Опубликовано 28 Сентябрь, 2013 - 16:38

Этот "мусс" в гамме средств Toleriane La Roche-Posay предназначен для бережного очищения чувствительной кожи, причем для тех, кто предпочитает умываться с водой.

У меня была миниатюра данного средства в объеме 15 мл., объем полноформатного флакона - 150 мл.

Цена - от 900 р.

Что обещает производитель?

Обеспечивает бережное очищение чувствительной кожи и удаление макияжа.

Нежный очищающий мусс с высоким содержанием нейтрализатора жесткой воды EDTA и глицерина, увлажняющего кожу.

Минимальное содержание компонентов в составе средства сводит к минимуму риск непереносимости. Не содержит мыла, консервантов, отдушек. Уровень pH 5,5.

Текстура средства: средней плотности гель перламутрово-белого цвета, мылится опять же средне, плотной и густой пенки от него нет (в силу чего неясно, почему его "обозвали" муссом).

Состав

Посмотрим, так ли хорош состав?

AQUA / WATER - вода

GLYCERIN - глицерин - часть NMF (натурального естественного увлажняющего фактора кожи). При нахождении на коже активирует транспорт влаги из глубоких слоев кожи к верхним, обеспечивая нужную степень увлажнения

DISODIUM COCOAMPHODIACETATE - синтетический сурфактант, мягкий очиститель

PEG-120 METHYL GLUCOSE DIOLEATE - эмульсификатор (облегчает смешивание компонентов состава)

POLOXAMER 184 - синтетический сурфактант, очиститель

BUTYLENE GLYCOL - мягкий растворитель

COCO-BETAINE - мягкий ПАВ на растительной основе

GLYCOL DISTEARATE - химический эмолент, эфир стеарина (из которого делают свечки) и этилен гликоля (растворитель)

SODIUM CHLORIDE - поваренная соль

SODIUM LAURETH SULFATE - лаурет сульфат натрия, ПАВ

SODIUM GLYCOLATE - гликолевая кислота. При таком pH (5,5) как эксфолиатор не работает

PEG-150 PENTAERYTHRITYL TETRASTEARATE - эмульсификатор, снова из стеарина и полиэтиленгликоля (растворитель)

DISODIUM EDTA - соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Вредна, если это вещество проглотить, вдохнуть или, если оно впитается в кожу.

CITRIC ACID - лимонная кислота, регулятор pH

Вывод по составу: моющая база на 2 ПАВах, один из которых - СЛС, причем композиция усилена еще двумя синтетическими очистителями и солью.

Компоненты, призванные снизить агрессивность ПАВов на кожу, создают плотную пленку.

"Увлажняющий" глицерин при нахождении в средстве для умывания как увлажнитель не работает.

Гликолевая кислота, которая теоретически должна давать мягкое отшелушивание, также не работает ввиду слишком высокого pH геля (оптимальный pH для нее - от 3 до 4).

"Нейтрализатор" жесткой воды по некоторым данным способен раздражать кожу, так что, наверное, к лучшему, что насчет его "высокого содержания" в геле производитель приврал - предпоследнее место в списке компонентов говорит о ничтожно малом его количестве.

В целом не назвала бы состав удачным для чувствительной кожи, и тем более сухой, похвалить могу только за отсутствие отдушек и консервантов.

Личные впечатления.

Исходный "материал" для оценки: 32 года, кожа комбинированная, щеки нормальные, т-зона жирная. Очень легко обезвоживается, чувствительная. В т-зоне расширенные поры, черные точки. Высыпания - редко, в основном перед КД, поры легко забиваются.

Мне гель не понравился и не подошел.

Во-первых, смыть его с кожи довольно проблематично, я не люблю, когда надо сто раз ополаскивать лицо, чтобы смыть пенку, а именно так и приходится поступать с этим средством. Вероятно, так происходит за счет химических смягчителей в составе на основе стеарина (они способны создавать плотную пленку на поверхности кожи).

Во-вторых, после тщательного смывания этого геля некоторое ощущение пленки все же остается.

В-третьих, гель ощутимо подсушивает мою кожу, причем даже сильнее, чем гель линейки Effaclar этого же производителя, который, по-идее, гораздо агрессивнее (так как предназначен для жирной и проблемной кожи).

