Опубликовано 16 Июль, 2022 - 22:26

Зашла на этот сайт и увидела свежий отзыв про отдых от косметики, и вот тоже захотелось высказаться на эту тему. Мой рассказ об отдыхе от декоративной косметики длиною в три года.

До отдыха от косметики, июнь 2018 г.

Начала я краситься рано, в подростковом возрасте. Сейчас понимаю, что были комплексы, хотелось экспериментировать с образом. Краситься я не умела, поэтому лучше б не красилась, ей-богу.

Первые шаги к минимуму косметики были сделаны во время беременности. Май 2019.

После школы в университетские годы и после краситься начала лучше, но всё равно не очень красиво и аккуратно получалось. Были даже мысли выучиться на визажиста для себя, чтобы научиться наносить макияж красиво. Сейчас вот думаю, можно же просто смотреть видеоуроки на ютубе, учись, сколько захочешь, если только не лень и есть время.

В общем, красилась я как умела до 30 лет. Потом я стала мамой, свободного времени стало мало, сборы на прогулку изменились: одеваешься максимально быстро и всё. Поменялся и гардероб, и уход за собой. Я перестала краситься. Совсем. И я узнала о себе много нового. Например, что мне всё равно, что думают окружающие о моей внешности.

Я без косметики, июль 2022

Иногда я вижу в сети высказывания о том, что девушки должны наносить хотя бы лёгкий макияж, чтобы привести себя якобы в порядок, так как без макияжа они пугают людей, выглядят неухоженно, а еще, оказывается, ненакрашенные не уважают окружающих. Мне грустно от таких убеждений. Почему женская половина обязательно должна краситься, почему именно женщины чаще всего выдвигают женщинам такие требования, почему именно женщины так любят обсуждать чужую внешность? Для меня это показатель дикости и, извините, недалекости, что, в принципе, взаимосвязано.

А теперь я хочу перейти к рассказу о том, что изменил в моей жизни отказ от декоративной косметики.

1. Я стала меньше тратиться на косметику. Покупаю раз в год bb-крем, тушь для бровей, помаду и +- тушь для ресниц. И всё! Всем этим я могу воспользоваться всего пару раз и через год просто выбрасываю. Раньше я каждый месяц покупала косметику, просто ради экспериментов, развлечения, разнообразия в силу того, что было время на всё это.
  2. Состояние кожи лица изменилось в лучшую сторону: прыщи выходят очень редко, чёрный точек заметно меньше, поры уменьшились, кожа не жирная.
  3. Глаза, кожа не устают от косметики. Кожа дышит, веки не тяжёлые, как бывает от туши или накладных ресниц, глаза не раздражаются, не краснеют.
  4. Не нужно смывать косметику по вечерам и покупать для этого ватные диски и специальные средства.
  5. Я меньше времени трачу на сборы на прогулку. Мне достаточно умыться, нанести крем для лица, выщипать брови при необходимости и всё.
  6. Моя самооценка поднялась. Я поняла, что и без косметики выгляжу хорошо.

Написала положительные моменты и хотелось сделать список негативных изменений, но писать нечего, меня всё радует. В общем, исходя из своего опыта, я рекомендую отдых от декоративной косметики.

Достоинства
  • Здоровая кожа
  • Кожа дышит
  • Меньше времени уходит на сборы
  • Можно экономить кучу денег
  • Не надо беспокоиться о потёкшей туши
  • Не надо покупать кучу всякой фигни
  • Не надо смывать всё вечером и растягивать кожу
  • Не требует вложений
  • Позволяет выглядеть молодо
  • Просто
tat.nikiрекомендует
Вы без косметики очень милая). Тоже не понимаю, какое кому дело, накрашена девушка или нет. И в чём собственно неуважение к окружающим. Я никогда не пользовалась косметикой, мне без неё комфортно. Но всегда найдутся люди, которые этого не понимают в силу своей недалёкости)
Спасибо за комплимент!
Вы красотка и без мейка. Я тоже не крашусь и не собираюсь.
Спасибо!
17.07.2022
Вы из без макияжа выглядите хорошо и мило!

Я считаю, что можно девушке быть без косметики, главное чистые волосы , ногти и чистая одежда и обувь! Не в макияже дело
Я за свои 30 так и не научилась круто красится и делать причёски! Хотя собираюсь освоить для себя.
Но на работу все же буду с лёгким макияжем, кому из поситителей понравится смотреть в мои ненакрашенные и с мешками под глазами,глаза😀
17.07.2022
Спасибо! Согласна с вами!
Мне кажется это «равно» такая бредятина 😂
Главное опрятность же и ну ещё мб в офисах нужен какой-то минимум типа туши и геля для бровей , но остального требовать от другого странно
Согласна!
17.07.2022
Вы очень молоденькая и симпатичная. Зачем вам тонны косметики. Я вас понимаю. Не то, что экономия, хотя и это тоже важно в сегодняшних реалиях, просто вам она не так уж и необходима. Вам вполне достаточно прозрачного геля для губ, хотя можно и без него обойтись. Вы симпатяга!
17.07.2022
Спасибо за комплимент ☺ (мне в августе 33). В данный период жизни мне она и вправду не нужна, не до макияжа.
10.02.2023

Это выдумки маркетологов, чтобы распотрошить побольше ваши кошелечки:)