Опубликовано 18 Май, 2021 - 14:53

полгода или более
    2700 руб

Во времена моего детства было модно объяснять детям откуда берутся дети подсовывая им похабные книжки и подглядывая из-за угла за реакцией. У меня была французская. Сразу скажу, что покупать книгу Рождение от Элен Дрювер и издательства МИФ с этой целью не стоит. Это максимально красочное, наглядное издание с унылым и тяжелым текстом. Про сам процесс взаимодействия тычинок с пестиками он не расскажет.

Рождение. Элен Дрювер
Рождение. Элен Дрювер

Если отстраниться от просветительства - это хорошее коллекционное издание. Оно сейчас стоит дорого, но пройдут года и оно будет стоить еще больше денег. Но у меня в коллекции есть и лучше.

В этом есть плюсы - у вас будет прекрасная книга с деликатными и изысканными иллюстрациями которые просто интересно в руках подержать. И минусы - наверняка есть куча изданий где процесс деторождения описан понятным для детей языком.

Покупать я советую на официальном сайте и дождавшись скидки в 50%.

Размер

258x368 мм

У книги твердая обложка. Она большого размера, так что не вмещается на большинство моих книжных полок, зато удобно раскладывается на коленях.

С какого возраста можно рассказывать ребенку о рождении детей?

Рождение. Интерактивный атлас с клапанами и резными иллюстрациями. Элен Дрювер
Рождение. Интерактивный атлас с клапанами и резными иллюстрациями. Элен Дрювер

Тут каждый решает сам. Я лишь подчеркну, что дабы не просвещать и всех остальных детей в классе тоже, отложила чтение до каникул. Да и честно, сказать, ничего шокирующего моя дочка тут и не увидела. Теперь, когда у каждого ребенка есть свободный доступ в интернет, их сложно чем-то удивить.

Так моя малышка мне рассказывала, что входит в корзину для новорожденных от московского мэра, в какой позе держать малыша и о страшных буднях молодой матери. Ей было интересно и она просто посмотрела тематические видео от мам на ютубе.

Мои детские книжки на эту тему были гораздо откровеннее и пожалуй, показывали то, о чем бы я и сейчас с удовольствием не знала. Например, портрет голышом всей семьи начиная от деда и заканчивая псиной.

Так, что если у вас тоже были такие книги в детстве, интерактивный атлас с клапанами и резными иллюстрациями от Элен Дрювер и издательства МИф, вы точно переживете. Гарантирую.

С какого возраста можно читать?

Издатель советует интерактивный атлас с клапанами и резными иллюстрациями с семи лет. Я с одной стороны с ним согласна, но лишь отчасти. Мы в нем по большей части смотрели картинки, открыв рот разглядывали друг друга через резные развороты. А вот читали книгу о рождении моего детства. просто потому, что язык повествования там не такой чугунный, легче воспринимается и не нужно перефразировать на ходу.

Иллюстрации

Первое, что привлекает в интерактивном атласе - так это красочные интерактивные развороты с клапанами и резные иллюстрации. Качество исполнения на высоте. Несмотря на то, что многие иллюстрации кружевные и кажутся слишком деликатными, они вполне выдерживают активное пользование. От чтения не рассыпятся. Все изображено просто, подробно, наглядно и без пошлости.

Взрослые оценивают это издания с эстетической точки зрения, а вот дети как обычно, имеют на всё свою точку зрения.

Не повезло коту Ваське! Он из попы...

Различия между ЕР и Кс сейчас тоже всем знакомы еще с детского сада. Такого самопросвещения в самом скабрезном исполнении просто не избежать. Моя дочка мне все об этом рассказала в тот момент когда мы открыли огромный мегаразворот изображающий партнерские роды. Её он страшно рассердил и она начала рассуждать о том, как несчастлива жизнь тех, кто появился... из попы. С примерами, включающими каких-то детей, котов, хомяков итд.

Я очень сочувствую себе, что представила все это в красках. И еще минут двадцать мне пришлось приходить в себя потому, что душил ужасный гомерический хохот.

