Опубликовано 27 Июль, 2020 - 15:55

год или более

Первая реакция когда я говорю, что у меня есть дома 3D принтер, всегда в стиле "Вау". Для людей он окутан каким-то флером волшебства. Никто не знает зачем он нужен, что может делать, а главное все уверены, что это что-то вроде печки из мультика Вовка в тридевятом царстве или микроволновки. Нажал кнопочку и пошло - поехало.

Цена на момент покупки - 30.000 за год он подешевел до 15.000 и стоит даже дешевле бюджетной зеркалки.

годзилла модель для 3д принтера

Когда эти новомодные 3д принтеры только появились в продаже, цена самых простеньких моделей могла достигать 100.000. При этом они были большими, сложными в обслуживании и не всегда блистали качеством. Но самым большим разочарованием для владельца было то, что мало кто действительно понимал, что с этой игрушкой делать.

3D принтер Wanhao Duplicator 10

Некоторые распечатывали готовые модели для продажу, другие пробовали мастерить свои. Я даже видела достаточно успешное производство по продаже формочек для печенья и менее успешное с цветочными горшками.

Зачем нужен 3д принтер?

3D принтер Wanhao Duplicator 10

Пожалуй, это главный вопрос на который вам предстоит ответить перед покупкой. Можно просто с ним баловаться, но это быстро наскучит. Распечатав все имеющиеся в сети 3д модели прищепок, шахмат и прочего, захочется чего-то новенького. Но без хотя бы базовых знаний 3д моделирования печатать не получится.

Поэтому он может стать как модной игрушкой непонятного назначения которая будет покрываться пылью стоя в уголке и невероятно полезным помощником.

Для начала советую определиться с целями для которых он вам нужен. Взвесить зачем он вам нужен. Если планируете распечатывать крючки для полотенец, салфетницы, брелочки и вазы используя сайты с 3д моделями, то это не лучшее вложение денег.

А вот если серьезно намерены осваивать 3д моделирование и развиваться в этой области,3D принтер Wanhao Duplicator 10 сослужит вам хорошую службу. Эта модель подходит для прототипирования и бытового использования.

Внешний вид

3D принтер Wanhao Duplicator 10

Мы сразу отмели модели открытого типа. Duplicator 10 напоминает микроволновку без дверец. Он достаточно компактный и не очень то хрупкий.

3D принтер Wanhao Duplicator 10

Для любителей почитать технические характеристики.

Размер области для построения

116*116*125 мм

Диаметр нити

1.75 мм

Тип пластика

PLA

В нём всего один экструдер. И столик для печати без подогрева. В этом есть свои минусы - готовые модели могут отставать от платформы, деформироваться и портиться.

3D принтер Wanhao Duplicator 10

Есть дисплей на котором можно увидеть сколько времени осталось до конца печати.

Как выбрать 3D принтер?

Мы думали над приобретением достаточно долго. Все время казалось, что это хрупкая и капризная штука. Поэтому очень переживали, что он у нас просто развалится на куски и при покупке старались учесть некоторые особенности:

• Плотный корпус из пластика и минимум выступающих деталей. Чем меньше торчащих хрупких штук, тем меньше возможностей что-то отломать.
  • Размер платформы для печати. Тут мы немного не учли, что размер платформы не равен размеры готового изделия. Вазу для цветов, вешалку и прочие большие вещи на нём не напечатать. Но для наших задумок пока его хватает.
  • Цена. Если вдруг окажется, что это дорогая и бесполезная игрушка, будет не так жалко.

Как он это делает?

3D принтер Wanhao Duplicator 10

Технология печати очень простая. Слои пластика последовательно наслаиваются друг на друга. Есть принтеры печатающие смолой, карамелью и шоколадом. Но для любительских принтеров и домашней печати основной материал - цветной пластик.

3D принтер Wanhao Duplicator 10

Управление простое интуитивно понятное благодаря сенсорному экрану. Стоит один раз попробовать и вы уже спец.

