймеру на своих часах.

В целом, создавать кулинарные шедевры на ней приятно, всегда всё отлично пропекается и прожаривается, есть где разгуляться и с чем поэкспериментировать.

Отдельно радует возможность создать румяную и хрустящую корочку в духовке с помощью верхней горелки и следить за её появлением с полноценной подсветкой.

А теперь поехали: самые значительные недостатки, за которые я готова выбросить плиту с балкона.

1) Неконтролируемый звуковой сигнал.

Представьте себе ситуацию. Вы приходите около 22:00, ставите греться чайник. Спокойно допиваете воду, идёте спать...а в час ночи плита разрывается от сигнала "ПИ-ПИ ПИ-ПИ ПИ-ПИ ПИ-ПИ". В ней не был включен таймер, будильник или прочее оповещение. Это просто такой "небольшой" брак, который самостоятельно устранить нельзя, так как звук не отключается (максимум, можно убавить, но всё равно писк очень громкий, особенно среди ночи).

Ниже видео этого звука, полностью записать не успела, так-то он повторяется четырехкратно, и да, это самый тихий режим.

В службе поддержки мне ответили следующее:

В плите 6700-04 применяется электронный программатор и звуковые сигналы - срабатывание системы безопасности. Таймер не знает, горит горелка или нет и независимо от этого через 3 часа после работы
розжига дает сигнал на тушение горелок. Так и должно быть. Звук -- это ошибка в программном обеспечении таймера, уже устранили. Вам необходимо обратиться в сервисный центр для замены таймера
(устранения звукового сигнала о срабатывании системы безопасности). Если авторизованного сервисного центра в Вашем населенном пункте нет, обращайтесь к продавцу. Он должен предоставить информацию об обслуживании.

В моём городе сервисного центра нет, поэтому мне предложили вызвать какого-нибудь частного мастера или отвезти плиту самостоятельно (да, сейчас я одной рукой возьму 50 кило и отвезу на велосипеде в другой город).

В общем, я забила, стараюсь не включать плиту позже, чем за 3 часа до сна. Как только закончится гарантия, отрежу звуковой кабель под стеклянной панелью.

2) Это не единственная проблема с участием таймера. Звуковой сигнал еще и влечёт за собой отключение газа через 3 часа после начала использования.

И снова пример из жизни.

— Вы погрели чайник в 12:00, выключили плиту.
— В 14:50 вернулись, поставили вариться бульон, ушли в другую комнату с намерением вернуться через 40 минут.
— В 15:00 раздается "ПИ-ПИ ПИ-ПИ ПИ-ПИ ПИ-ПИ", которое Вы игнорируете.
— Через запланированное время приходите на кухню, а плита выключена, бульон не варился с 15:00.

Прекрасно, не правда ли?

То же самое с духовкой: во время выпекания чего-то важного она может просто отключиться, если ранее уже включалась для другой цели.

У меня только один вопрос к производителю: они реально думают, что это "умное отключение" через 3 часа спасёт от пожара? Да даже если Вы оставите на плите жариться картошку и, напрочь забыв, уйдёте из дома, за эти три часа сгорит не только сковорода.
Функцию считаю бесполезной, даже скорее вредительской. Если бы я знала, что "безопасное отключение" происходит именно ТАК, ни за что в жизни не купила бы этот вариант.

3) Заедающая дверца.

Никогда, н-и-к-о-г-д-а не открывайте дверцу до нижнего упора! Иначе потом будет так:

И хорошо еще если Вы не во время запекания так сделаете, а уже после того, как блюдо приготовится. Устранить проблему можно только хаотичным отгибанием нижних держателей дверцы. До сих пор не вычислила, какое положение требуется, чтобы решить вопрос.

4) Материалы, из которых выполнена плита.
Мыть прибор придётся чаще, чем себя: любую малейшую каплю или пылинку на тёмной поверхности видно уже издалека, а уж если что-то капнет или отскочит, то выглядеть плита будет как месяц не мытая.

Если Вы не так трепетно относитесь к чистоте, как я, то для Вас недостаток не будет актуален. Ну а я протираю верх два раза в день простой губкой с водой, раз в неделю с антижировым средством, плюс по мере необходимости отдельно обхаживаю стыки конфорок.

В этих местах забивается наибольшее количество грязи и частиц пыли/пищи
Шашлык в духовке делать не советую, потому что после удачно съеденного компанией килограмма сочного мяска Вам придётся полностью мыть духовку. Сок стекает не только на задуманный поддон, но и ещё и стреляет в стенки. Один плюс: все перегородки снимаются, мыть будет удобно.

Здесь разбирается абсолютно всё.

