Опубликовано 28 Февраль, 2016 - 00:32

Всем привет!! Smile С самой первой серии появилось огромное желание написать об этом российском и в то же время турецком сериале, свое мнение. Сериал называется "Ясмин" .

Но я старалась не спешить с выводами, и написать, просмотрев хотя бы 30 серий.

Рубеж пройден, и мое мнение о сериале не изменилось кардинально, думаю, уже мало что поменяется. Тем более, что сюжет сокращен до 62 серий, что обидно...

Сериалы я люблю, смотрю разные, в основном- они американские. Русские всегда стараюсь обойти стороной.

Но так уж сложилось, что на сериал "Ясмин" я подсела очень основательно, и просто без ума от него. Смотрится очень легко, не напрягает, сюжет очень быстро развивается, и по мне- совершенно непредсказуемо.

Сюжет вобрал в себя кучу жанров: Детектив, мистика, мелодрама, комедия, драма, психология. Огромным достижением и отличием от многих сериалов является то, что всё НЕ ЗАТЯНУТО.

Так, как я просто фанат восточной культуры, для меня стал большим сюрпризом этот сериал. После "Великолепного века" моя душа ждала что-то похожее...но полегче, чтобы можно было посмотреть с удовольствием, интересом, и не загружать мозг негативом.

Снят красиво, Турция показана просто невероятно атмосферно и реалистично. Красивые виды Стамбула...

Конечно,можно было бы снять еще лучше, и намного лучше, но для малобюджетного сериала весьма неплохо...Например,мне не хватило, и хотелось больше моря, природы, достопримечательностей. Бюджет фильма виден невооруженным глазом, к сожалению. Снято простенько, но в целом, повторюсь, неплохо.

Но всё равно захотелось безумно побывать в тех местах, хотя раньше не была столь ярой поклонницей этой страны.

Хотя бы ради этих живописных ярких картин уже стоит смотреть сериал!

НО советую очень настоятельно- смотрите в лицензионном качестве!

Хочу отметить,очень приятную заставку, прекрасные треки, невероятно подходящие к сериалу.

Смотрим вместе с мужем, мой муж не турок, но прожил в Турции немало лет. Многие родственники живут в Турции.

На протяжении всего сериала, я его постоянно дергала своими вопросами о сериале, и о самой Турции. Он подтверждал каждое слово, всё, что говорят о традициях, правилах, все эти маленькие мелочи, всё правда.

Радует,что сериал продуман и на всё режиссер обратил внимание.

Не очень понравилось, что местами снято глуповато и наивно, что портит сериал. Он становится похож то на Друзей, то на универ...Глуповатый юмор, когда всё было бы смешно, если бы не было так грустно. Режиссер не всегда попадает "в ситуацию". Смеяться там, где нужно плакать и наоборот.

Еще раз скажу, снято всё очень реалистично! Показаны правдиво традиции, обычаи, менталитет, отношения между людьми. И если вы не станете требовать от сериала многого, вы его поймете, оцените, и обязательно сделаете выводы.

Поэтому, если вы хотите узнать больше о Турции, и людях- смотрите сериал.

Об идее. Идея просто невероятная! Три милые, интересные, но очень посредственные, типичные русские девушки приезжают в Турцию. Каждая, со своей целью.

Кратко опишу их характеры. Если я неправильно поняла, поправьте, или выскажите свое мнение, буду рада комментариям:

Ксюша: Неизбалованная девушка-простушка из глубинки. Добрая душа, романтическая натура. До крайности наивная и глупая. Считает, что "Любовь спасет весь мир".Едет к мужчине, который не то, чтобы ее не ценит, но и ведет себя просто мерзко.Но Ксюшу это не останавливает, она наивно верит в лучшее. Хотя, на самом деле, в Ксюше чувствуется боевой дух. И всё-таки она не настолько глупа, как притворяется. После 30 й серии мы сможем в этом убедиться.

В противовес ей представляется самый здравомыслящий и твердо смотрящий на мир персонаж в сериале,это:

Лена: Управляющая старого отеля "Сератон".

Попала в Турцию по работе, и несмотря на свою расчетливость, хитрость, и деловую хваткость, не лишена желания быть женщиной.

Муж ею не интересуется, дочь совершенно отбилась от рук, от нее все хотят только домашних хлопот и денег. Сама жизнь настаивает на роли настоящей стервочки. Но...но. Как выясняется, Лена сама себе хозяйка, на жизнь смотрит с крайне циничной позиции, очень независима и жизненно -мудра, хотя натура увлекающаяся и ее частенько "заносит" в крайности и глуповатые неловкие ситуации.

Но Лена уверена в себе и ее не проведешь. Железная леди.

Маша: Я про главную героиню. Бежит из дома в Старом Осколе, не зная, что ее ждет в Турции.

Вульгарная, раскованная, уверенная в себе, и в то же время, не избалованная жизнью. Щедрая, добрая, не злопамятная и совершенно не коварная .

Думаю, многое объясняется ее возрастом: желание быть на виду и манипулирование мужчинами в угоду себе-ведь она знает себе цену. Или нет??

