Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 13:18

Здравствуйте.

Когда йогурты появились на прилавках магазинов, а произошло это очень давно,то многие люди стали скупать их десятками штук,ведь как же это удобно,просто снял защитную этикетку и завтракай себе, не нужно ничего готовить и даже чашки и кастрюльки не нужны...да и вне дома такой перекус так же очень удобен.

По сей день многие семьи употребляют йогурты в стратегических количествах и честно говоря мне очень сложно судить о том на сколько они вредны или полезны. Состав оставляет желать лучшего,но как никак йогурт считается кисломолочным продуктом и рекомендуется даже гастроэнтерологами.

Конечно по мимо удобства привлекает еще и вкус, зачем давиться не вкусным пресным творогом или ненавистной кашей,если можно слопать нежнейший фруктовый сладенький йогурт??

Лично для меня йогурты являются спасением во время диеты,когда я отказываюсь от шоколада и прочих сладостей.

Преимущество конкретно этого йогурта в соотношении цена-объем, баночка 170 грамм это вполне достойный объем в отличии от 100 граммовых собратьев,которых хватает на 1 зубок, цена около 25 рублей,что тоже вполне демократично.

Совсем недавно данный йогурт сменил упаковку с привычной синей на белую

Как видите внешний вид самый обычный для йогурта, по консистенции довольно таки густой.

Давайте же заглянем в состав:

Состав: обезжиренный творог, сливки, сахар; фруктовая добавка (клубника, пюре земляничное,сахарный сироп, загустители: Е 1442, камедь рожкового дерева, гуаровая камедь; ароматизаторы , красители: кармин, концентрированный сок красной свеклы; концентрированное пюре земляники, регуляторы кислотности: цитрат натрия, лимонная кислота)

Если же с первыми пунктами нам все понятно,то дальше начинается сомнительная ерунда,давайте же разберемся по подробнее с химической частью состава.

Е 1442 (загуститель)

Добавка не разрешена для использования в продуктах для детей первого года жизни и до 3 лет, хотя побочные эффекты пока не известны. Е-1442 является более стабильным в кислотной и щелочной средах.Функции - Загуститель .Побочные эффекты: Это может замедлить переваривании пищи в кишечнике

Е 410 камедь рожкового дерева

Камедь получают из стручков средиземноморской акации.Стабилизатор, применяющийся в пищевой промышленности. Сохраняет и передаёт вкус различных ароматов в продуктах питания. Информация о вредном воздействии на организм отсутствует.

Е 412 Гуаровая камедь

пищевая добавка, относится к группе стабилизаторов.Считается, что она практически не всасывается в кишечнике и способствует уменьшению аппетита и очень эффективно снижает уровень холестерина и насыщенных жиров в организме.Гуаровую камедь получают из сока индийской акации.

А теперь самое интересное!!!!!Обязательно прочтите!

Красители Е 120 кармин

Кармин может вызывать контактные аллергические реакции (в косметике). При концентрациях, используемых в еде побочные эффекты не установлены.Кармин применяется для придания цвета в джемах, напитках (например, в коле). Кармин используется в качестве пищевого красителя, в косметике и художественных красках. Кармин получают из насекомых, называемых щитовками, паразитирующих на некоторых растениях. Карминовая кислота (кармин) является пигментом, получаемым из тела самок насекомых Coccus cacti или Dactylopius coccus или их яиц. Насекомых собирают в период, предшествующий откладке яиц. В это время они приобретают красную окраску. Оболочки насекомых сушат, обрабатывают растворителем, а оставшиеся части фильтруются. Ввиду трудоемкости изготовления кармина по своей стоимости он дороже чем другие красители, но он обладает глубоким пурпурно-красным цветом.

Вы все еще хотите йогурт??

Это далеко не все Е,которые присутствуют в составе,честно говоря порой становится страшно от того,что мы един,но тем не менее вряд ли кто-то из нас навсегда откажется от всей пищи.которая содержит консерванты,красители и прочую ерунду.

Учитывая тот факт,что в составе других йогуртов гораздо больше химии и вообще отсутствует что-либо натуральное, то можно назвать этот йогурт вполне достойным,опять таки и вкусовые качества на высоте...

Поставлю ему тройку и все же порекомендую,но есть такое или не есть каждый решает для себя сам конечно же.

Мои отзывы о других продуктах можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание=)

Достоинства
  • вкусный
  • относительно недорогой
  • очень вкусный запах
  • утоляет чувство голода
Недостатки
  • химия в составе
Roxy-styрекомендует
24.11.2014
Давно поняла, что лучше обычного домашнего йогурта нет ничего!)
Я как только про насекомых прочитала цитату- сразу отпала охота этот десерт творожный покупать Stare
25.11.2014
Нда, желание конечно немного поубавилось есть такие йогурты...Но мне у них понравилась новинка, вышедшая не так давно-натуральный йогурт и мягкий творог...Вот там в составе ничего лишнего Wink
05.12.2014
Покупала его много раз, он недорогой и его достаточно много. Видела что состав не самый лучший, но старалась не обращать внимание.