Но это все равно было не так ужасно и волнительно как я себе это представляла...

Когда я только купила книгу, я решила полюбоваться ей одна и была в крайнем недоумении когда на форзаце меня встретила толпа сперматозоидов, а на первом же развороте огромный пенис.

Хорошо хоть не в натуральную величину. Мне даже захотелось отложить эту книгу на пару лет. Потому, что я не знала не рано ли я ее купила, какую реакцию это вызовет. А главное какой водопад вопросов на меня обрушится и смогу ли я найти нужные ответы. Но, как оказалось, я зря переживала.

Дети проще взрослых, поэтому, моя дочка просто посмеялась, да и перелистнула страницу дав всего один емкий комментарий в стиле "хахаха, мальчуковская пипка". Ну и правда, О, ужас после детского сада детей уже ничем не удивишь.

Все, что происходило дальше могу описать с легкой грустью. Потому, что от таких красивых книг я всегда ожидаю большего. Того, что впереди нас ждет гармония - интересное повествование которое дополняют невероятные резные иллюстрации. Но редко все это идет в тандеме.

Текст

Откуда берутся дети я знаю. Ведь я взрослая. Поэтому логично , что все написанное должно быть адаптировано для детской аудитории. Например, для семилеток. Под этим я понимаю простой, живой язык повествования. Текст который легко понимается на слух, который не нужно пояснять своими словами. К сожалению, это не тот случай.

Поэтому интерактивный атлас с клапанами и резными иллюстрациями Элен Дрювер мы листаем, долго и муторно переводим своими словами, а еще дополняем книгами из моего детства. Тогда умудрялись просто говорить о сложном. Исключением служит один разворот про цвет глаз. Такого в моих старых книгах нет.

Несмотря на это, я выделю то, что нам больше всего понравилось:

• Таблица с доминирующим цветом глаз;
  • Наглядное сравнение растущего в животе мамы ребенка и разных фруктов;
  • Возможность почитать когда у ребенка формируются ручки, ножки, реснички и ноготки;
  • Младенец на 9 месяце в натуральную величину;
  • Различия однояйцевых и разнояйцевых близнецов;
  • Развитие чувств новорожденного.

Благодаря наглядным картинкам все эти темы можно подробно объяснить малышу своими словами, понятными для него. Текст написан скорее для взрослых. Может это и не минус.

А еще можно узнать про ДНК, хромосомы, путь сперматозоида и яйцеклетки. Несмотря на строгий, заумный и местами сложный язык изложения, можно попытаться читать с 7-8 лет. Но я думаю, что лучше всего она зайдет в школе. Тогда ребенок сам с удовольствием к ней вернётся. Она невероятно наглядная и подробная. Я бы сказала, что тут можно найти исчерпывающие ответы на самые животрепещущие вопросы которые обходят на биологии. А вот автор не обошел даже недоношенных детей...

Мы смотрим картинки, я избиратель читаю ключевые моменты, поясняю их своими словами и дополняю эмоциональным контентом. Рассказываю дочке про то как она была маленькой. Тогда повествование не кажется таким сухим и оторванным от реальности.

Если почитать разные женские форумы, то сразу становится ясно, что вокруг царит тотальная безграмотность в этих вопросах. Поэтому, книгу рождение Элен Дрювер можно выдавать в ЖК при постановке на учет, как гуманитарную помощь. Я знала многих взрослых людей, которые считали, что жёлтое тело - это опухоль.

Одно я могу сказать точно - этот атлас не на один раз. К нему можно и нужно возвращаться снова и снова.

Чудо рождения настолько невероятно, что заслуживает того чтобы о нём говорили. Часто, открыто и деликатно.

Достоинства
  • Красивые иллюстрации
Недостатки
  • Тяжелый язык
Dudlsрекомендует
18.05.2021
Например, портрет голышом всей семьи начиная от деда и заканчивая псиной.