Несмотря на это, не лишена человечности, и не высокомерна. И снова- типичная девушка, желающая простого человеческого счастья и не лишенная романтичности.

Также, не могу не отметить некоторых других героев:

Султан: очень сложная натура. Своевольная, хитрая, выдержанная,очень терпеливая и сама себе на уме. Типичная восточная женщина, знающая, как вести себя в семье, и добиться своих целей. Один из моих любимых героев, несмотря ни на что. Хотя я очень огорчена, что ее образ не раскрыли, а после 30 серии ее резко вычеркнули из сценария. Жаль. Первое и самое большое мое разочарование.

Делек: Злая, хитрая, глупая. Не реализованная в жизни 30-летняя женщина без мужа, которой есть до всего дело. Интригантка. Так я думала до середины сериала. Потом я видела в ней несчастную женщину, сломленную и отчаянно пытающуюся найти свое место в жизни.

Орхан: Вот уж кому роль подошла и удалась на славу! Типичный лентяй, альфонс, и баловень. Эмоциональный парень, несмотря на его крайне отрицательные черты, хочется ему верить...Харизма?? Или что?? Молодец. Турок отлично сыграл турка.

Понравились также персонажи: Парикмахерша из Украины, Тая веселила на протяжении всего сериала, тоже интересный типичный образ, старый похотливый муж Султан отлично сыграл сложную роль, переживала и за Васю, и за Маринку, и за многих персонажей. Вот один персонаж, меня и выбешивал и привлекал одновременно...-"Сваха Сябитова" прям. Ну 100%....тут без комментариев

Не понравились Категорически:Мама Ксюши- отвратительная игра, брат Ксюши-тоже поверхностно и нелепо, муж Машиной сестры Андрей-и это тот самый мачо? По моему- большой тупой балласт,не отразивший характер. По мне- должен был быть обаятельным и всё-таки, хоть чем-то обладать положительным, раз привлек красавицу Машу. Похож на глупую пародию. Эти актеры сильно разочаровали и были неуместны.

Также, не понравилось, что в КАЖДОЙ СЕРИИ просто напрочь набухвашиеся герои. Я всё понимаю, но неужели нужно было так гиперболить?? Через чур!!

Также, в течении всего сериала нас держит интрига, давняя детективная история,кто же убил хозяйку отеля "Сератон", прекрасную Ясмин?? Тут я почти сразу догадалась, после 10 серии точно. После 20 уже практически была уверена кто Якуб. Тоже никакого сюрприза.

Причем, оба подозреваемых нам очень знакомы.

Также: есть ли мистика, живет ли дух своей жизнью отеле? Либо это совпадения и происки кого-то другого??

Я рекомендую смотреть сериал " Ясмин" в том случае, если вы не будете слишком предвзяты и искать вселенский смысл в данном сериале, тогда вы также получите большое удовольствие от его просмотра! Решила после просмотра половины сериала снять звезду. 5 звезд он не заслуживает, но на 4 ку дотянем.

Планирую дополнить отзыв после полного просмотра.

Всем спасибо! Smile

Буду рада положительной оценки отзыву и комментариям Smile

Дополняю, как и обещала. После полного просмотра сериала, я решила, что вам его рекомендовать не буду только по одной, но очень важной причине; сериал не закончен, увы, и выпуск новых серий приостановлен.Т.е., логического завершения в нем нет, и неизвестно, будет оно ...

Достоинства
  • Жизненность
  • Интересная тематика
  • Интересный сюжет
  • Красиво снят
  • Поднимает настроение
  • Создаёт верное представление о Турции и турках
  • Хорошая задумка
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Не завершен
Liza Simpsonне рекомендует
28.02.2016
Помню показывали его по первому каналу пару лет назад по две серии в день, потом он пропал на неделю и появилась сразу последняя серия с непонятным хеппи эндом, оказывается сериал никто не захотел продолжать проплачивать..и они свели всю историю в одну последнюю серию. А вообще сериал супер, действительно постарались наши и не наши))
28.02.2016
Nikka957 ,Спасибо Smile Действительно, обидно, сериал ничем не хуже многих российских сериалов. Не понимаю, почему его так быстро закрыли.Могли бы дать ему шанс.
28.02.2016
Видела мельком одну серию, но не зацепило, жанр совсем не мой.
28.02.2016
Alexandrine, Понимаю Smile Ради разнообразия можно посмотреть, тем более, смотрится легко. Wink
По описанию не запил, наверное потому, что темой Востока я переболела в детстве Smile да и в последнее время кроме дневников почти ничего и не смотрю, мало где сюжет меня может зацепить. Старею видимо Smile посоветую этот сериал своей маме.
28.02.2016
Эмма_Бовари, Сюжет быстро развивается, достаточно неожиданный. Уж насколько я не люблю русские фильмы и сериалы, невозможно оторвать от экрана. Big smile Посмотрите первые пару серий,а вдруг?? Не затянет-вернетесь к дневникам. Smile