Опубликовано 29 Октябрь, 2020 - 15:23

Добрый день.

Сегодня мой рассказ о Косилка под кардан КНС-1,8 Сегментно-пальцевая.

Как и в большинстве сел и деревень в Украине, в нашей деревне работы на предприятии и в сельском хозяйстве нет.

Поэтому мои родители решили, что проживаяв деревне, стоит начать вплотную заниматься сельским хозяйством. Чтобы как-то самим жить, да и нас со старшим братом учить сначала в школе, а потом и в университете.

Поэтому решили первое время разводить коров, о них я писала тут https://irecommend.ru/content/ochen-tyazhelo-soder....

Я, прекрасно помню, как в тот период мы держали три коровы и соответственно 6 телят, на которых нужно было заготовить очень много сена. Приблизительно на одного животного нужно около 6 тонн сена. Ясное дело, что на такое количество животных руками сена не накосишь,даже с нашей с братом помощью.

Поэтому, как бы не было тяжело и напряжно с деньгами родители решили купить вот такую косу для заготовки сена животным. Это было приблизительно 15 лет назад. На момент покупки этой косы она стоила 400 долларов - это было очень дорого.

Косу покупали под наш раритет https://irecommend.ru/content/nash-raritet.

Пользовали этой косой относительно не долго, т.к. постоянно рвалось режущее полотно и приходилось очень часто его менять. Если его менять, то приходилось откручивать каждый сегмент, а это очень долго. Сменил полотно и снова закручивай этот каждый сегмент.

Тот кто проживает в деревне, то обязательно знает, что у крестьянина на счету каждый солнечный день. Утром рано нужно скосить траву, а после обед в жаркий день нужно ее собрать, а тут сидишь по пол дня и собираешь- разбираешь эту косилку.

Так длилось приблизительно лет 5 пока, пока не появились бензокоса, которой значительно удобнее косить. Правда сейчас у нас и животных меньше.

Прицепной косой хорошо косить на больших и ровных полях, а когда частник пытается косить себе сено на маленьких участках, да ещё и не уверен, что там на 100% нет насыпи, или сухих насаждений или других предметов об которые можно порвать или испортить режущее полотно. Так как мы косили на маленьких участках, то постоянно полотно рвалось, зацеплялось о что-то.

Сад например, с помощью такой косилки не покосишь, деревья мешают косить. Поэтому и приходилось косить ещё и руками. Косилка есть, а кости руками.

Это очень большая и не удобная косилка. Есть более новые и более мощные модели. Я не рекомендую эту модель.

Недостатки
  • Не удобная модель
  • Часто рвалось режущее полотно
Ylia32не рекомендует