Опубликовано 5 Июнь, 2020 - 16:18

Здравствуйте, мои постоянные и случайные читатели!

Беременность - это время когда женщину обследует "вдоль и поперек", приходится сдавать множество анализов, делать УЗИ и прочие процедуры... Одна из последних которую мне предложили - глюкозотолерантный тест, о котором ходит много страшных слухов. Поделюсь своими впечатлениями и расскажу как все было.

• Общая информация

✔ Назначение - выявление гестационного диабета

✔ Метод забора крови - из вены

✔ Кому и когда делается - во время беременности (25-30 недель), женщинам которые могут находиться в "группе риска" по диабету. Иногда назначают и тем, у кого вроде бы таких показаний нет

✔ Где сделать - в женской консультации или платной лаборатирии

✔ Цена - в женской консультации делается бесплатно, в Инвитро стоимость теста порядка 1300 рублей

• Для чего нужен этот анализ и нужен ли

Мне повезло - мою беременность ведет грамотный врач и на вопрос а зачем вообще мне нужен этот анализ, если сахар у меня в норме и диабета нет, она ответила достаточно подробно.

Все дело в том, что скрытый диабет может себя не проявлять особо, и в принципе лично вам никаких неудобств не доставлять. А вот для ребенка, к сожалению, может быть опасен. Среди последствий в том числе и врожденный инсулинозависимый диабет, уже не такой безобидный. Избежать этого просто - достаточно вовремя выявить проблему и назначить правильное лечение. Чаще всего ограничивается все обычной диетой.

Выслушав все это я решила что не хочу подвергать риску своего ребенка и записалась на анализ. Перед этим, кончено же, начиталась отзывов и ждала если не ужасов, то чего-то близкого к этому.

• Что представляет собой анализ

На самом деле все оказалось не так уж и страшно. Анализ делается с утра, исключительно на голодный желудок (даже зубы чистить не рекомендуют). Весь процесс занимает чуть больше двух часов.

✔ Сначала берется кровь из вены - если вдруг у вас повышен сахар, дальше "обследование" продолжено не будет. Результаты делаются в лаборатории быстро, я ждала не больше 20 минут.

✔ После того как результаты готовы - тот самый второй этап, о котором ходят ужасные слухи. Я подготовилась тщательно - взяла с собой не только воду, но и лимончик. Глюкозу выдавали в поликлинике - 75 грамм, это не мало, практически половина чашки. В воде она растворяется хорошо. По вкусу напиток получается конечно сладким, я бы даже сказала приторно-сладким, но не настолько противным чтобы его было невозможно выпить. Лимон лично мне не понадобился.

✔ Третий этап - второй "забор крови" из вены. Делается через час после того как вы выпили глюкозу.

✔ Еще через час кровь берут третий раз. Вот это, конечно, для некоторых может быть проблемы, так как на руках уже есть синяки. Но мне повезло - у меня вены нашли все три раза без проблем.

Результаты теста можно получить на руки через пол часа после последней сдачи крови. Но лично я не стала ждать и узнала потом на участке (к слову, все оказалось хорошо).

• Какие ошибки я допустила и чего следует опасаться

Моя главная ошибка в этой истории - я забыла чайную ложку! нужна она в первую очередь для того чтобы размешать глюкозу в воде - сама она не растворится. Пришлось пользоваться "подручными средствами" (к счастью, в сумке нашлась шариковая ручка и антибактериальные салфетки).

Второй моей ошибкой было то, что я не взяла с собой хотя бы легкий перекус. Тест сдается на голодный желудок, доится процедура больше двух часов... Я закончила ближе в 11-00 и кушать уже хотелось достаточно сильно. Если бы с собой был банан или йогурт, они были бы очень кстати.

Из опасений - в принципе бояться нечего. Единственное что я ощутила - это легкую слабость и головокружение после приема глюкозы. Но так как можно было спокойно посидеть и отдохнуть, они достаточно быстро прошли (в течение 30-40 минут).

• Как подготовиться к глюкозотолерантному тесту

Ну тут не стоит изобретать велосипед - важно просто соблюдать рекомендации медиков.

✔ Тест сдается строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

✔ Накануне за 24 часа до исследования противопоказано употребление алкоголя.

✔ В течение 3-х дней, предшествующих дню проведения, пациенту необходимо:

• придерживаться обычной диеты без ограничения углеводов;
  • исключить факторы, которые могут вызвать обезвоживание организма (недостаточный питьевой режим, повышенную физическую нагрузку, наличие кишечных расстройств);
  • воздержаться от приема лекарственных препаратов, применение которых может повлиять на результат исследования (салицилаты, оральные контрацептивы, тиазиды, кортикостероиды, фенотиазин, литий, метапирон, витамин «С» и др.).

✔ Отмена лекарственных препаратов производится только после предварительной консультации пациента с врачом!

• Итог

Главное что я могу сказать - глюкозотолератный тест это не самое страшное в жизни. Я не жалею, что пошла его сдавать, ведь так я убедилась что у меня нет скрытого диабета, который мог бы навредить ребенку. рекомендую ли? Скорее да, чем нет.

Здоровья вам и отличного настроения!

Достоинства
  • Информативный
  • Легко переносится
  • Помогает выявить сахарный диабет в скрытой форме
Недостатки
  • Несколько часов без еды
  • Нужно колоть вену три раза
anna20064рекомендует