Опубликовано 6 Ноябрь, 2020 - 21:40

В этой жизни у меня лишь два постоянных хобби: книги и игры - Поиск предметов. Позвольте представиться, Задрот классический, вид: обыкновенный.

Одной из моих любимейших серий игр данного жанра являются: Темные истории. Эдгар Аллан По. Возможно потому, даже скорее всего, что она объединяет в себе оба моих увлечения. В детстве Кинга мне читать не разрешали, зато сборник рассказов Э. По - пожалуйста. В принципе, мне хватало и его: Черный кот, Убийство на улице Морг, Тайна Мари Роже и другие - вгоняли меня в неописуемый ужас. Было даже время, когда начитавшись творчества господина По, я до ужаса боялась летаргии. Детская фантазия - неудержимая и беспощадная.

Мнимая смерть (летаргия) – это неврологическая патология, которой свойственно отсутствие реакции на любые раздражители.

Перечитывая сейчас ужасающие меня в детстве рассказы и стихи, не чувствую ничего, кроме легкого чувства ностальгии и некоторого восхищения фантазией человека, жившего в 19 веке и ставшего одним из праотцов литературного жанра "Ужасы".

И так, первая часть серии игр "Темные истории" по одноименному рассказу - Убийство на улице Морг. По моим наблюдениям, это самый знаменитый рассказ По и самый загадочный, не имеющий при этом под собой мистической подоплеки.

Игра имеет небольшое отступление от оригинальной истории, но при этом не теряет своего очарования.

Сегодня, часов около трех утра, мирный сон обитателей квартала Сен-Рок был нарушен душераздирающими криками....с 5 этажа дома на улице Морг, где, как известно местным обывателям, проживала некая мадам Л'Эспане с незамужней дочерью мадемуазель Камиллой Л'Эспане..."

Так начинается газетная статья в рассказе "Убийство на улице Морг" в вечернем выпуске газеты "Gazette des Tribunaux" (Судебная газета). Убийство, которое своей жестокостью потрясло всех.

Здесь сразу же начинается небольшое отступление от сюжета. Возможно авторы игры решили не травмировать психику играющих, но скорее всего - решили все таки хоть что-то свое привнести.

Дочь - мадемуазель Камилла становится сестрой и всего лишь исчезает из дома. В то время как по оригинальному сюжету участь ее более ясна и незавидна:

Кто-то заметил в камине небольшую груду золы, стали шарить в дымоходе и - о ужас! - вытащили за голову труп дочери: его вверх ногами, и при том довольно далеко, затолкали в узкую печную трубу. Тело было еще теплым...

Кому, а главное зачем понадобилось так чудовищно глумиться над телом? Это нам и предстоит выяснить в ходе игры, либо прочитав творчество автора.

Поскольку "Убийство на улице Морг" в виде игры вышло целых 9 лет назад и разработчики шагнули, может и не далеко, на достаточно вперед, оно не имеет ряда преимуществ, которыми могут похвастаться новые "истории".

В управлении игра достаточно проста, и я бы сказала, в сравнении с новыми играми серии - примитивна.

Меню игры достаточно простое, разобраться в нем не имеет сложности:

- Игра

- Настройки

- Бонус

- Авторы (их вообще кто-то смотрит?)

- Выход

Вбиваем имя пользователя и режим игры (я обычно выбираю самый легкий, не люблю шибко напрягаться),и начинаем играть.

И так, мы появляемся на лужайке недалеко от небольшого коттеджа, мы видим слева меню, нажав на которое появляется контекстное меню:

- Продолжить (чтобы вернуться обратно в игру

- Настройки

- Помощь (где нас информируют о том, что мы - детектив расследующий убийство матери и исчезновении дочери семьи Л'Эспане.)

- Авторы (которых я бесконечно уважаю за идея, но никогда не читаю их список)

- Выход (который вернет нас обратно в главное меню игры)

Так же, для новичков предлагают воспользоваться интерактивной помощью. Почему для новичков? Потому что принцип игр такого жанра стандартен: изменение курсора при наведении на человека и начала диалога, поиска предметов и прочих активных зон. Если что-то где-то блестит, значит нам туда надо.

Если вы обратите внимание на предшествующий это тексту скриншот, то в противоположном от меню, то бишь правом углу ринга, в красных трусах у нас имеются "Записи", в которых мы можем почерпнуть необходимую или же просто интересную информацию по ходу расследования.

В общем, на этом знакомство с основным функционалом игры можно считать законченным и переходить к знакомству с одним из гениальных сыщиков, который появился даже раньше Шерлока Холмса - месье Огюстом Дюпеном.

