Опубликовано 4 Июнь, 2018 - 11:16

Оговорюсь сразу: я никогда не бывала в Грузии и давно мечтала это сделать. Еще одна ремарка: я была во многих других странах, поэтому могу позволить себе сравнить.

Лучше гор могут быть только горы

Итак, Батуми. Не раз слышала от других, что в Батуми едут:

🌴 потому что красиво

🌴 потому что недорого

🌴 потому что местный колорит (вино/специи/кухня)

🌴 потому что море

Мы были не в сезон, было слегка уныло

Скажу сразу, что я очень люблю Одессу. Не потому что там шикарно, а потому что она настоящая. Вот, какая есть. От Батуми я ожидала чего-то подобного, потому что страна небогатая, но интересная.

Знаю, что многие сейчас прутся по строительству недвижимости в Батуми. Типа недорого, развивающееся направление, за 30 тысяч евро чуть ли не апартаменты под ключ с мебелью и все такое прочее.

Сегодня батуми - это одна большая стройка. Вид из окна нашего отеля

Да, стройка в Батуми идет серьезными темпами, но мое личное мнение, что туристическая привлекательность этого города преувеличена. Во всяком случае, я бы туда на 10 дней с семьей и даже без семьи не поехала бы. И вот почему.

Во-первых, из Минска в Батуми очень дорогие авиабилеты. Неоправдано дорогие.

Во-вторых, там очень специфический климат. Мы были в конце мая два дня, парило так, что, казалось, вот-вот начнется гроза и станет легче, но нет. Влажность достигает 99% и это не всем по душе.

Отдых в Батуми

В-третьих, Черное море мало того, что само по себе специфическое, так еще и пляж городской в Батуми оставляет желать лучшего. Там не галька, а большие камни, по которым трудно ходить без специальной обуви. Местные не купаются в городе.

В-четвертых, сам город. Если в той же Европе ты ходишь по улицам старой застройки и любуешься стариной, то в Батуми через улицу от набережной начинается самый настоящий Бронкс. От одной многоэтажки к другой протянуты веревки с бельем, которое, очевидно, не просыхает в квартирах, люди сами себе достраивают балконы, дома страшненькие.

Вот так выглядит Батуми за три улицы от набережной

В-пятых, знаменитое грузинское гостеприимство, которое трансформировалось в желание заработать на туристах. Это есть везде, не стоит думать, что Грузия является исключением. Грузины отлично разделяют мух от котлет, поэтому расслабляться не стоит. Как не стоит покупать на рынке первое попавшееся разливное вино. То, что мне довелось попробовать, ужасная бодяга.

Я уже отдельно писала про апарт-отель, в котором мы остановились. Как я поняла, это и есть воплощение тех самых выгодных инвестиций в недвижимость в Батуми от иностранцев.

В городе и за его пределами много бродячих собак. Они дежурят у кафе и ресторанов. Местные их гоняют, туристы подкармливают. У собак на ушах бирки, это значит, что они стерилизованы и привиты от бешенства

Самый лучший сценарий пребывания в Батуми - это зацепить кого-то из местных и поехать в горы, в селенья, где настоящая Грузия. Если колесить по горам - не ваш метод, зацепите кого-нибудь из местных таксистов и попросите их посоветовать места, которые будет интересно посетить.

В 15 км от Батуми есть шикарный ботанический сад. Мой совет: возьмите поездку на электромобильчике туда (в одну сторону). Потому что дорога идет постоянно вверх, будет очень трудно идти, не говоря уже про возвращение обратно. Сад огромный и красивый.

Обязательно посетите ботанический сад
В ботаническом саду есть бамбуковая роща и много всего интересного

Экскурсии все одинаковы: водопады, мост царицы Тамары и т.д. Посещать их или нет - на ваше усмотрение. Я бы лучше проехала в горы к людям, местному населению.

Водопады

Если вы планируете обращаться за помощью к местным (даже если не планируете, то придется), прихватите из своей страны какие-нибудь презенты. Грузины это любят и будут стараться вас отблагодарить. Это правило хорошего тона. Необязательно везти что-то дорогое и объемное. Достаточно привезти что-то свое национальное или то, чего нет у них.

Про поесть

Многие уверены, что в Грузии везде все вкусно, но это не так. Кое-что я писала о местной кухне в отзыве о ресторане Сазандари. О хороших местах лучше спрашивать у местных.

Мы жили в отеле недалеко от пляжа. Так вот чем ближе к пляжу, тем еда дороже и качество ее нестабильно. Иногда в аджарский хачапури могут положить сулугуни вместо имеритинского сыра - и это будет ужасно, вы испортите себе все впечатление от хачапури по-аджарски.

В Батуми полно заведений европейской кухни, пиццерий и т.д.

Мой совет один - кушайте в проверенных местах. Их можно поискать в интернете, или спросить у местных.

Про вино

Из-за климата в Аджарии нет хорошего вина, хотя местные будут говорить, что это не так. Они привыкли к своему вину и конечно его хвалят. Если вы будете спрашивать у грузин про местное вино, то местным они могут назвать любое грузинское.

Местный рынок большой. К покупке советую специи, особенно сванскую соль, сушеную хурму. Хорошую чурчхелу нужно искать

Местный таксист, который сопровождал нас на рынок и в ботанический сад, затруднился сказать, где покупать хорошее вино. Поэтому я решила не рисковать и купила несколько бутылок в одном из оптовых магазинов. Если берете несколько бутылок, можно просить скидку. Вся Грузия - это большой рынок.

