Опубликовано 29 Июль, 2016 - 11:19

Семенной картофель этого сорта покупала в проверенном магазине. Выбор на этот сорт пал из-за такой характеристики производителя:

Восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и умеренно восприимчив по клубням.

Фитофтора в моем огороде (Кировская область) обитает. Крайний участок, поля, туман, а значит, влага - все это ей способствует, поэтому фактор устойчивости к этому злостному заболеванию важен.

Но что-то сорт совсем мне не понравился. Раннеспелый, кожура розовая. Решила попробовать картошку 24.07.16. Листья заболели фитофторой, несмотря на теплое малодождливое лето.

Клубни тоже не порадовали: на фото урожай с 3 кустов и 2 картошины были гнилые, 1 гнилая внутри (похоже на ризоктониоз), кожура тоже не очень здоровой выглядела. Выход сорта получился таким: 800 грамм накопала, 550 грамм на еду - по нехитрому подсчету 30 % картофеля - на выброс, и это вовсе не кожура (сами понимаете, кожица у молодого картофеля еще ничего не весит). Ну и вкус: картошка вовсе не крахмальная, то есть не разваривается и как будто сильно влажная внутри, даже впечатление гнильцы какой-то, на мой взгляд. Могу допустить вероятность, что еще не дозрел, ближе к осени дополню отзыв. Моя оценка - 2.

Гораздо интереснее получилась июльская проба картофеля сорта "Винета" !

