Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 15:36

несколько дней

Мой диагноз: рецидивирующий кандидоз.

Молочница у меня случилась уже в 4-й раз за 3 месяца, и гинеколог выписывала мне очередные суппозитории (наряду с таблетками Флуконазол).

В этот раз спросила:

– У вас нет аллергии на йод?

– Кажется, нет.

– Тогда попробуйте свечи Рувидон № 7 или Бетадин № 7.

Из интернета я узнала, что основное действующее вещество в них одинаковое – повидон-йод.

Применение во время менструаций

Через пару дней у меня должна была начаться менструация, поэтому еще интересовал вопрос, можно ли какие-нибудь из этих свечей ставить во время месячных (хотелось пролечиться поскорее). Оказалось, что можно Рувидон, просто это будет менее эффективно, т.к. действующее вещество просто вымывается.

Если во время лечения наступает менструация, то не следует прерывать использование суппозиториев, лечение может быть продолжено вне зависимости от фазы менструального цикла.

Я купила Рувидон, 7 свечей без коробки + инструкция (аптекарь достала их для меня из пачки, в которой было 14 штук).

Самое важное из инструкции

1) Свечи нужно хранить в холодильнике;

2) Побочки:

Побочные действия

Местные реакции:

• возможно местное проявление повышенной чувствительности к йоду (зуд, гиперемия), что требует отмены препарата.

Мой опыт использования Рувидона

Первый день приема: перед сном достала из холодильника и ввела свечу (коричневого цвета, как йод), использовала ежедневную прокладку. На утро свечка вытекла на белье (прокладка почти не впитала). Жирными коричневыми пятнами. Неприятно, но отстирался йод легко.

Второй день: при введении свечки заметила, что влагалище стало более узким. Особых улучшений в самочувствии не наблюдала, небольшой зуд, типичный для молочницы, остался. Начинались первые менструальные выделения, поэтому использовала обычную гигиеническую прокладку. На утро выделений вообще не было, свечка вышла в течение дня.

Третий день: вводить свечку было сложновато, влагалище сильно сузилось, но я была очень уставшей, хотелось поскорее лечь спать, поэтому не придала этому особого значения.

Четвертый день: утром я поняла, что у меня вообще нет выделений, ни от свечки, ни менструальных. Все как будто склеилось и опухло внутри (снаружи никаких проявлений не видно было), даже ввести палец не получается.

Тут я наконец поняла, что у меня местная реакция на этот препарат.

Во-первых, нужно сразу отменить препарат.

Во-вторых, явно нельзя оставлять все как есть: ведь йод, из-за которого все опухло, все еще внутри!

Я побежала в аптеку, мне дали антигистаминные капли (они быстрее всего действуют) и посоветовали быть осторожной: может случиться анафилактический шок.

Через день генитальный отек прошел, а еще я догадалась ввести немного лубриканта с помощью пальца, чтобы там все "расклеить", это помогло: свечка и менструальные выделения вытекли.

Вывод:

Препарат лично мне не подошел: не помог, вызвал сильный отек и заставил беспокоиться.

Достоинства
    • Можно использовать во время менструаций
    Недостатки
    • Индивидуальная непереносимость
    • Могут вызвать местный отек
    • Не помогли от молочницы
    Lili Marleenне рекомендует
    07.04.2021
    Ничего себе реакция. Сочувствую. Мне тоже свечи с йодом не подошли. Хотя и не такая сильная реакция, как у Вас. Но потом нашла хорошего врача - назначил раствор Тантум Роза. За неделю молочницу им вылечила. И главное уже почти год - и все отлично.
    07.04.2021
    Не слышала раньше про такой препарат, буду знать, спасибо!
    07.04.2021
    Я тоже недавно о нем узнала. Привлекло то, что он без гормонов и антибиотиков. Ну и результат порадовал.