Опубликовано 15 Июль, 2014 - 21:46

Про этот крем узнала, как всегда, из интернета, когда стала искать альтернативу "Карталину", который перестал мне помогать. (Об этом здесь)

Изготовитель - ООО "НПЦ Биотерра", г. Томск. Продвигают свой продукт они через сайт "[ссылка]", где его можно было заказать только по России (я имею ввиду, напрямую, с сайта). Причём рекламный упор делается именно на лечение псориаза, а нейродермит, экзема и т.п. идут как бы "прицепом". Так как я живу, в РК, мне пришлось заказывать крем через дилера, после занудной с ним переписки по интернету. Это обошлось дороже, чем, если бы я покупала прямо через сайт.

На их сайте собрано много положительных, прямо-таки вдохновляющих отзывов от, якобы, потребителей. Теперь, я так думаю, в большей степени эти отзывы - обман, и "замануха" для покупателей.

Акрустал предлагают в двух вариантах. "Простой" - светло-зелёная банка и "для волосистой части головы" (сокращённо - для ВЧГ ), золотистая.

Это мои баночки.

Не поняла, в чём принципиальное различие, поэтому заказала себе на пробу "простой" и "для ВЧГ". Каждая баночка была упакована в коробку, снабжена инструкцией по применению и в какой-то одной мне попался глянцевый рекламный буклетик "Акрустала". При этом внешний вид упаковки и самих баночек производит впечатление полукустарности производства. Ну, да Бог с ним, внешним видом. Главное - результат. В обеих баночках оказалась тёмно-жёлтая масса, с одинаковым, приятным запахом. Только в баночке для ВЧГ масса была чуть посветлее и пожиже.

Так выглядит крем.
Использовала я крем, как рекомендовано в инструкции, с предварительной биопробой на одной из бляшек. Инструкция очень двусмысленно описывает результат:

...если аномальной реакции, такие как зуд, покраснение на тестируемом участке не последует, далее применять крем согласно инструкции.

это в начале написано. А несколько ниже следует:

Редким осложнением при применении является проявление... ...временного усиления зуда в местах применения крема.

Как следует понимать "временное усиление зуда"? То есть, некоторый зуд присутствует постоянно, а в качестве "редкого осложнения" может "временно" усилиться?!

У меня был небольшой зуд, после биопробы, но так как аллергиями я до сих пор не страдала, то решила всё-таки попробовать помазать свои бляшки. Тем более, после такой двусмысленной инструкции. Зуд не усилился. Потом даже прошёл, потом опять возобновился. Мазала я более двух месяцев. На голове и на теле. Результат - нулевой. Ничего не изменилось, может быть самую чуточку стали больше бляшки, но так же они себя вели у меня вообще без какого-либо лечения. При том, что я не пью, не курю и придерживаюсь здорового питания. Перестала пользоваться за отсутствием эффекта.

Правда, пришлось мне применить этот крем и по другому поводу. У дочери, на нервной почве во время экзаменов в конце учебного года, появилась небольшая сыпь на руках. Помазали "Акрусталом" несколько раз - сыпь прошла.

Я, конечно, не берусь говорить за всех потребителей. Наверное, есть люди, которым он реально помог от псориатических высыпаний, как мне в своё время помог "Карталин". Но в моём конкретном случае результат получился "нулевой".

Вместе с этим вы можете посмотреть:

Крем Улкарил (Ацикловир)

Зубная паста Мята+яблоко

Венотонизирующее средство Гинкор Форт (Бофур Ипсен Индастри,Франция)

Трейнер ортодонтический MyObrace

Крем для лица NIVEA VIZAGE

Бальзам универсальный "Первая помощь" - успокаивает даже псориаз"

Мыло хозяйственное Sarma

Достоинства
  • Легко смывается с головы
  • Не гормональное средство
  • Приятный запах
Недостатки
  • Дорогой
  • Нет эффекта
loreleyaне рекомендует
02.09.2019
Тоже абсолютно не помог... Очень жаль, что дорого и неэффективно. И к тому же, кажется, что я совсем запустила эту болячку. От безнадеги взяла "недобитый" псорикап, и о-чудо!, он стал работать. Акрустал - это просто рекламная замануха.
06.09.2019
Не знаю, что вам в Псорикапе помогло?
В качестве действующего вещества там заявлен цинка пропионат, а он не показан при псориазе и никак на него не действует.
Кто-то и Акрусталом доволен.
08.09.2019
Скажите, а что вам помогло? Я сейчас в поисках... Псорикап действительно помогает, но очень медленно. Акрустал же наоборот запустил то, что уже начало проходить
09.09.2019
Мне помогал вначале карталин, а потом простой солидол с авторынка.
Но со временем, увы, перестало помогать и то, и то.
Я все описала в своих отзывах.
09.09.2019
Вообще, есть очень хороший форум о псориазе Псоранет
Там море информации обо всем: истории из жизни, диета Пегано, медицинские разводы