Опубликовано 27 Апрель, 2023 - 10:36

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "О чем говорят мужчины. Простые удовольствия".

Год производства - 2023 год.

Платформа - START.

Страна - Россия.

Жанр - комедия.

Продолжительность - 89 мин. / 01 час 29 минут.

Предыстория просмотра.

Когда в 2010 года вышла первая история, это был действительно оригинальный, смешной и интересный фильм.

После уже пошло как-то по накатанной, смотрела все части с мыслью "ну, первая же хорошая была". В целом, ни в одном из предыдущих фильмов Квартета И я не разочаровалась настолько, чтобы потерять желание смотреть вновь вышедшую часть.

Поэтому, когда вышел фильм "О чем говорят мужчины. Простые удовольствия", у меня не возникало вопроса стоит смотреть или нет.

Я даже не стала искать трейлер или читать описание. В конце концов небольшой хронометраж фильма позволял просто "попробуем посмотреть, а не понравится, можно выключить".

Сюжет.

На кинопоиске можно найти следующее описание сюжета:

Дело было в далеком 2019-м году… Встретившись субботним утром, чтобы выпить шампанского, друзья отправляются в новое путешествие по глубинам мужского подсознания. О чем же на этот раз говорят мужчины? Конечно, о личном. Леша пытается понять существует ли «женская дружба», Камиль рассуждает, можно ли уволить лучшего друга, ловелас Слава вспоминает первую любовь (или это была не она?), а Саша размышляет о потере отца и умению жить и радоваться каждому новому дню. А еще, прогуливаясь по центру города, друзья обсуждают, как вкрутить лампочку, чтобы она осталась довольна, о чем кричат откровенные фото в социальных сетях, и что такое чевапчичи. Они вернулись поговорить о вечном, и о личном, и о всяких пустяках… короче, обо всем.

На самом деле, у их прогулки была вполне себе чёткая цель. Она озвучивается в самом начале фильма, поэтому это не будет спойлером. Александру предложили продать его бизнес за очень хорошие деньги, и теперь они, по выражению самих героев фильма, "вышагивают решение", продавать или нет. Ведь этот бизнес любимое дело его жизни, но и цена на самом деле хорошая.

Естественно, не обойдётся и без небольшой интриги, но о ней я рассказывать уже не буду, посмотрите сами, если надумаете смотреть этот фильм.

Персонажи.

В фильме из персонажей нас ждёт уже хорошая знакомая по первым фильмам четвёрка друзей:

• Ростислав Хаит - Слава
  • Леонид Барац - Лёша
  • Камиль Ларин - Камиль
  • Александр Демидов - Саша

И несколько актёров, которые играют в фильме самих себя:

• Гарик Харламов

Гарик сидит и смотрит фильм "О чем говорят мужчины. Простые удовольствия" дома по телевизору. Критикует его, обсуждает, хвалит и просто всячески высказывает своё мнение о происходящем на экране.

• Дмитрий Нагиев

Дмитрий появляется после того, как его упоминают в разговоре главные герои.

Нагиев жалуется на жизнь, что с возрастом все удовольствия стали восприниматься более блекло, а многие уже просто не получается себе позволить по состоянию здоровья.

Визуальная составляющая.

По факту это такой фильм-разговор. Компания друзей гуляет по Москве, заходит в разные места, просто сидит на лавочке в сквере, поэтому тут нет какого-то особого видеоряда. Но в целом визуальная составляющая фильма довольно приятная.

Есть красивые виды города.

А так же вставки, которые должны показать зрителю всё удовольствие, которое можно получить от таких простых вещей, как поедания тёплого свежего хлеба, или глоток прохладного кваса в жаркий день.

Поэтому созерцательно фильм смотрится очень приятно.

Музыка.

О музыке в этом фильме требуется сказать несколько строк отдельно.

Именно благодаря музыке создается полноценная картина. В фильме звучат отличные композиции, передающие эмоции и настроение главных героев.

Уже многие годы квартет весьма плодотворно сотрудничает с известными музыкантами из популярной белорусской рок-группы Би-2. В данном фильме звучит немало композиций именно от этой группы.

К тому же ближе к концу фильма у главных героев будет возможность попасть на концерт группы Би-2, который как раз в вечер их прогулки проходит в Питере.

Основной композицией, прозвучавшей в фильме является песня "Аллилуйя".

Так же фильме звучало много других песен этой группы:

• Вечная призрачная встречная;
  • Её глаза;
  • и прочие.

Игра актёров.

По сути этот фильм о простых обычных ребятах, поэтому, наверно, не совсем правильно говорить, что актёры в этом фильме играют.

Они просто показывают жизнь героев, рассказывают их историю. Персонажи этой четвёрки в представлении зрителей уже не отделимы от актёров, это вроде бы как они и есть.

Мне очень нравится мимика и улыбка Камиля Ларина, суетливость Леонида Бараца, беспечная уверенность Ростислава Хаита и грустная задумчивость Александра Демидова.

Общее впечатление о просмотре фильма.

В этом фильме нет какого-то экшена и даже элементарной динамичности.

Просто представьте себе свою собственную прогулку по городу с друзьями в выходной день, ваши разговоры, и подумайте: а какая тут должна быть динамичность то?

В фильме есть достаточно много глубоких мыслей, он по-своему печальный и весёлый одновременно.

Это очень эмоциональная история про жизнь, друзья делятся друг с другом своими проблемами, страхами, мечтами, надеждами и совместно ищут решения всех вопросов.

На мой взгляд, все остальные (Харламов, Нагиев, лампочка) в этом фильме наоборот лишние, и намного лаконичнее и даже правильнее смотрелась бы только эта четвёрка друзей с их беседами.

Да, фильм получился немного затянутым, несмотря на небольшой хронометраж. Но я почти сразу перестала воспринимать его, как комедию, и просто смотрела историю о людях и их жизни.

На мой взгляд, этот фильм совсем не комедия, но от этого он не стал хуже.

Может, дело уже в возрасте, но мне очень близко вот это: сесть на лавочку с квасом и колбаской, погреться на солнышке, посмотреть на проходящих мимо людей и не торопиться.

Прошлой весной, когда наконец-то стало тепло, мой молодой человек забрал меня с работы и спросил: "Куда хочешь пойти?". Я задумалась и поняла, чего я действительно хочу: "Давай найдём тихий двор с лавочкой, возьмём по 0,5 кваса, по хот-догу и посидим, погреемся на майском солнце".

Итог.

Если не воспринимать фильм, как комедию, и не пытаться отчаянно искать там что-то смешное, то данное кино вполне может понравится людям 30+.

Поколение по моложе, скорее всего, ещё не поймёт многих разговоров и почему какие-то вещи должны приносить удовольствие.

Рекомендую посмотреть, не пытаясь искать в этом фильме что-то, а просто получая простое удовольствие от просмотра.

Достоинства
  • Задушевные разговоры
  • Красивая Москва
  • Приятно смотрится
  • Умные мысли
Недостатки
  • Затянуто
  • Не комедия
Linara1985рекомендует