Опубликовано 11 Июль, 2013 - 21:31

«-Тук-тук!Это у вас телевизор не работает? -Нет, у нас не работает телефон!-Ну тогда мы не к вам!»

(реальный диалог)

«В санатории Вы сможете полностью окунуться в уютную атмосферу отдыха, спокойного и внимательного отношения к себе и бережной заботы о своем здоровье. Забота персонала санатория вернут гармонию жизни, установит баланс между телом и душой…. Мы предоставляем нашим гостям высококачественное обслуживание…»

(с сайта санатория «Сосны», раздел «Описание»)

Как мы ездили в санаторий «Сосны»

Решили мы вдвоем с мужем отдохнуть в отпуске в Тамбовской области - от Москвы недалеко, 6-7 часов на машине, а воздух, после столичного, просто небо и земля. Да и цены по сравнению с московскими порадовали. Рассмотрев несколько вариантов, и поведясь на красивые фото и заманчивые обещания на сайте санатория «Сосны», решили остановиться на нем. Несколько смущало только то, что при санатории находится летний детский лагерь. Впрочем, нас заверили, что дети живут отдельно от отдыхающих на втором этаже корпуса санатория и в домиках на территории. В номере «люкс» было заявлено 2 комнаты, прихожая, раздельный санузел, телевизор, холодильник, телефон и лоджия. Не было только кондиционера. Но мы подумали, что обойдемся и вентилятором, поскольку изначально планировали большую часть времени проводить на природе и на пляже (как нам сообщили пляж находится в 500 метрах от санатория). Реальность оказалась гораздо суровее…

День заезда был в субботу. Сам санаторий мы нашли достаточно быстро, навигатор не подвел. Парковка прямо возле ворот санатория, неохраняемая (об этом нас предупреждали). Заходим на ресепшн, нас вежливо обслуживает дежурный администратор, правда, пришлось полчаса подождать, пока, по-видимому, убирали номер. Получили ключи, пошли осматривать номер. Наш номер «люкс» располагался на третьем этаже. Первые впечатления от номера. Зашли в прихожую. Немного ободрано, но ничего. Холодильник с обломанной ручкой. Но кусок ручки есть, так что сойдет. Мы приехали отдыхать, и настроены пока позитивно. Пока муж ходил в машину за оставшейся частью вещей, ко мне постучала горничная и вежливо сообщила, что если что-то понадобится, то обращаться напрямую к ним или к дежурному администратору. Теперь о самих комнатах. В первой комнате все более-менее прилично, правда, кое-где ободраны обои и из стены рядом с окном торчит странного вида провод, оказавшийся антенным. На тумбочке стоит видавший виды телевизор «Витязь» со стершимися кнопками. Долго разбирались, как его включать, всего работает 6 каналов. Розетка, в которую он включен, держится на соплях, так что выдергивать вилку из розетки не рекомендуется. Впрочем, это ерунда - мы ж сюда не телевизор приехали смотреть! Заходим в спальню. Тут уже отделка соответствует нашим представлениям о люксе. Правда, сверху свисает провод от пожарной сигнализации и почему-то не работает одна из дверей шкафа-купе. Надо заметить, что лампочек в 5-рожковых люстрах, установленных в обеих комнатах, тоже не хватает - наверное, кто-то решил взять на память. Расположились, выходим на балкон. Балконы(2 шт.), конечно, не дотягивают даже до эконома, все обшарпано, от плитки на полу - одни воспоминания. Краска с перил давно слезла, но и тут мы настроены позитивно- хорошо, что у нас есть 2 балкона! В общем, от люкса - только спальня. Отдельно стоит упомянуть о раздельном санузле. На первый взгляд, все, в принципе, неплохо. В туалете все, как положено -есть даже кувшин для воды и ящичек для газет. В душевой - душевая кабина немного с плесенью, странного вида полотенцесушитель а-ля стиль стимпанк, раковина, со страшного вида краном, с барашков которого кто-то спер боковинки. А так же мылодозатор, который течет и таз для стирки белья, фена нет. Несмотря на все эти мелочи, мы еще на позитиве. Вечером началось самое веселое - оказалось, что в номере «люкс» НЕТ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ! Из крана и из душа течет только горячая вода, градусов 60!Мыться невозможно, обжигает. Также не закрывается одна створка душевой кабины. Взяли было трубку телефона, позвонить дежурному администратору, и сообщить об этом, а в трубке тишина. Телефон не работает. Просто какой-то мировой заговор против нашего отдыха!)) Пришлось спуститься вниз. Администратор сказал, что мастера будут завтра и все починят, а сейчас ничего сделать нельзя. Так и пришлось нам в номере «люкс» мыться по старинке. Вот тут и пригодился таз для стирки белья и тот самый кувшин, который стоял в туалете (может быть, мы не первые???). Набрали полный таз горячей воды и поставили охлаждаться. В туалете, соответственно, смывать приходилось из кувшинчика. Дальше было веселее.