Еще молодой человек, потомок знатного и даже прославленного рода...Я не мог не восхищаться аналитическим дарованием Дюпена, хотя и понимал, что это лишь неотъемлемое следствие ярко выраженной умозрительности его мышления...(Дюпену) нравилось упражнять эти способности...Не раз хвалился он,..., что люди в большинстве для него - открытая книга...

И так, перед нами Огюст Дюпен - аристократ, интеллектуал и просто красавец.

Дюпен здесь и впрямь молод, хорош собой (в отличии от предпоследних игр серии, где он постарел и за него даже стало обидно как-то), а запись в дневнике отдает намного большую дань его незаурядным способностям, нежели это сделал его создатель - Э. А. По.

Перед началом расследования, сей юный сыщик устраивает нам проверку, достойны ли мы составить ему эту партию? Несомненно, ведь первая часть серии Темных историй - проста до безобразия. Но есть в ней и некоторые нюансы, которые меня не сейчас не устраивают, потому что я расслабилась и которые я подзабыла за давностью лет - при поиске предметов не выделены названия предметов, которые прячутся чуть сильнее, чем остальные, нет карты точнее есть, но не та), по которой можно передвигаться с локации на локацию или просто смотреть, вдруг где-то что-то пропустили, и нет совета. Нет, не того совета, который помогает нам в поиске предметов, а того, который нам нужен, когда мы просто тупим. Бывает такое, что ты вроде бы уже все сделал и нашел что мог, ан нет. Где-то там под шторкой валяется какая-нибудь грязная проволока, которая нам нужна позарез, но которую ты никак не можешь найти. И здесь приходится быть внимательным самому, не надеясь на помощь.

Карта, которая перемещает нас по локациям, но только после того, как мы выполнили все, что от нас требовалось в определенном месте.

В отличии от рассказа, где Дюпен разгадывает это хитроумное дело, лишь благодаря своей смекалке и газетной статьи, нам придется побегать и самим поопрашивать свидетелей убийства.

Первым у нас идет банкир Жюль Миньо.

Дело в том, что мадам, незадолго до смерти, сняла весьма нехилую сумму - четыре тысячи франков, Банкир дает нам карт-бланш на расследование, мы обыскиваем банк и обнаруживаем в ячейке мадам Л'Эспане - фото Эрика Л'Эспане, который по игре является сыном мадемуазель Камиллы. После данной находки, путь наш лежит в жандармерию, где мы встречаем констебля и Эрика. Эрик очень обеспокоен пропажей своей матери и умоляет ее найти. Констебль совсем не внушает доверия, особенно тем, что в участке мы натыкаемся на сумку с деньгами, по виду - довольно приличная сумма. Но развития эта линия никакого не получает, по-крайней мере такого, чтобы я ее запомнила.

Дальше мы знакомимся с ресторатором, прачкой и доктором, каждый из них вносит свою лепту в наше расследование, направляя нас к следующему свидетелю и делясь своими наблюдениями.

Успешно обследуем дом мадам Л'Эспане и находим поистине удивительные улики, которые ставят нас в тупик и заставляют задаваться вопросами: Кто похитил мадемуазель Камиллу? Кто жестоко расправился со старой мадам? Какое чудовище способно на подобную неоправданную жестокость? И что послужило основой преступлению, если все ценности остались на своих местах, а обе госпожи Л'Эспане вели довольно затворнический образ жизни?

Ответы на эти вопросы, вы получите пройдя данную игру, либо прочитав творчество Эдгара Аллана По - "Убийство на улице Морг", не знаю ,как игра, но если вы любитель мистики и английской литературы - рассказ вас не разочарует.

Чем вас может порадовать игра, так это мрачными образами Франции 19-го века, пусть и с немного своеобразной, но по своему очаровательной графикой:

А еще интересным и загадочным сюжетом, и конечно, головоломками, которые достаточно увлекательны и просты, но, к сожалению, несколько однообразны. Имеется пропуск головоломки, который долго заряжается, а так же краткий, но не всегда понятный смысл выполнения. Чем новые части игры уже не грешат.

Устанавливается игра очень просто, весит мало, есть возможность скачать бесплатно, чем я обычно и пользуюсь.

Системные требования:
- OS: Windows XP или более поздняя версия
- CPU: 1.0 GHz
- RAM: 512 MB
- DirectX: 8.0
- Hard Drive: 230 MB

Тайны, загадки, убийства, расследования - В Темных историях Эдгара Аллана По.

Читайте, играйте, сравнивайте!

Достоинства
  • Интригующий сюжет
  • Неплохая графика
  • Основано на творчестве знаменитого писателя
  • Четкая сюжетная линия
Недостатки
  • Есть некоторые недоработки
  • Недостаточно удобное управление
Вookwormрекомендует