Опубликовано 5 Июль, 2024 - 22:27

Прочитав "Похороните меня за плинтусом", я решила продолжить знакомство с библиографией Павла Санаева, взяв "Похороните меня за плинтусом 2. Хроники Раздолбая" (2013).

Я изначально знала, что это никакое не продолжение популярного романа, но захотела рискнуть и составить своё личное мнение.

Аннотация:

Санаев просто решил сыграть на успехе предыдущей книги и взял название за основу. Якобы данная часть уже про жизнь подростка. Но ничего общего с той книгой здесь, к сожалению, нет.

Она в корне другая - не захватывающая, не юморная, не цепляющая. Какое же это было вымученное чтение! Книга очень тяжело шла! Всё из-за бесконечных рассуждений, неудач главного героя и избыточности диалогов. Да, динамика сюжета периодически случалась, она жизненная и с бодрящим матерком, но по большей части автор занимался каким-то графоманством. Поэтому, когда я её читала, то прям давилась ей. Но надо было закончить из принципа!

Но когда под гнётом любопытства я всё же дотянула до финала в надежде, что вот сейчас всё образуется, автор не то, что оставил открытый финал, он уведомил о продолжении романа. То есть, не завершил историю, а сообщил, что мол "ждите продолжение и узнаете чем завершится сей круговорот неудач Раздолбая". Однако годы идут, но обещанный роман так и не выходит. Вообще, даже судя по этому роману он исписался - много воды и минимум смысла.

В общем, существуют авторы одной книги, успех которых был так фееричен, что повторить его они не могут, старания успехом не увенчиваются. Рекомендовать к прочтению данный роман не буду, не тратьте на него время, пожалуйста! А то велика вероятность испортить ранее созданное положительное впечатление о Павле Санаеве.

Достоинства
  • Жизненная
Недостатки
  • Избыточность диалогов
  • Нудятина
  • Скучная
olly1103не рекомендует