Опубликовано 20 Сентябрь, 2019 - 09:35

Книгу я читала, фильм Романа Полански смотрела и конечно сравниваю сериал с ранее прочитанным/увиденным. Хотя в целом не стоит этого делать. Книгу нужно воспринимать как отдельное художественное произведение, на основе которого снят сериал.

В отличии от книги Айры Левина и фильма Романа Полански, место действия перенесли из Нью-Йорка в Париж, время действия перенесли из 60х годов в настоящее время. Улучшило ли это подачу? Безусловно, мрачные катакомбы Парижа добавили очарования сатанинской классике, но ведь в наше время абсолютно все есть в Гугле, почему Розмари изначально не погуглила историю дома, правильное течение беременности или корень таниса. Ведь все мы - современные люди так и делаем. В 60х неведение героини было бы понятно, сегодня вызывает легкое недоумение.

В целом, суть остается той же. Молодая пара переезжает в элитный дом, знакомится с приятными но странноватыми соседями, заводят ребенка... В общем все казалось бы прекрасно, за исключением одного НО.

Зои Салдана, которую я наконец-то видела без грима и графики (Стражи Галактики, Аватар), играет Розмари Вудхаус. Актриса она может и хорошая, но в этом сериале ей явно не место. Она выглядит слишком сильной, независимой что ли, и слишком наигран ее страх и испуг. Мне в этой роли представляется невзрачная блондинка, тонкая и звонкая, с огромными наивными глазами.

Ее мужа Гая играет Патрик Джей Адамс, которого я видела в роли Майка Росса в сериале "Форс-мажоры". Он был такой же как и там - молодой парень, который совершил не очень хороший поступок и теперь раскаивается.

Вот парочка соседей Марго и Роман Кастиветы в исполнении утонченной Кароль Буке и обаятельного Джейсона Айзека были намного более убедительны. Создатели сериала "омолодили" Кастиветов, что несомненно пошло им на пользу. При взгляде на Айзека у меня просто кровь в жилах стыла, на столько он хорош в отрицательных ролях.

Сериал не столько хоррор, леденящий душу, хотя пугающие моменты там есть (в основном это бу-эффекты), сколько драма с примесью мистики, сюжет развивается неспешно, даже немного растянут в угоду сериальному хронометражу. Смотреть интересно, декорации красивые, актеры приятные и со своей задачей справляются на 100 процентов.

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • *Хорошая игра актеров
  • Красивые виды Парижа
Недостатки
  • Растянутое повествование
Koshki_vidyat_v...рекомендует