у меня тоже была такая книжка Big smile
у меня тоже😆
18.05.2021
У меня в подростковом возрасте была похожая книга
Ух ты! Отличная книга!
Интересно написано про наследование цвета глаз
18.05.2021
А какую книгу посоветуешь с уклоном именно для детского понимания процесса рождения?
18.05.2021
Миновала ее к счастью 🤣 а подобную литературу читаю своей лет с 5, чтобы не ждать просвещения от одноклассниц) пусть сама просвещает 😁
19.05.2021
Красивая книга всё-таки! Хочу её давно.
19.05.2021
У меня тоже была французская книга и ещё американская книга. Smile
Я смотрела некоторое время назад передачу и там рассказывали про восприятие детьми литературы. Так вот, если в кратце, то для ребёнка важнее иллюстрации, чем текст. Именно поэтому книги без картинок вообще не востребованы у детской аудитории. А текст не так уж и плох, ведь книга-то не однозначно только детская, к ней можно возвращаться и возвращаться.
19.05.2021
Картинки какие-то размытые, тусклые. Текста много. Алисе зашло?
27.05.2021
Мега познавательно )
  • 31.03.2020 - 15:13
    Не самый удачный сборник рецептов. Но именинный пирог мы всё-таки приготовили 😋
    Книжку "Готовим вместе с Петсоном и Финдусом" я заказывала за одно вместе с другими книгами Свена Нурдквиста из этой серии. В первую очередь было любопытно узнать рецепт того самого именинного пирога, да и готовить я люблю и всегда нахожусь в поиске новых, интересных рецептов.
  • box аватар
    05.07.2018 - 16:55
    Все смотрели новые серии "Трое из Простоквашино", но не все знают, что есть книги! Замечательные книги с историями про любимых героев. Одна из таких: Дядя Фёдор, пёс, кот и другие. Э. Успенский ISBN 978-5-17-087642-6
    Привет! Все смотрели новые серии "Трое из Простоквашино", но не все знают, что есть книги! Замечательные книги с историями про любимых героев. Одна из таких: Дядя Фёдор, пёс, кот и другие. Э.
  • 16.10.2018 - 22:19
    Я ведь лучше собаки, правда? Одна из самых любимых МОИХ сказок, которая осталась совершенно непонятной моими детьми и от этого мне грустно.....
    Всем привет. ЯЖМатери пост..... Решила написать отзыв про книгу, которую мне подарили на работе на Новый год, как сотруднице имеющей детей в возрасте до 14 лет. Таких у меня трое и книг тоже было три.
  • 11.06.2019 - 11:03
    Фикс Прайс удивляет новинками. В хорошем смысле. А именно книгой Английский язык для девочек и мальчиков – Скиба Т. - это первый шаг в иностранный язык для детей (по книге или через книгу)
    hi guys! Всем здравствуйте!   Для полноценного и всестороннего развития ребёнка важно уже с раннего возраста прививать ему любовь к чтению. Книга добрый и мудрый советчик, друг и учитель, и для того, чтобы дети дошкольного возраста желали общаться с книгой, черпать из неё знания, необходимо, чтобы…
  • 25.04.2020 - 19:50
    Очень много слаймов, лизунов и даже съедобных игровых текстур в книге "101 рецепт самых крутых липучек и тянучек" от Джейми Харрингтона!
    Напротив садика дочки находится магазин игрушек. И если мы забегаем туда, то не уходим без очередного цветного или блестящего слайма. Слайм - это желеобразная тянучка, напоминающая всем известного лизуна.
  • 01.02.2021 - 01:34
    Очень хорошая книга для детей от 2х лет, для разнообразия словарного запаса и игр на запоминание.
    Эта книга была куплена мной, когда ребенку было 2 года, сейчас ей 3,5, но книга все еще не уходит с полок, и всегда под рукой. Когда я выбирала книгу, мне хотелось не просто рассказов, а научить ребенка тому, что собаки бывают разных пород, машины бывают разные, камни и динозавры -лишь…
  • 01.06.2021 - 18:42
    Эмоции притупились, чувства увяли. Как дедушке рассказать внучке о них?