3D принтер ванхао дупликатор 10

• Чертеж скидывается в заранее предустановленную фирменную программку Wanhao-Cura. Там он крутится в разные стороны, выбрать толщину слоя,можно уменьшить размер, и установить её таким образом чтобы она максимально компактно и прямо встала на платформе.
  • Скидываю модельку на CD карту
  • Засовываю карточку в принтер и нажимаю пуск.

Всё!

Самое сложное во всем процессе - это нарисовать модель. Все остальное ну очень просто. У меня обычный принтер гораздо сложнее включается.

Очень удобно, что можно до печати покрутить в программе модель, посмотреть её размер и время которое она будет печататься. Уменьшить время можно выбрав другую толщину слоя, снизив качество, сделав деталь более полой. Для некоторых моделей полное наполнение пластиком просто не нужно.

3D принтер ванхао дупликатор 10

Например многие декоративные фигурки запросто могут быть легкими и полыми.

Скорость и качество

лягушка модель для 3д принтера

Очень любят увеличивать скорость печати за счет качества те, кто продает сделанные модели на заказ. Когда у нас не было собственного принтера, мы тоже заказывали некоторые вещи и качество было разным, но всегда ужасным. Можно было устраивать кунсткамеру выставляя одну и ту же фигурку в исполнении разной степени паршивости.

Конечно, если вы сами владелец и печатаете для себя, заниматься таким просто не имеет смысла.

Возможные неполадки

У нас 3д принтер ванхао живет уже больше года. Расскажу с какими проблемами мы столкнулись:

• Деформация готовой или почти готовой фигурки. Очень обидно увидеть, что модель которая печаталась много часов, вдруг покосилась. Все насмарку. С этим можно бороться отсутствием сквозняка. Чуть открыли форточку и все испортили. Лучше даже не дышать при работе.
  • Отслаивание готовой модели от площадки. Минусы платформы без подогрева. Как оказалось, решается очень легко. Намазываете её клеем карандашом, даете чуть подсохнуть и всё, можно печатать.
  • Наматывание пластика. Иногда сопло засоряется и вместо того чтобы печатать, выдавливает огромный цветной ком и начинает им возить. Непонятно почему это происходит. Работу приходится останавливать, удалять это перекати поле и начинать всё заново.
  • Обламывание нити. Возможная причина - некачественный пластик.
  • Невозможность пропечатывать маленькие детали. Слишком маленькие модели с деликатными деталями ему не под силу. Например, лодку длинной в пару сантиметров он напечатал, а на парусах начал наматывать пластик.

Процесс 3д печати

Покажу наглядно.

Фигурка буквально вырастает.

3D принтер Wanhao Duplicator 10

Первое время мы наблюдали за процессом затаив дыхание, напоминая котов которые наблюдают за стиралкой как за очередной серией Санта-Барбары.

3D принтер Wanhao Duplicator 10

Оставить его автономно печатать можно. С ним ничего не произойдёт, но я предпочитаю этого не делать. Я еще не нашла где купить катушку для пластика, поэтому приходится подтягивать нитку пластика чтобы он сам её с силой не вытягивал пытаясь ворочать тяжелую катушку.

Звук

Я слышала, что они очень шумные. Но думала, это будет стук, жужжание или какой-то другой "технический" шум. Но эти звуки скорее напоминают тетрис. Причем мелодия зависит от печатаемой детальки. Есть мелодичные, а есть достаточно визгливые. Кажется ерундой? Конечно, если бы это длилось 15 минут. Но ведь печатать сложные модели он может и всю ночь. Поэтому некоторые выносят его на балкон или куда подальше. А я привыкла и под эти звуки сплю.

Готовые изделия

Они вылезают не идеальными и готовыми к покраске, как конвейерные игрушки которые продаются в магазинах. Имеют поддержки которые нужно оторвать и некоторые заусенцы которые нужно будет сгладить.

