Опубликовано 20 Июль, 2018 - 02:52

Мы живём в эпоху фастфуда, в том числе интеллектуального. Что, кстати, вовсе не кажется мне кошмаром. Просто не все "гамбургеры" одинаково полезны ; )

Плюс этой книги в том, что она маленькая и легко читается. Правда, в связи с этим слегка раздражает слово "роман" на обложке. Это максимум повесть. Это даже не "дамский роман", потому что у того жанра свои правила и клише.

В этом году мне исполнилось 40 лет, и завязка наполнила ложной надеждой:

"Не знаю почему, но я никогда в жизни не думала, что мне когда-нибудь будет сорок лет..."

Так это обо мне! - подумала я. - Я тоже никогда о таких вещах не задумывалась!

Но чувство родства длилось недолго. До первой постельной сцены.

Что понравилось

Иногда в книге встречаются интересные мысли. Правда, их больше всего в начале. Под конец в книге вообще уже больше тела, чем разума (((

Я помню, что не верить в Бога было модно. Сейчас, если скажешь, что не веришь ни в Бога, ни в Вишну, ни в мать-землю, ни в реинкарнацию, ни ещё не знаю в кого и вообще ни во что не веришь, на тебя посмотрят с глубоким сочувствием и скажут: "Вот темнотища!"

Когда я была маленькой, никакого Бога не было. Капитализма, кстати, тоже. Теперь же мы обязаны одновременно верить в Бога и любить деньги, что для меня представляется полным бредом. Кто верит в Бога, любит Бога, или нет?..

Понравилась любовь героини к собакам. По-моему, животные - единственные существа, о которых она пишет с любовью, а не с выспренным подобием любви. Все сцены с собаками - просто чудо. Было бы лучше, если бы автор сосредоточилась именно на теме животных и писала про них.

Детей она тоже любит. Я детей не люблю. Но с ними есть забавные сцены.

Что разозлило

Глупый анонс. Там написано:

"После внезапной смерти матери..."

Кто писал его, видимо, вообще не читал книгу. Внезапная смерть - это под поезд попасть. Или во время купания утонуть. Или на войне погибнуть!!! Внезапный - это внезапный. А мамочка сама задолго знала, что умрёт, и все вокруг знали...

Бедренная горячка главной героини (в голове - матерный синоним). Она постоянно обращает внимание на "интересных мужчин" и вообще ведёт себя, как кошка во время течки. Развратные люди не вызывают у меня ни симпатии, ни сочувствия. У тебя депрессия, так пойди поплачь. А у главной героини, похоже, нимфомания, а не депрессия. Фу, какая гадость!

Потребление вредных веществ. Персонажи постоянно то бухают, то курят, причём не всегда табак. Не люблю алкашей - ни отечественных, ни зарубежных.

Что в результате

Это бессюжетная история в жанре, который в интернет-блогах называют лытдыбром. Тупо дневник, только без дат. Я проснулась, переспала с мужчиной, напилась алкоголя и пошла смотреть на погоду. Ах, как жаль, что моя мама умерла. Если у вас когда-нибудь умрёт мама, то спите с мужчинами (именно во множественном числе, одного мало), бухайте и курите траву. И тогда призрак матери снизойдёт и простит вас. Развратная "мораль" развратного века. Чем моложе читатель, тем вредней для него подобные "романы"!

Достоинства
  • В этой книге есть собаки
  • Есть годные мысли
  • Легко читается
Недостатки
  • В книге нет сюжета вообще
  • В этой книге много секса
  • Псевдофилософия
EkaterinaHozyainovaне рекомендует