    Здравствуйте! Как человек запойный (как и большинство моих соотечественников) остановиться на достигнутом очень тяжело. Надо двигаться дальше, пока плюс не перейдет на минус, или наоборот. Вот уже у меня была не очень удачная покупка книжки издательства Робинс с окошками.
  • 06.06.2014 - 01:54
    Пакет для вакуумной упаковки экономит пространство в шкафу.
    Доброго времени суток! Первый раз купила пакет для вакуумной упаковки вещей с крючком-вешалкой. Пакетами с вакуумом пользуюсь давно мне нравиться. Этот пакет имеет прозрачный и плотный полиэтилен без запаха.
  • 12.02.2015 - 02:15
    Удобная чашка поильник с одним "НО"
    Всем доброго времени суток! На глаза попался любимый поильник сына и я решила написать его историю)) Сыну должен был вот-вот исполнится год и он наконец-то кроме маминого молока стал пить и воду, и сок самостоятельно.
  • 08.07.2021 - 18:44
    Справиться с целлюлитом, не выходя из дома? Это возможно 〰️ Мои простые способы борьбы с целлюлитом в домашних условиях ✔️
    Всем привет!   Очень часто бытует мнение, что проблеме целлюлита подвержены в основном девушки с излишним весом. Я в общем-то никогда об этом не задумывалась, но на своем примере убедилась, что и с недостатком веса, и с его нормой, целлюлит тебя настигнет, если "забить" на свой образ жизни, на…
  • 14.06.2021 - 00:13
  • 06.05.2021 - 10:09
    Сладко, мало, дорого! Так, ничего особенного.🙄
  • 12.06.2021 - 22:34
    Неожиданная покупка
    Ребенок уже очень давно просил себе настоящую куклу Барби. Я, честно сказать, и не знаю, чем "настоящая" отличается от "не настоящей", кроме как ценой. У настоящей Барби стоимость меня совсем не устраивает, а уж на морду лица она и вовсе не кажется мне красавицей.
  • 01.06.2021 - 18:42
    Эмоции притупились, чувства увяли. Как дедушке рассказать внучке о них?
  • 19.05.2021 - 11:08
    Потрясающая игра света💎Подойдут к любому образу, как к вечернему, так и к повседневному😍
    Я, как и любая женщина, люблю украшения из золота и серебра. Собираю свою небольшую коллекцию. Особенно нравится, когда есть вставка из камней. Сережки с агатом хотела давно, влюбилась в одну модель на сайте.
  • Попробовала один раз, а в итоге купила большую упаковку и прошла ПОЛНЫЙ курс Результаты борьбы с огромными алергическими прыщами. Фото ДО и ПОСЛЕ
    Привет! Последние пол года я боролась с аллергическими прыщами, которые были вызваны инъекциями Комбилипена . Всю историю можно прочитать в отзыве на препарат. Естественно, моя борьба с этим ужасом была длительной и не основывалась только на внешнем воздействии на кожу.
  • 07.06.2021 - 23:16
    Десять салфеток, как десять шагов от отчаянья к надежде.
    Здравствуйте! Все они говорили мне, что это безнадёжно. Усталый доктор в который раз равнодушно повторял, что после 90 лет функция регенерации кожных покровов у человека значительно ослабевает. От слова «совсем».
  • 13.06.2021 - 18:08
    Как и в каком возрасте говорить с детьми о сексе? Мой опыт. «Откуда берутся дети? - вечный вопрос, которого боятся большинство родителей… Современная книга «Не в капусте и не аист» расставит все по своим местам)
    Всем привет-привет)   В своё время я, как и многие родители, с трепетом и легким страхом ждала от старшего сына вопросы по типу «Откуда я у вас появился?», «Откуда берутся дети?», «А как и что Там у девочек?» или «Что такое секс?» и прочие пикантные вопросики на интимную тематику.
  • 18.06.2021 - 15:38
    Красивые сапфиры глубокого синего цвета! Сравнение с другими похожими камнями.
    Приветствую всех заглянувших ко мне в отзыв! Это колечко у меня появилось неслучайно. Я уже писала в других отзывах, что люблю носить серьги в паре с кольцом. Пусть даже это кольцо некомплектное, но все же оно должно как-то подходить к сережкам.