Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 09:23

Приветствую всех заглянувших!)

Я давно хотела написать отзыв на Тюркиш Эйрлайнс, которыми мы всей семьёй летим не первый год и очень довольны, а руки никак не дойдут).

Про Эйр Молдова я и не планировала писать.

Но решила внести свою лепту в список положительных отзывов, т.к. слухов об этой авиакомпании очень много, из них положительных не слышала почти.

Вступление получилось длинным, можно пропустить, не читать. Но возможно для кого-то наш опыт будет не лишним.

Мне ещё очень давно знакомые говорили: "Если будешь лететь в Турцию, выбирай Тюркиш Эйрлайнс! Не лети на Эйр Молдова, если хочешь остаться в живых!" Да, даже такой бред несут некоторые!

А так, в основном, из высказываний про Эйр Молдова: "летающий самолёт", "весь путь будет трясти от турбулентности" и т.п.

Так вот, бред всё это!!!

Этим летом мы с мужем и маленькими детьми (2,7 и 1,2) были в Молдове. До этого были в Турции и полёт из Адана - Стамбул - Кишинев был турецкими авиалиниями.

Из Кишинева в Москву (а также из Москвы в Кишинев) я летала ранее всегда сибирскими авиалиниями S7. Но из-за конфликтов с Украиной у них сейчас полёт получается в обход, а это дольше и дороже.

Раньше рейсы Кишинев - Москва были только через аэропорт Домодедово. А сейчас появились и новые рейсы - во Внуково. По несколько рейсов в Москву каждый день - каждый пассажир сможет выбрать удобное для себя время вылета и прилёта.

Покупка билетов

Билеты можно купить у туроператоров, в точках обслуживания мобильной связи (Связной, Евросеть и пр.), а также через интернет.

Мы билеты покупали в Молдове в офисе туроператора TezTour.

Тааак долго билеты нам никогда не оформляли! Причём за это лето мы летели с пересадками из Москвы в Турцию (Тюркиш Эйрлайнс), потом из Турции в Молдову (Тюркиш Эйрлайнс), ни разу никаких "загвоздок" не было при покупке билетов.

Мы сначала хотели лететь во Внуково, но девушка из TezTour сказала, что самая выгодная цена на Эйр Молдова в Домодедово, назвала наш рейс. Кроме Эйр Молдова, появилась ещё одна молдавская авиакомпания - FlyOne.

Но сравнив цены, мы всё же выбрали утренний рейс Эйр Молдова в Домодедово. Причём на 1-2 сентября были дороже билеты. На 3 сентября цена устроила.

Итак, почему же так долго нам оформляли билеты, а точнее, мы просидели в офисе и ждали не менее часа.

Так как у нас маленький ребенок до 2 лет, которому отдельно место не оплачивается, то его билет нужно "привязать" к одному из родителей.

Так вот, девушка долго пыталась "привязать" младшего сына к папе, но что-то не получалось. Для прикрепления ребенка до 2 лет к одному из родителей у неё была какая-то таблица с системой ввода в систему на компьютере, но и по этой системе у неё ничего не получалось. Она вызвала более опытную сотрудницу, которая сказала, что возможно Эйр Молдова что-то поменяли в своей системе. Позвонили в главный офис Эйр Молдова уточнить - действительно там что-то поменяли. Опять девушка начала там что-то вводить на компьютере и опять не получалось. Она повторно позвонила сама в офис Эйр Молдова и там уже ей по шагам по телефону сказали что и как нужно сделать.

Сказать, что за это время мы устали ждать в офисе ТезТур, это ничего не сказать, особенно дети устали ждать. Я уже начала жалеть почему мы согласились на самолёт Эйр Молдова, уже хотела поменять билеты на другую авиакомпанию. Я уже начала бубнить, что, вот, правы были все, кто рассказывал про Эйр Молдова, проблемы начались ещё при оформлении билетов и бла-бла-бла...

В общем, билеты были оформлены, девушка извинилась за неполадки и долгое ожидание.

Я сказала уже сквозь зубы, что надеемся на удачный полёт.

Вот раз Эйр Молдова меняет там что-то у себя в системе, нужно предупреждать всех туроператоров, которые продают билеты на их самолёты.

Главное, перелет у нас прошёл хорошо и без приключений!) ?

Air Moldova, Кишинев - Москва, аэропорт Домодедово

Итак, билеты на руках.

На фото уже отрывные талоны после посадки.

Ребенок до 2 лет отмечен как İNF.

Air Moldova Цена билетов:

Общая сумма на нашу семью из 4 человек вышла 8'610 молдавских леев, что по сегодняшнему курсу составляет 31'512 рублей.

Отдельно на человека (взрослого) цена билета не указана, мы и не спрашивали, нас была озвучена общая сумма, что нас и интересовало.