Отдельно стоит упомянуть столовую, в которой тут подают завтрак, обед и ужин, а в 21.00 еще и стакан кефира можно выпить (питание и лечение включено в стоимость путевки, для номера люкс стоимость 3800 р. в сутки). Мы, конечно, знали, что едем в санаторий, и естественно питание будет соответствующее. Но реальность оказалось суровее всех наших представлений о ней. Хлебные котлеты с запахом курицы, иногда даже непонятно, что сегодня мясо или рыба, поскольку вкуса нет, нарезанная кусками свекла вместо салата, сильно разбавленные водой компот и суп, суп не из мяса, а из шкурки курицы, абсолютно безвкусный кисель (разбавляют просто донельзя), практически на каждый завтрак «любимая пшенка», обгрызенный кем-то хлеб, обветренный подзасохший сыр, какие-то кислые голубцы, после которых муж весь вечер заседал в туалете (я, кстати, их есть не стала и правильно сделала), а также коронный обеденный салат из огурцов и помидоров, немного присыпанный пожелтевшей петрушкой, без масла и соли, который нам прилично поднадоел, поскольку был каждый день, фрукт на обед исключительно яблоко, других фруктов по-видимому не бывает. Все это сопровождалось не очень-то чистыми столовыми приборами, салфетками, которые режут напополам и вечно недовольными работниками столовой, многие из которых понятия не имеют о вежливости и сервисе. Меня почему-то не оставляло чувство брезгливости при входе в столовую. Впрочем, всё зависит от смены, одна смена очень даже ничего готовит и стараются быть вежливыми, но это единицы.

Однажды, пошли мы на вечерний прописанный нам кислородный коктейль и фиточай в эту самую столовую, увидели жуткую очередь из ребятишек к специальному автомату, из которого и наливают кислородный коктейль, вобщем стоять не стали, ищем где же фиточай. Стоит кувшин на столе с непонятной темно-коричневой жидкостью, спросили у бабули, которая стояла рядом, да говорит, это он и есть. На вкус гадость, но это ладно, главное совершенно непонятно из чего он сделан этот чай, а вдруг у кого-то аллергия на один из его компонентов. Вобщем, больше мы на вечернее коктеле- чае –питие не ходили.

Соседи по столику выдержали в санатории «Сосны» три дня, после чего забрали деньги и съехали. Терпение их лопнуло после того, как их просто «обгавкали» утром в столовой и в очередной раз забыли накрыть на них завтрак. При нас инциденты в столовой были несколько раз, причем рабочие столовой бесцеремонно сообщали, что это не их проблемы, что идите сами и разбирайтесь с администратором. И возникало такое ощущение, что тут просто какой-то голодный край и еды на всех у них не хватает, а уж слова «сервис» здесь вообще никогда не слышали.

После того как соседи съехали, перед этим высказав все, что они думают по поводу работы столовой, работники столовой, по-видимому, получили хороший втык от начальства и тут вдруг все изменилось. Не кардинально, конечно, но в лучшую сторону и это радовало. Появилась вежливость в обращении, новая посуда и даже один раз был не огуречно-помидорный салат на обед))), а салат с мясом, яйцом, сыром и с майонезом и как фрукт дали апельсин. Еда стала съедобнее и даже в супе можно найти мясо! Думаю ненадолго. В целом, конечно, питание ужасное. Так что полная брехня, это написанное на сайте: «Питание в санатории - большое разнообразие закусок, салатов, свежих овощей и фруктов, супы, горячие блюда, выпечка». А пирогов, кстати, нам вообще ни разу не давали.

Также есть тут бар, где можно купить с 9 до 19 минералку, мороженное, шоколад, консервы, колбасу и некоторые другие продукты. Написано так же, что можно купить свежевыжатый сок. Однако, при одном взгляде на пыльную, грязную соковыжималку желание попробовать этот сок пропадает.

Есть на территории санатория и кафе, обычное летнее кафе с шашлыком как в парках (москвичи поймут), мы там покупали только мороженное и воду, причем цены на воду растут как на дрожжах - в день заезда мы купили бутылку минералки за 30 рублей, а на пятый день та же самая бутылка уже стоила 50 рублей. Чудеса, да и только!

Дааа, настрой уже не такой позитивный. В воскресенье у нас в номере пошла холодная вода (Ура!), но радость оказалась преждевременной. Вечером напор ее был совсем маленький - по-видимому, воды, как и еды, тоже на всех не хватает. В понедельник я, проходя по лестнице, встретила горничную и попросила убраться в номере. Убрались и даже принесли вентилятор, который мы просили еще в субботу. Муж на радостях решил попить чаю, электрический чайник у нас в «люксе» есть, налил воды, вскипятил, заварил чай, сидит на диване, читает книгу. Подхожу к столу, на котором стоит чайник, смотрю, а стол весь в воде. Оказалось, что чайник где-то протекает, вода из него вся вытекла на стол и на ковер. Вот такой вот чаёк. Да, в понедельник нам наконец-то починили душевую кабину. До остальных «косяков» руки у мастеров так и не дошли, а холодная вода продолжала нас радовать своим случайным временем появления в кране.