ИТОГИ

На данный момент прошел почти год с момента покупки и установки, еды за это время приготовлено немало, но и нервов потрёпано тоже.

Достоинства:

• Дизайн.
  • Турбогорелка — мясо на ней получается отпадное.
  • Электрический автоподжиг.
  • Защита от детей.
  • Наличие верхней горелки в духовом шкафу для создания аппетитной корочки.

• Выдвижной ящик для утвари.

• Наличие таймера, будильника и часов в целом.
  • Решетка внутри духовки снимается, что заметно облегчает мытьё.
  • Качественное освещение в духовом шкафу.

Недостатки:

• Автоотключение через 3 часа после начала использования, сопровождающееся писком.
  • Маркая.
  • Заедает дверца после полного её открытия.
  • И выполнена эта дверца из стекла. Одно неосторожное движение ногой, упавшая кастрюля/тарелка/половник — и всё, нет дверцы.
  • Шашлычница крутится только со включенным светом и со звуковым сопровождением в виде умирающего кита.

Очень жаль, что на крупную технику либо слишком мало отзывов, либо слишком мало РЕАЛЬНЫХ отзывов. При всех достоинствах я говорю товару скорее "нет", чем "да".

______________________________

Другие мои отзывы на устройства:

Стиральная машина Samsung и её малоизвестные фишки.

Наушники как у стримерши Карины с суперкачественным микрофоном и шикарной передачей звука.

Не самый удачный блендер. Polaris — не всегда надёжно.

Еще один мой подробный технический отзыв на электронную книгу, которая служит мне верой и правдой с февраля 2018 года.

Достоинства
  • Она греет!
Hey_Valне рекомендует
04.11.2020
Еще из достоинств, плита красивая. Черный цвет вообще в любой интерьер встраивается(=
Красиво, не спорю

Но как она меня достала, аааааааа
ахаха ну да))
04.11.2020
я год жила с черной плитой - перематерила все на свете.
Жаль, что у этой минусов много и они противные, особенно с дверцей
04.11.2020
Вот слышала бы я об этом раньше) Другой цвет бы может отыскала. Уверена, это заняло бы меньше времени, чем эта пожизненная тряпочная возня
04.11.2020
Ничего себе, сколько "бонусов" к плите прилагается. Вы еще слишком высокую оценку поставили. Спасибо за отзыв, буду иметь в виду. Как раз подумываю поменять газовую плиту.
04.11.2020
Ну, она печёт всё-таки) Хоть и от всего остального печёт у меня
04.11.2020
На чёрном цвете видны все недочёты Puzzled
04.11.2020
Вообще не практично, жаль, что не знала :с
04.11.2020
Ого сколько нюансов у плиты. А я думала можно просто по виду покупать плиту, особо не парится. Оказывается, она может сделать жизнь не проще, а наоборот. Искренне Вам сочувствую 🥺
04.11.2020
Зато у прошлой отечественной духовой шкаф был никакущий: абсолютно любой проверенный рецепт выпечки превращался в липкую мазню с пригоревшим дном.

Правда, сейчас не знаю, что из этого хуже)
04.11.2020
Я как раз в этом году Гефест сменила на Hansa. Я, конечно, патриот, но только не к Гефесту.
04.11.2020
О, погуглила, я такие тоже видела в магазине, но они мне по дизайну не очень понравились. Электрические красивые, а вот всё газовое не очень.
04.11.2020
Не советую Вам отрезать кабель. У нас так папа сделал по той же причине, так перестала работать вся духовка. Вроде кабель таймера, но оно там как-то связано.

И не рассираивайтесь из-за цвета: на белой эмали тоже все видно, а нержавейки царапеются после первых двух чисток. Так что, черный хоть и маркий, но не самый худший вариант.

И еще одна хорошая новость: у меня стиралка как у Вас и она идеальна! Мучать Вас не будет! Wink
04.11.2020
Ого...Тогда единственная надежда на открытие сервисного центра в Пензе.

На стиралку я отзыв уже писала, с ней получше, хотя недостатки тоже есть)
13.12.2020
Даа, у вас откровенный брак, вам ужасно не повезло... У меня похожая плита, и у меня ничего само не включается и не выключается. И дверца хорошо закрывается. Надеюсь, так и будет. Думаю, вашу проблему может решить частный мастер, мне кажется, там что-то несложное. Попробуйте поискать на профи ру или подобном сервисе. Не стоит столько терпеть такую неадекватную работу плиты. И не нужно ничего отрезать, таймер там отличный, мне очень нравится. Главное - починить. Удачи!
14.12.2020
Спасибо❤️