Недостатки
  • Невкусный
  • Неурожайный
  • Подвержен болезням
Didishkaне рекомендует
  • 29.07.2016 - 11:29
    Вкусный раннеспелый сорт!
    Семена картофеля сорта "Винета" посадила в теплом мае 2016 в наших краях (Кировская область) вместе с "Ред Скарлетт" , "Скарб", "Акцент", "Адретта". Ну, поскольку сорт раннеспелый, я решила его попробовать, копнула 3 куста в третьей декаде июля.
  • 06.10.2020 - 18:55
    Картофель Королева Анна - отзыв бульбаша о картофеле немецкой селекции. Ранний, вкусный, с отличным товарным видом. А что не так?
    Привет! Живу в Беларуси. Бульбашка, значит. Называют нас так за то, что наша страна один из лидеров в мировом производстве и экспорте картофеля. Ещё мы любим картошку. И умеем готовить. Про ПП не слышали, нет.
  • 18.12.2022 - 16:43
    Ранний картофель с хорошей лежкостью. Вкусный сорт "Ред Скарлетт". Опыт выращивания на северо-востоке Подмосковья.
    Картофель на даче мы выращиваем много лет. И если раньше это была жизненная необходимость, то теперь сажаем картофель скорее по привычке и на меньшей площади. Все-таки приятно есть свой собственный продукт, выращенный без химикатов.
  • Прекрасный картофель!
    Никогда не думала что буду писать о таком простом продукте, как картофель! Но решила, что нужно написать! Сейчас часто так бывает, что купишь картошку и после того, как попробуешь, уже не хочется её употреблять в пищу.
  • 01.12.2016 - 12:51
    Картофель для варки. Кто такая варка? Не знаю, наверное девушка такой. Если без шуток, то отзыв о вкусном картофеле!
    Прошу прощения за чудной подзаголовок. Просто вспомнилась юмореска из прошлых лет, про учителя Русского языка преподававшего в одной из республик Советского Союза. Всё, теперь к теме отзыва.
  • 28.01.2012 - 13:15
    странная груша (+фото)
    Первый раз попробовала этот сорт, раньше как-то даже не замечала эти груши в магазинах, точнее видела, но думала, что это гибриды яблок...По внешнему виду не скажешь, что это груша , больше на вытянутое яблоко похоже, да и цвет буро-красный, специфический.На вкус кисло-сладкий, но сочный.
  • 08.04.2012 - 18:40
    Почти Ретт Батлер
    Покупаю в разных магазинах, сегодня купила в магазине "Перекрёсток". Цена 69,90 руб. Красные,очень симпатичные груши. По форме напоминают груши Вильямс www.irecommend.rucontentkak-dyushes , только окраска другая- груши полностью красные.
  • 10.02.2016 - 16:45
    Сюрприз в пачке
    Всё пытаюсь перейти на листовой чай, но иногда не могу не поддаться искушению купить пакетированный чай английского производства. Так произошло и на этот раз. Купила чай "TET Рэд Лэйбл" в магазине "Магнит". Упаковка стандартная - 20 пакетиков по 2 гр.
  • 26.11.2012 - 19:35
    Картофель на две персоны
    Поставляют эти пакетики с 6 картофелинами в Россию из Литвы, а туда она попадает из Франции. В результате всех переездов, стоит пакет весом 500 гр . в магазине "Перекрёсток" почти 90 руб . Очень удобно, наколола пакет в нескольких местах, положила в микроволновку, включила на мощность 600 Вт.
  • 18.12.2022 - 16:43
  • 30.12.2022 - 13:18
    Вау эффекта нет, но сигареты очень хорошие
    Всем привет дорогие курильщики и не курильщики Хочу вам рассказать о европейских сигаретах Lucky Strike   Последнее время что и делаю, так только пробую Европу. Оно и понятно качество табака действительно намного лучше.
  • 30.09.2022 - 15:23
  • 25.08.2022 - 15:22
    Эстетически красивые довольно крепкие сигареты, которые оставляют губы соблазнительно сладкими. Сигареты, понюхав которые, мой некурящий муж стал задумываться о курении)
    ВСЕМ ПРИВЕТЫ)     Захотелось себя порадовать чем - нибудь этаким по курительной части и решила, что я хочу вишневый Chapman. Поначалу поиск сигарет этой марки казался мне квэстом, примерно, как с абсентом , но на мою удачу красный Chapman оказался в табачной лавке, которая не так давно открылась…
  • 26.01.2023 - 10:58
    Не люблю ни бананы, ни их сочетание с творогом, но бананово-творожный зефир меня удивил и неожиданно понравился)))
    Всем привет! На днях рискнула купить еще один смущавший меня (после Зефира с клубничной начинкой ) вид зефира - банановый с творогом . А смущал он меня по причине того, что не люблю бананы и, соответственно, все блюда, в которые они могут быть добавлены. Прям фе-фе!
  • 28.10.2022 - 15:39
    Картофель фри в духовке легко и быстро
    Всем привет!   Картофель хорош в любом виде. Особенно дети любят картошку фри. И не только дети, я тоже ем ее с удовольствием. А чтобы ее отведать не обязательно идти в разные заведения, можно и дома приготовить.
  • 24.08.2022 - 05:48
  • 13.09.2022 - 13:47
    Картофель, которому я готова петь оды! Просто, быстро и ооочень вкусно!
    Картошка! Обожаю ее в любом виде! Блюда из неё всегда получаются вкусные, а на их приготовление нужно минимум времени и сил. А уж если к картошке добавить приправу Maggi, то гарантированно получится так вкусно, что оближешь не только пальчики, но и тарелку.
  • 05.08.2022 - 17:04
    Почему я не разделяю всеобщего восторга от кокосового масла. Плюсы и минусы масла. И почему его считают даже ядом в кулинарии.
    Кокосовое масло... Трудно пройти мимо этого продукта, ведь сколько хвалебных статей о пользе масла кокоса! Оно буквально чуть не панацея от всех проблем: по слухам невероятно благотворно влияет на кожу, волосы, а уж пищевое кокосовое масло - настоящая кладезь полезных микроэлементов.
  • 13.10.2022 - 09:57
    Съела манго целиком. А кожу - в компот. Египет-ты лучший! 🇪🇬 Пара слов о пользе манго для женщин после 50 лет.
    Друзья! Скорее, скорее бегите в Избёнку за манго!   Такого вкусного фрукта я не ела никогда. И большое спасибо авторам Айрека, которые посоветовали мне его купить. Сама бы я ни за что не решилась. После пары - тройки покупок манго в Пятёрочке снова приобретать этот фрукт охота полностью пропадает.