Это был период, когда многие летали в Россию - первая неделя сентября, поэтому билеты дорогие. Причём последние дни августа и 1-2 сентября намного дороже были.

Air Moldova багаж:

Багаж включён в стоимость билета.

На одного взрослого человека и на ребенка от 2 лет багаж 23 кг. То есть сдаваемый багаж у нас 3 чемодана/сумки не более 23 кг. На ребенка до 2 лет багаж не рассчитан.

Также ручная кладь 8 кг. У нас был с собой небольшой рюкзак из ручной клади.

А со сдаваемым багажом у нас возникли некоторые проблемы. У нас было 2 чемодана и одна большая сумка. Чемоданы мы по прибытию в аэропорт сразу сдали на обмотку скотчем, зря поспешили. При сдаче багажа у одного чемодана был перевес на 2 кг. Нам предложили или штраф оплатить, или переложить часть вещей из этого чемодана в другие. Штраф составлял 500 лей = 1'830 рублей и мог быть оплачен только в молдавских леях, плюс ещё беготни было бы много. Мы аккуратно вскрыли чемодан, чтобы по минимуму повредить обмотку, переложили кое-что из вещей в сумку большую. В итоге, хоть и с горем пополам, со стрессом решили проблемы с перевесом багажа.

???????????????

Кишиневский аэропорт очень маленький, там не получится потеряться и запутаться, даже если не знать языка (хотя все в Молдове знают русский, а также можно и на английском).

Сотрудники (таможенники и Check-in) как при въезде, так и при выезде из страны тщательно проверяют документы, могут задавать вопросы (как будто в головной офис Евросоюза приехали, это меня бесит).

Например, при въезде у меня спросили есть ли у меня молдавские документы и просили предъявить ещё и паспорт внутренний молдавский. Я въезжала с загранпаспортом РФ. Благо, все документы были с собой в сумке и я сразу достала и свой молдавский паспорт. У кого также 2 и/или более гражданства, имейте ввиду, готовьте сразу и свои документы, действующие на территории Молдовы, чтобы предъявить сотруднику таможенной службы.

В ожидании рейса можно пройтись по Duty Free. Там можно купить парфюмерию и косметику мировых брендов, сладости и алкоголь. Отдельно есть зал, где находятся местные молдавские алкогольные напитки, сладости молдавской кондитерской фабрики Bucuria. Рекомендую заглянуть и уйти с покупкой!)

Можно купить до 6 бутылок вина или если крепкие напитки, то 4 бутылки. Всё это без проблем можно взять с собой в самолёт.

На кассе бутылки хорошо пакуют, чтобы не разбились.

Расплачиваться в Дьюти фри можно как в местной валюте - молдавский лей, также и в евро, долларах, рублях.

Зал ожидания самолёта

✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️

В ожидании своего рейса можно ориентироваться на электронное табло, где указаны все параметры - номер рейса, время вылета, номер выхода.

На автобусе едем до трапа самолёта.

Так как у нас была детская коляска, то у трапа самолёта мы её сложили и передали сотруднику авиакомпании. Отдельный пакет-мешок для коляски не дали. На Check-in прикрепили бирку. Коляску по прилёту потом забрали в аэропорту Домодедово на конвейере с багажом. Удобнее было бы получить сразу там у трапа самолёта, конечно же, но везде свои правила...

Самолет чистый, подголовники на сиденьях одноразовые, с логотипом авиакомпании и словами "Везём тебя домой..." Эти слова так близки к сердцу, так трогательны, если вы родились в Молдове...

Также на некоторых подголовниках стихотворение молдавского поэта Григоре Виеру, орнамент молдавский, всё в национальном стиле. Браво! ?

Самолет вылетел в положенное время без задержек.

Полёт был плавный, в воздушные ямы не попадали, никакой турбулентности. А ведь все именно этим и пугали!

Посадка также была лёгкая. Аплодисменты пилотам! ???

Экипаж самолёта и обслуживание

Персонал примерно наполовину состоял из парней. Перед полётом провели инструктаж, показали что и как надо делать в экстренной ситуации.

Персонал был приветливый, вежливый. Но, как отметил супруг, да и потом я сама обратила внимание, почему-то ни у кого не было улыбки на лицах, все были очень серьезные и, я бы сказала, хмурые. Ранее я очень много летала и другими авиалиниями, но везде персонал был улыбчивый. Это меня удивило)

С персоналом можно без проблем общаться на молдавском, на русском и на английском языках.

Анонсы велись на русском, молдавском и английском языках. Также и обращения пилота соответственно.

На счёт обслуживания никаких замечаний нет. Так как у нас маленький ребенок до 2 лет, нам принесли отдельно для него ремень, а потом ещё и подушку. Стюардесса попросила вернуть потом подушку (видимо, были случаи, когда пассажиры забирали с собой подушку ??).