Грузинские вина - специфичные. Лично для меня они тяжеловаты. Но очень насыщенные и ароматные. Пробовала саперави, хванчкару (полусладкое) и еще что-то из белых, очень неплохо. Но цены в магазине были вполне себе минские. Есть вино и подешевле, но я не стала рисковать.

На рынке вино брать не советую. А если надумаете, то сначала попробуйте его.

🌴 Вместо заключения

В Батуми интересно приехать для ознакомления, если раньше не был. Местные жители хвалят Саакашвили за то, что решил изменить имидж Грузии в целом и Батуми в частности, присвоив ему статус курортного города. Было построено много красивых зданий, сделана приличная набережная, танцующие фонтаны, скульптуры и все такое. Но еще многое нужно сделать, на мой взгляд. Я не знаю, каким был Батуми лет 20 назад, но в 2018-м меня не покидало ощущение, что вся эта напускная роскошь отелей - от лукавого. Мне гораздо ближе и приятнее, когда все натурально. В Батуми много напускного. Очень хорошо чувствуется стремление завоевать статус курорта, хотя по мне было бы лучше сделать ставку на колорит.

В Батуми много реплик на шедеврф мировой архитектуры

В принципе, я все описала: билеты дорогие, жилье тоже не самое дешевое (особенно если поближе к морю), пляж специфический, лежаки платные и без матрасов, поесть тоже стоит не три копейки, климат на любителя (людям с лишним весом, думаю, будет непросто). Ни в коем случае не сосредотачиваюсь на недостатках, просто читая отзывы, люди хотят прочесть о возможных подводных камнях. А восторженных описаний с красивыми картинками в интернете и так хватает.

Еще пару реплик на мировую архитектуру

Мое личное мнение: если бы поехала во второй раз, то не в Батуми, а в Тбилисси, а оттуда - в горы.

Достоинства
  • Современная архитектура
  • Стоит у моря
Недостатки
  • Дорогой перелёт
  • Климат тяжеловат
  • Низкий сервис
Элен Корвинрекомендует
28.02.2019
Классный отзыв, спасибо за откровенность Smile
11.06.2019
А где эти реплики? Что-то ни разу на них не наталкивалась.
15.06.2019
Каждый год бываю и в Минске, и в Батуми. Знаю недостатки каждого города. И я понимаю, что у этих городов, скажем так, разная миссия. Но все-таки Батуми интересный и современный, в отличие от Минска( Даже самая несимпатичная новостройка Батуми не вызовет такого архитектурного отторжения, как здание библиотеки в Минске... Новогодние украшения белорусской столицы скромнее, чем в российской провинции. Климат тоже, мягко говоря, не самый приятный. В общем, будь я минчанкой, то для меня Батуми стал бы глотком свежего воздуха и машиной времени из семидесятых как минимум в конец нулевых. Но, разумеется, Аджария - не лучшее место в Грузии и начинать знакомство со страной с курорта как-то странно.

И хотелось бы спросить, а где дешевле жилье, чем в Батуми?
Что за глупость - сравнивать Батуми с Минском. Возможно, что-то пошло не так, но, если честно, не тянет меня туда больше.
15.08.2019
Полезный, интересный отзыв
04.09.2019
Интересный комментарий, особенно про цены, писали что много где были, интересно где, если вам в Грузии цены космические, приедте к нам в Вильнюс столько же заплатите в ресторанах но только в евро Smile
Про вино то уж точно чушь несёте, был я в конце мая в Батуми две недели, 18 сентября поедем на 3 недели.
Считаю, что негоже сравнивать Вильнюс и Батуми по ценам. Конечно, в Вильнюсе дороже, но это и Европа. Если вам после Вильнюса цены норм - ваше право. Мой отзыв отражает мое сугубо личное мнение.

Про вино - я не настаиваю, кроме того, что на разлив покупать на рынке не стоит. Хотя и на такое вино есть любители. скажу вам по секрету, даже в Беларуси делают вино, хотя климат у нас к этому располагает от слова никак. Но некоторым нравится. Поэтому все субъективно. Знаю людей, которые любят Батуми и с удовольствием туда ездит. мне этот город не зашел и в качестве места для поведения отпуска я его не выбрала бы.
Дом с верёвками из окон- это что-то с чем-то Big smile
28.12.2020
Хороший отзыв, спасибо!
09.06.2023
Живу в Батуми 5 лет. Назовите страну лучшую для рускоговорящего человека по соотношению цена - качество. Где вы сможете жить на море с пальмами, кругом говорят и понимают русскую речь. Не париться по поводу легализации через каждый месяц. В каком курортном городе, если зайти за черту для туристов, такие же красивые места ( при сравнении цены учитывайте тоже, а то конечно в Монако, Баден-баден, Женеве и прочее лучше кто ж спорит )
Отзыв написан задолго до того, как стали актуальны ваши аргументы. Сейчас я с вами абсолютно согласна, для временной иммиграции русскоговорящего человека Грузия - отличный вариант с понятными условиями. Многие мои знакомые через нее прошли. Но осесть предпочли в других странах. Тут, понятно, кому что позволяют средства. Мы сами в свое время рассматривали вариант инвестиций в жилье в Батуми. Но не жалею, что отказались. Этому есть свои причины.