Наконец-то мы решили пойти на пляж, хоть как-то восстановить позитивный настрой. После долгих поисков, не увенчавшихся успехом, пошли спрашивать у администратора, где же пляж. Администратор не смог нам ничем помочь, хотя по электронной почте нам писали, что пляж есть и находится он в 500 метрах от санатория. Почувствовали себя обманутыми, ужасно! Поспрашивав у местных почти что аборигенов, где же тут можно купаться, узнали, что все ходят через территорию соседней базы отдыха на их пляж. Жизнь уже начала налаживаться. Пошли на разведку, нашли обходную тропу, пройдя по которой нашли небольшой, но ухоженный пляж. Ура!

Отдельным абзацем упомянем о лечении. В приемном кабинете очень вежливая, хорошая врач назначила нам разные процедуры. На большинство из них мы не ходили, просто не хотели. Понравилась солевая камера, реально прочищает легкие, понравилось грязелечение. Так же нам с мужем назначили плавание в бассейне. Но после общения с медсестрой, которая отвечает за бассейн, мы поняли, что плавание в реке сбережет наши нервы. Хотя, может, ее просто довели дети из лагеря или у нее было плохое настроение. В бассейн не ходили.

Кстати, дети из лагеря совершенно не мешали отдыхать, наоборот было весело, у них проводилась самодеятельность, на которую приглашались все желающие. Конечно, несколько шумновато, но в целом все хорошо. Нам еще повезло с расположением номера, поскольку наши съехавшие соседи, проживавшие на 2-ом этаже, также в номере «люкс», не могли полночи уснуть из-за лагерных детей, которые жили над ними на 3-ем этаже, шумели и смотрели полночи телевизор на большой громкости.

Поскольку завтрак в санатории ровно в 8.00, приходилось вставать в 7.45, идти на завтрак и потом досыпать. И вот в один из дней спим, никому не мешаем, никого не трогаем. И тут стук в дверь. Муж открывает, на пороге два мастера. Диалог. « - Это у вас телевизор не работает? - Нет, у нас не работает телефон! - Ну тогда мы не к вам!» Извиняются, уходят. Ну ладно, бывает. Засыпаем снова. Через полчаса опять стук в дверь. Реально, не хватает таблички «Не беспокоить!», о таких мелочах, как ложечка для обуви и щетка для одежды, я даже и не говорю. Открываю сама. Горничная, спрашивает, когда у нас можно убраться, говорю, что сейчас мы спим, приходите через час, когда мы уйдем на пляж. Горничная удивлена, и, по-видимому, обижена, в общем, уборки в этот день не было. А поспать нам так и не удалось. Специально встали и ушли через час, а убираться никто не пришел. Такой вот сервис. Телевизор же, как выяснилось, не работал у наших соседей.

Итак, «люкс» в Соснах – это обшарпанные двери и экраны батарей, балконы в ужасном состоянии, провод, торчащий из стены и свисающий с потолка, старый элт телевизор с 6-ю программами, сломанная дверца шкафа купе, текущий на раковину и стену мылодозатор, периодическое отсутствие холодной воды и, соответственно, невозможность нормально помыться, душевая кабина с плесенью и со сломанной дверцей, протертый до дыр матрас на кровати, страшный кран с оторванными крышечками барашков, под которым и приходилось мыть голову, поскольку только там (в отличие от душа) можно более-менее отрегулировать температуру текущей воды, чтобы она была теплая, а не ледяная или горячая. Прибавьте к этому то, что мы писали выше о столовой и сразу станет ясно, что отдых тут нас не впечатлил и вернуться сюда нам точно не хочется. Мы решили даже уехать на день пораньше. Кстати, только при нас из санатория забрали деньги и съехали люди из 3 номеров. Наверное тоже «люкс» )))) А что там творится в «стандартах» даже страшно себе представить.

И еще такой момент. Отдыхали мы по договору и нужно было оформить мне мой экземпляр, так я неделю добивалась, от администратора и бухгалтера, чтобы они это сделали они сначала всё потеряли, потом нашли, потом печать ставили три дня. В итоге пришлось мало того, что выехать позже по времени (мы планировали в 6.00), потому что все документы только у бухгалтера в закрытом кабинете, а она приезжает, наверное, к 9, (несмотря на то, что я говорила ей еще в до выходных, что в понедельник мы уезжаем, она ничего на респшене не оставила и мне не отдала), так еще, когда я к ней сутра зашла, перед отъездом, выяснилось, что никаких документов она мне не оформила. Короче полный бардак!

Теперь о плюсах, которые тут тоже есть. Это – свежий воздух (санаторий находится в сосновом лесу), пару раз мы встретили ежиков , большое количество разнообразных птиц, благоустроенная территория санатория, хороший ухоженный пляж, правда, принадлежащий другой базе отдыха, которая, скрипя сердцем, но все ж таки разрешает у них поплавать и позагорать, близость города (примерно 15 км) – удобно съездить в кафе или за покупками, даже автобус ходит, только расписание никто не знает, также недалеко заправка и село, где тоже можно что-нибудь прикупить. Ну вот, пожалуй, и всё.

Илмане рекомендует