Подушка с чистой одноразовой наволочкой

✈️ Питание ✈️

Питание на борту Эйр Молдова бесплатное, включено в цену билета.

Так как у нас утренний рейс, то у нас получился завтрак. Завтрак раздавали в таких картонных коробках с фирменной эмблемой.

Вкусные сэндвичи с курицей, а также на выбор горячие напитки - чай, кофе. По желанию можно сок, а ещё молдавское вино ??. Супруг у меня обычно вино во время перелётов просил, если рейс был не утренний, а тут прям с утра неее))).

Отдельно меню для детей нет. Но т.к. у нас дети маленькие, мы естественно для них взяли с собой пюрешки, творожки, сушки и т.п. и сэндвич дали попробовать, конечно же).

✈️ Полёт с детьми ✈️

Так как это был уже не первый наш полёт с детьми, то мы уже имели опыт и особо не переживали, тем более в этот раз и время полета недолгое, и без пересадок.

Как уже писала выше, у нас была коляска прогулочная, которая легко складывается. Во время check-in мы сказали про коляску, сотрудница приклеила к коляске бирки. Коляской можно пользоваться до самого самолёта. Это очень удобно - и детей не надо на руках таскать, и ручную кладь можно, покупки из Дьюти фри, всё у нас лежало в багажнике коляски.

Младший сын (1,2 года) сидел у меня на коленях. Для него стюардесса принесла отдельно ремень.

Фото ремня я не сделала, но у меня сохранились фото с прошлых лет. Такой же точно, ремень только у Эйр Молдова цвет ремня был серым.

Ремень для детей до 2 лет
Ремень для детей до 2 лет

Ремень крепится через специальное отверстие к ремню одного из родителей.

Полёт с ребенком до 2 лет
Ребенок может находиться у родителя на коленях и сидя, и лёжа. Ремень можно регулировать. Также мы пользовались подушкой, я её подкладывала под голову ребёнку во время сна.

✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️

Какие гостинцы можно привезти с собой из Молдовы?

Если Вы заглянули в этот отзыв, то наверняка Вам будет интересно ЧТО сто́ит обязательно купить в Молдове.

Оригинальные бутылки, которые можно потом использовать в интерьере
Упаковка вина в формате книги - отличный подарок!
Вино в Молдове замечательное! Это я говорю как человек, рождённый в Молдове. Вот кроме вина другие напитки особо не призна́ю.

Во многих продуктовых магазинах Молдовы можно найти хорошее вино, часто бывают даже с выдержкой. Красивые оригинальные бутылки с особой гордостью можно дарить). На фото бутылки вина фигуры бабушки и дедушки именно с выдержкой - 2007 и 2011 год. Мы их с мужем решили оставить на новоселье в своей квартире) таким образом ещё парочка лет к выдержке))))).

Можно найти хорошее домашнее ? вино.

Бутылка вина в виде скрипки
Бутылка вина в виде скрипки
Такие бутылки можно найти даже в Дьюти фри, цена 4 евро. В наличии на момент нашего полёта в Дьюти фри в таких бутылках был только кагор. Но ранее я покупала в таких скрипках и другие сорта вина, даже белое вино.

Рекомендую обратить внимание на продукцию молдавской кондитерской фабрики Букурия (в переводе "радость").

У них замечательные ? конфеты! Заспиртованная вишня, виноград, слива в шоколаде - этот вкус не передать словами, нужно обязательно попробовать!)

Также, если подвернётся случай, можно найти хорошее домашнее варенье из молоденьких зелёных грецких орешков.

Молдавская земля богата урожаем орехов грецких. Мой муж удивлялся, что везде растёт орех, что его так много!)

Варенье из грецкого ореха очень трудозатратное, но обалденно вкусное лакомство!

Делается из молоденьких орешков, пока ещё не образовалась скорлупа, тщательно очищают кожуру зелёную. Всё это делается в перчатках, иначе руки будут, как после окрашивания хной))).

Для меня это вкус детства!)

✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️

Для нас полёт авиакомпанией Эйр Молдова был лёгким, не считая казус с перевесом багажа. Но тут мы сами виноваты, поспешили, нужно было взвесить багаж.

Не вижу никакого повода снижать за что-нибудь оценку.

Если будем летать ещё авиакомпанией Эйр Молдова, отзыв обязательно дополню.

А так у нас только положительный опыт (Тьфу-тьфу!!!)

✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️

Авиакомпанию Эйр Молдова рекомендую!

?????

Лёгкого полёта и плавной посадки планирующим летать!

???

Благодарю за внимание!

Olga MerKonрекомендует
11.10.2019
Захотелось вино из Молдовы попробовать, да и варенье из орехов не отказался съесть, а авиакомпания по отзыву не разочаровала.