Вот тут можно увидеть подложку на которой лягушка сидит.

лягушка  модель для 3д принтера
лягушка модель для 3д принтера

А здесь, у миньона большая поддержка палочка. Перед окраской её нужно оторвать и зашлифовать возможные неровности.

Не всегда поддержи отсоединяются и не оставляют после себя следов. Но в большинстве случаев - это очень увлекательный процесс, который аппетитным хрустом напоминает разделение шоколадки на кусочки.
шахматы миньон модель для 3д принтера

У нас потерялось несколько шахматных фигур, мы их напечатали.

формочка для печенья модель для 3д принтера

Напечатали формочки для печенья. Я сразу поняла, что ничего глупее не придумаешь и загружать его такой фигней быстро перестала.

формочка для печенья модель для 3д принтера

Но качество получилось отличное. Так, что мы смогли насладиться пасхальными имбирными зайцами.

лягушка модель для 3д принтера

Потом в ход пошли разные фигурки для раскрашивания. Проработка деталей зависит от чертежей, многие очень примитивные.

Но качество печати меня полностью устроило. Вот тут можно увидеть какие гладкие получаются фигурки.

3D принтер ванхао дупликатор 10

Гладкие бока приятные на ощупь и получше чем некоторые фабричные игрушки.

Лягушка

Годзилла

годзилла модель для 3д принтера

Что с ним стало через год?

Ничего. Он также прекрасно печатает. И это при том, что порой он занят круглые сутки. Конечно, печатает не бесплатную ерунду, а полезные модели которые потом успешно используются в самых разных проектах. Но и побаловаться с ним порой очень хочется, распечатав какую-нибудь фигурку для самодельной настолки.

Через год разве что сенсорный экран стал будто менее отзывчивым. Нажимаешь начать печать, а она не начинается. Приходится надавить чуть сильнее.

