Опубликовано 22 Июль, 2021 - 08:33

Всем привет)

Думаю, каждый человек хотя бы раз сталкивался с бессонницей. Очень неприятная вещь, особенно если наступает перед каким-то важным событием.

А если бессонница становится систематической - вообще караул.

Поэтому иногда неплохо иметь под рукой снотворное средство. В этом отзыве я расскажу о своём опыте приёма препарата Сонекс.

Общая информация

***

Снотворное и седативное средство.
Применяется для лечения тяжелых расстройств сна: ситуативной и\или временной бессонницы.

Состав:

действующее вещество: зопиклон 7,5 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, тальк, кальция стеарат, натрия крахмалгликолят (тип А), лактоза моногидрат; оболочка: спирт поливиниловый, титана диоксид, полиэтиленгликоль, тальк.

Стоимость: может варьироваться в зависимости от аптеки, у нас стоит 6-7 бел.руб.

Количество таблеток в упаковке: 30 штук.

Отпускается по рецепту.

Упаковка

***

Вот так выглядит коробка - и по названию, и по оформлению понятно, что это снотворное.

Действующее вещество, условия хранения и информация о производителе также указаны на коробке.Прилагается к препарату довольно внушительная инструкция. Впрочем, неудивительно, снотворное - штука серьёзная.
В коробке находится 3 блистера по 10 таблеток.На фольгированной части прописано название препарата и изготовителя.

Внешний вид

***

Таблетки маленькие, округлые, белого цвета (покрыты оболочкой).

С одной стороны есть полоса для разделения таблетки пополам.

Применение

***

Я использую снотворное в тех случаях, когда без него действительно никак.

Причины такого состояния могут быть разными, но в моём случае, это чаще всего влияние стресса. Когда волнуешься так, что не можешь спать.

В зависимости от степени этого состояния принимаю на ночь или половинку таблетки, или целую. ВНИМАНИЕ! Больше одной таблетки за раз пить не стоит!

Снотворное действует не мгновенно, минут 20-30 нужно примерно. Но потом я даже не замечаю, как уснула.

Ещё один нюанс: не стоит "подсаживаться" на препарат. При регулярном применении длительное время Сонекс может вызвать привыкание. Поэтому я использую его только в крайнем случае.

Мои впечатления

***

Я буду говорить и о своей реакции, и о реакции мужа на употребление препарата, так как есть моменты, которые у нас немного отличаются, и это может иметь значение.

Первое, что замечаешь, и это довольно важный момент - таблетки ужасно горькие. Глотать их следует максимально быстро, не задерживая таблетку во рту. А запивать лучше чем-то сладеньким.

Я ощущаю горечь только сразу после того, как выпила таблетку. У мужа это ощущение ещё и наутро остаётся. То есть индивидуальное восприятие может отличаться.

Второе, влияние на память. А именно память об отрезке времени между приёмом таблетки и непосредственно моментом засыпания. У меня всё нормально, а вот муж потом может не вспомнить, что происходило в эти 20-30 минут, о чём мы разговаривали.

Каких-то других побочных эффектов у себя и у мужа я не замечала. Хотя в инструкции список возможных побочек немаленький.

Так как я не применяла препарат регулярно, у меня не возникало привыкания и, соответственно, не было синдрома отмены.

В случае регулярного применения следует придерживаться рекомендаций врача: не превышать дозировку, срок приёма и постепенно снижать дозировку к окончанию курса.

Вывод

***

Возможно, Сонекс - не самое лучшее снотворное с точки зрения воздействия на организм.

Но этот препарат действительно работает.

Поэтому я могу его рекомендовать.

Но обязательно консультируйтесь с врачом перед применением и соблюдайте все моменты, которые прописаны в инструкции.