В-четвертых, со снятием макияжа гель категорически не справляется. Лично я всегда предварительно снимаю мейк-ап мицеллярной водой или молочком, предпочитая 2-этапное очищение, но производитель-то уверяет, что гель универсален.

Итог: не мое средство, гораздо больше мне понравился аналогичный гель марки Kiehl's, который также не содержит красителей и отдушек, тоже заявлен для всех типов кожи, включая чувствительную, но при этом хорошо пенится и совершенно не сушит. Имея сходную моющую базу, этот гель более грамотно сбалансирован, а потому полную версию геля Toleriane, конечно же, покупать не буду.

Спасибо, что заглянули!

Рада, если мой отзыв оказался для вас полезен.

Мои отзывы на другие продукты линейки Toleriane La Roche-Posay:

- крем Толеран,

- крем Толеран ультра,

- очищающее молочко

Недостатки
  • Плохо смывается
  • Поры не очищает
  • Стянутость
  • Сушит кожу
spring_illusionне рекомендует
21.09.2014
пробовала оба геля - и Толеран, и Эффаклар, ни один не сушит кожу прям так, чтоб умереть, да и пленки никакой не почувствовала никогда..
21.09.2014
Я вроде и не писала, что сушит так "что умереть". А насчет пленки - на то мы все и разные, и вода у нас в домах разная. Я написала о своем опыте.
30.11.2014
Достала все свои пробники ля рош (аптеки во время покупок всегда дают). Этот гель у меня в наборе мини версий линейки толеран. Пока тоже отложила, крем буду пробовать соло. Зато решусь на пробу набора мини версий эфаклара: эфаклар гель мусс, эфаклар дуо и в наборе оказался толеран тональник. Эфаклар попробую на Т зоне)))
30.11.2014
Kisusha_Oksana, расскажи потом ощущения
09.03.2015
После того как опробовала Эффаклар гель мусс, я его купила в полной версии, уж очень понравился моей коже склонной к сухости. А вот к толерану умывалке так и побоялась сделать подход, лежит до сих пор. Если решусь, то сразу отпишусь.
09.03.2015
А умывалку от Килс не хочешь попробовать? Всех знакомых на нее подсадила, даже тех, кто сопротивлялся поначалу Laughing out loud
09.03.2015
Не соблазняй, я умывалки во всех аптеках купила еще по старому курсу и загрузилась как минимум на полтора года Big smile , благо срок годности у них в 2017 году заканчивается. Но сейчас, конечно, полезу и посмотрю что ты мне предлагаешь, ты ж плохого не посоветуешь Smile
09.03.2015
У меня у самой умывалок вагон Wink Они медленнее всего расходуются. Но это не повод отказать себе в новой покупке - только то заказала полный набор Glam Glow, а то на реке отзывов маловато на эту марку Big smile шучу
15.07.2015
Здравствуйте! Извиняюсь, что пишу на довольно старый отзыв, но очень нуждаюсь в вашем совете. Вчера купила именно этот гель La Roshe-Posay Toleriane по совету дерматолога, до этого никогда раньше умывалками не пользовалась, то есть кожа к такой косметике не привыкла. Всегда умывалась обычной водой, особых проблем с кожей не было. Но недавно начали появляться прыщи во время КД, дерматолог посоветовала начать ухаживать и увлажнять кожу (она у меня сухая, жирнится только на т-зоне) именно этим средством.
Так вот, нанесла вчера вечером и ощущения точно такие же, как вы описали! Sad Сухость, ощущение пленки. Красноты пока нет, кожа белая и видно, что чистая, но очень стянута. Пробовала нанести крем Emolium, но пока не помогает. Не представляю, что с этим делать! Подскажите, пожалуйста. Очень надеюсь на ответ.
15.07.2015
Здравствуйте! жаль, что гель вам тоже не подошел - мне гораздо больше нравится умывалка серии Эфаклар, хотя она, в теории, должна быть более агрессивной.
Очищает она отлично, а вот смывается в разы быстрее.
Если не наносить сверху крем, тоже может чуть подсушивать, но я такого себе даже представить не могу - не нанести крем. Для чувствительной кожи у ЛРП есть отличный крем с хорошим составом - толеран ультра.