Достоинства
  • Компактный
  • Подходит для прототипирования
  • Цена
Недостатки
  • Отсутствие подогреваемого стола
Dudlsрекомендует
27.07.2020
Любопытная штука, интересно посмотреть как это работает.
27.07.2020
Интересная штука, никогда не видела как это все происходит
27.07.2020
Очень интересно было почитать.
Но эти звуки скорее напоминают тетрис.
Дети как раз играют в тетрис и мне кажется, что в нашем детстве тетрисы были менее шумными🤣
27.07.2020
Интересная штука и детям можно игрушки печатать
До чего техника дошла Shock
28.07.2020
Одно время очень мечтала о 3д принтере, но цены как вы и написали, в самом начале уж очень кусались! Дальше не следила за падением цены. Спасибо вам за отзыв!!! Столько идей в голову полезли, теперь опять хочу 3д принтер!!!!
28.07.2020
Party Да, сейчас он стоит вполне бюджетно. А для воплощения различных идей - просто находка.
28.07.2020
Такие гладкие на вид, будто шелк
28.07.2020
Я себя не представляю покупающей этот принтер) люблю выкидывать безделушки, а не приумножать их дома Big smile для детей, конечно, прикольно. Особенно если ребенок увлекается самой разработкой 3d моделирования
Формочки для печенья, говоришь? Блин, я хочу зайца Big smile
Ого, немного удивлена Laughing out loud
Да, классная вещь 3D принтер. Восхищаюсь вашими трехмерными моделями. Представляю, сколько труда их создать.
  • 07.03.2020 - 15:50
    Для ювелиров, коллекционеров фигурок и DIY-вайщикам.
    Сказ о фотополимерной 3D принтере. Начну с того, что это уже второй 3D принтер в моей коллекции и думается мне не последний. Первым является Anet A6 - покупался для ознакомления, а как следствие уже окупился и даже приносит незначительную, но все таки прибыль.
  • 17.09.2014 - 13:03
    Отличный 3D принтер в своем классе, не подведет=)
    По работе пришлось столкнуться с 3D печатью . Процесс интересный, отзывов на эту тему немного, решила поделиться) После некоторого сравнения пришла к выводу, что эта машина мне больше всего по нраву) Так как я инженер-конструктор на производстве, где часто проводятся эксперименты по сборке новых…
  • 11.08.2017 - 06:47
    Будущее наступило! Чудеса в решете своими руками, где все ограничено лишь Вашей фантазией. Хвасталки: фото пластиковых творений во главе с драконом
    Если Вы хотите купить 3 D принтер, несколько раз подумайте, надо ли Вам оно...   Потому что это не как бумажный принтер, в который сунул пачку бумаги - и наслаждайся результатом.   А6 - китайское детище, кривое-косое, приходит в разобранном виде, его нужно собрать по винтикам и отладить.
  • 23.12.2018 - 18:48
    Русский пластик для 3D принтера, оказывается наша страна может производить что-то современное
    Отзыв для владельцев 3D принтеров и тех, кому интересна тема печати пластиком. После того как закончилась дешевая китайская катушка с пластиком возник вопрос о покупке нового комплекта расходных материалов.
  • 09.03.2019 - 20:53
    Игрушка для мальчика 30 лет
    В конце декабря муж всё-таки решил заказать себе в подарок из Китая на алиэкспрессе 3D принтер Flyingbear-Ghost 3d. ru.aliexpress.comitemFlyingbear-Ghost-3d... Стоил он на момент заказа 25 900 руб. Кэшбеком вернулось 1 700. Итого игрушка обошлась в 24 200руб.
  • 25.05.2020 - 19:43
    🛠 3D-принтер за 40 тысяч, который нужно собрать самостоятельно. Расскажу о 3D-печати абсолютно все. Прошла путь от "вау, коробка" до профессионала в этой области за несколько месяцев. Покажу много напечатанных моделей.
    Всем привет! Я уже рассказывала, что работала с 3D оборудованием и преподавала 3D-моделирование. Однако, я не сразу начала работать с дорогими серьезными 3D-принтерами стоимость несколько сотен тысяч рублей.
  • 14.07.2020 - 12:05
    Хороший принтер, стоит своих денег.
    Небольшой принтер, в офис или домой отлично подходит. Печатает многими материалами и разными соплами. Особенно порадовала печать большими соплами. Сильно экономит время, а качество не страдает. Кстати сопла можно поставить и 0,3 мм и 1,2 мм.
  • 31.07.2011 - 22:23
    Отличный принтер
    Купила этот принтер для учебы за тысячу с чем-то рублей, черного цвета. В магазине мне его посоветовал консультант. Легко сама подключила, настроила. Вначале жутко громко шумел, потом в настройках включила более бесшумный режим, так что сейчас нормально с этим.
  • 26.02.2011 - 22:07
    HP - это выкачивание денег
    принтера 1200, 1300 сняты с производства более 8 лет назад. в принципе и реально это одно и тоже на 1300 введён чип за расходом тонера( в хр 1300 работает на дровах 1200 (есть по умолчанию))хп 1018,1020,1010,1015 одно и тоже разница в прошивке кто сколько печатает у 1022 есть маленькая проблема.
  • 23.08.2020 - 05:18
  • 25.07.2020 - 13:01
  • 16.08.2020 - 23:39
  • 28.08.2020 - 23:22
    Надёжная флешка USB-2
    Бонусы! Помнится, немножко ругал я М Видео в своём отзыве, и их бонусную систему. Однако, после некоторой паузы, в этом году уже несколько раз приобретал там товары по разным причинам - пропадающие бонусы или самая выгодная цена.
  • Проба пера для тех, кто хочет приоткрыть мир диджитал (много рисунков, созданных при помощи планшета)
    Графический планшет, как осказалось, вещь крайне полезная:- можно вводить сложный рукописный текст (символы), расписываться в электронных документах; - детально редактировать фотографии; - и конечно, рисовать. Именно для этого я и приобретала графический планшет.