yulka_princesskaрекомендует
Возьму на заметку!
22.07.2021
Уже несколько лет не вижу препарата с этим действующим веществом, интересно, куда пропал...А такой наверное только в Беларуси есть.
22.07.2021
Может и так. Муж (он врач), говорил, что сейчас зопиклон считается не самым лучшим вариантом, вот наверное в основном альтернативы и используются
23.07.2021
Если из зопиклонов, то может стоит попробовать "Соннат". Он дороже, но у него реже бывают побочек (это я про реакцию мужа на препарат).
23.07.2021
Ну, мужа сонекс устраивает даже с побочками)
  • 04.09.2019 - 18:45
    Сомнол: 8 лет вместе. Про побочку, привыкание и особенности. Рабочий препарат, но с весомыми минусами.
    Препарат выпускается по рецепту, в прозрачных блистерах на 10 маленьких таблеток по 7.5 мг. Торговые названия - Сонекс, Сомнол, Соннат. Действующее вещество: Зопиклон. Пробовала всех производителей, продающихся в РБ. Эффект абсолютно одинаковый. Впервые познакомилась с Сонексом около 8 лет назад.
  • 28.01.2020 - 11:57
    Противоречивые чувства, есть и минусы и плюсы. Результат при смене часовых поясов и климата
    Купил данные таблетки по совету врача.В аптеке в свободном доступе, без рецепта врача. От белорусского производителя.В пачке 30 таблеток, небольшого размера, диаметром менее 5 мм, белого цвета.
  • 26.03.2021 - 18:43
    Я хапанула все побочки, которые могла хапануть. Ужасное средство и со стороны токсичности, и со стороны действенности.
    Всем Возможно этот пост вас убережёт от каких-либо неприятных последствий, а возможно моя ситуация станет той, про которую вы будете говорить «пронесло» Внешний вид этого злополучного средства Количество свеч в упаковке : 14 штук Внешний вид: миленький цветочный дизайн Стоимость: 22.22 бел.руб.
  • 30.04.2017 - 17:51
    😪💧💧💧Риноцил капли для детей и взрослых. Белорусский аналог Виброцила. Наш опыт при насморке и аллергии. Отзыв с фото и инструкцией.
    Приветствую, дорогой читатель!   Так уж вышло, что эта весна принесла нам разнообразные сопли в интересных проявлениях...   Дочка ходит в садик и многие мамы знают, что заразы там выше крыши, а ещё воспитатели под курточку жилетку на прогулку ребёнку не наденут или форточку откроют и всё, снова…
  • 30.03.2018 - 22:48
    Отличное лекарство! Та же Смекта, но без отвратительного и тошнотворного запаха и аромата. Не знаете как влить ребенку Смекту? Купите Ультрасмектин!.
    Какое средство первое при отравлении? Ротавирусе? Жидком стуле? Уверена что все ответят Смекта. Как-то подхватив ротавирус была вынуждена пить ту самую Смекту, боже... какая же она противная на вкус! Как можно при тошноте ее пить?
  • 02.01.2021 - 17:25
    Качественно помыть руки по каплям? Приблизительно такой же эффект дает спрей Аквасол для промывания носа!
    Приветствую! Когда закончился Аквалор , пошла в ближайшую аптеку. Из средств для промывания носа был только Аквасол. За неимением лучшего, скрепя сердце, взяла его. Подумала, что может быть и нет никакой разницы между спреями?   НЕМНОГО ОБЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ АКВАСОЛЕ   Формат: спрей назальный.
  • 06.04.2021 - 15:36
    Не помогли, вызвали сильный отек. Отзыв не для впечатлительных!
    Мой диагноз: рецидивирующий кандидоз . Молочница у меня случилась уже в 4-й раз за 3 месяца, и гинеколог выписывала мне очередные суппозитории (наряду с таблетками Флуконазол). В этот раз спросила: У вас нет аллергии на йод? Кажется, нет. Тогда попробуйте свечи Рувидон 7 или Бетадин 7.
  • 25.11.2019 - 00:02
    Лактриол Рубикон: чешется, жжет, горит! + Практические советы по применению.
    Вагинальные суппозитории с ацидофильными лактобактериями (пробиотик) Лактриол производит компания Рубикон (Республика Беларусь) и многие гинекологи в Беларуси назначают их с целью поддержания отечественного производителя.
  • 17.03.2015 - 20:20
    Помогли ли мне эти таблетки решить мою проблему со сном?!
    Хочу поделиться своим опытом приема безопасного снотворного Триосон. У меня никогда не было настоящей бессонницы, и я считаю что Триосон слишком слабый препарат чтобы эффективно лечить серьезные расстройства сна.
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 29.07.2021 - 13:58
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 28.06.2021 - 11:29
    Снотворное без рецепта! Рассказываю помог ли Мелатонин справиться с бессонницей и приступами ВСД. Опыт приема 2 месяца.
    Хорошего дня! С бессонницей я столкнулась первый раз лет десять назад, как раз после того, как училась в университете. На первом и втором курсе спала очень мало. Постоянная зубрежка лекций и ночные подготовки к экзаменам не давали нормально выспаться.
  • 16.05.2021 - 19:43
    Какие таблетки пьют при медикаментозном аборте. Подробное описание самочувствия от начала приема таблеток до завершения беременности.
    Добрый день. Не буду вдаваться в подробности, но мне пришлось столкнуться с такой процедурой, как прерывание беременности ( Сходила к гинекологу, сдала анализы - кровь, моча, мазок. Через 3 дня пошла на УЗИ.
  • 24.06.2021 - 14:14
  • Перестали сохнуть губы! Бюджетная Омега 3-6-9. Зачем нужны омега жирные кислоты? Сравниваю с Солгар.
    Здравствуйте!   Сегодня поделюсь своими результатами от месячного приема биологически активной добавки Омега 3-6-9 капсулы ООО "Полярис". Специализированный пищевой продукт для питания спортсменов Омега "3-6-9" — согласно этикетке. НЕБОЛЬШАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ О пользе омега жирных кислот я слышала давно.
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 03.08.2021 - 04:46