Опубликовано 31 Июль, 2020 - 17:21

один раз

Всех приветствую, давно не писала о книгах, так как такие отзывы мне тяжело даются, да и последнее время редко литература производит на меня такое впечатление, что хотелось бы поделиться своим мнением. Но этой книге удалось оказать небольшое влияние на мою жизнь.

О ЧЕМ КНИГА?

Да все о том же, как сделать жизнь лучше. Последнее время только такие и читаю, мотивационные, жизнеутверждающие, обучающие и так далее. Конкретно этот автор предлагает улучшить свою жизнь изменив свое отношение к окружающим нас вещам, перестать боготворить их и наконец научиться обходиться только действительно нужными для жизни вещами.

Автор называет это минимализмом, но дает ему собственное определение, не такое, каким привыкли его видеть представители этого течения.

Я склонна согласиться с его идеей, она мне близка. Сама даже за собой замечала, что, чем большим я владею, тем больше мне нужно. Порой вещи вокруг меня начинают уже иметь определенную власть надо мной, влияют на поведение и ощущение свободы.

Владение огромным количеством вещей на самом деле не принесет человеку счастья, разве что только расстройство. Потому что покупая вещи, постоянно взращиваем внутри себя потребность, которую никогда не удовлетворить. Эти вещи не приносят выгоды, со временем многие понимают, что не так уж оно тебе и было нужно.

А помогают подкармливать нашего внутреннего монстра маркетологи, владельцы бизнеса, это их хлеб. Продать вам, как можно больше не нужного, чтоб вы неудовлетворенные возвращались к ним снова и снова, чтоб получить снова заряд эмоций от только, что купленной новенькой вещи, который быстро сойдет на нет. Это даже похоже на своего рода зависимость.

А сейчас в век технологий и потребительства, нами стало проще управлять.

Автор перефокусирует наше внимание на другие ценности, и у него это получилось.

Вот с этим утверждением я абсолютно согласна на все 100%, сколько раз я жалела о потраченных деньгах на какую-то ерунду. Но ни разу не жалела о потраченных деньгах на свою семью, на то, что принесло мне более сильные эмоции, какой-то бесценный опыт, будь это обучение, какая-нибудь поездка, или просто радость близких от желанного подарка, знака внимания, да и просто вместе проведенный день в парке.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Да уже собственно с первых глаз, я задумалась, как можно изменить свою жизнь и начала пересматривать предметы, которыми я владею. Автор дает советы исходя из собственного опыта, из опыта своих знакомых и приводит примеры, как он или другие начинали.

А ведь действительно, как часто мы благодарны за это? За то, что у нас есть крыша над головой, кровать, подушка и одеяло? Некоторые не имеют и этого. Но ведь речь идет не только о материальном, в первую очередь нужно благодарить вселенную, Бога (смотря во что вы верите) что вы и ваши близкие живы и здоровы. Не нужно воспринимать это, как должное!

Автор приводит небольшой план действий. Согласно этому плану, я начала разбирать шкафы и выбрасывать хлам, который было жалко выбросить и хранила на случай "А вдруг пригодится!". Цели свои на листке бумаги не записывала, хотя, наверное, стоило, возможно, это дало бы более сильный результат. Однако я и так довольна была собой за проделанную работу.

Дальше я решила перейти на свой гардероб. Меня всегда бесило, что у меня 2 проблемы - полные шкафы и нечего надеть! Ну вот реально, я решила разобраться с этой проблемой, оказалось, многие вещи висят в шкафу годами, я их не ношу потому что:

1. Не нравятся больше, вышла из того возраста и поменялся вкус, или просто уже изменились привычки и некуда такое надевать. Вещи в хорошем состоянии, поэтому выбросить жалко, вот и висят.

2. Какие-то вещи с дефектами, которые я люблю, но не могу носить из-за дефекта. Например, севшее платье после стирки. Оно хорошее, купила совсем недавно, мне нравится, но после первой стирки село, как жаль. Либо джинсы, которые заносила до дыр, уже раза два зашивала дыру в районе петель для ремня, так как люблю натягивать их за эти петли, естественно они начали рваться. В общем, такие дефектные вещи сразу на помойку.

3. Вещи которые вообще ни разу не надела, я удивилась, но таких вещей у меня оказалось очень много, некоторые даже с бирками. Все потому, что покупаешь их по скидке "про запас", но потом выясняется, что особо-то их носить и некуда, либо сидят на мне не идеально, но видимо в момент покупки что-то затуманило мне мозг.

Как только я перебрала всю свою одежду, у меня так много места стало в шкафу и я, наконец, поняла, каких именно вещей мне не хватает. К примеру, поняла, что у меня нет летних вещей, все мои летние вещи были куплены много лет назад, еще в университете, сейчас я давно их не ношу и летом вечная проблема, что надеть на прогулки или на работу. А когда, избавилась от старого из чего выросла либо физически либо морально, оказалось, что нужно что-то купить для своего возраста на лето.

Так же теперь я стала сразу видеть, что я могу надеть здесь и сейчас, так как теперь вся моя одежда на виде и сгруппирована, что и с чем я могу носить. Это существенно экономит время.

По поводу остальных предметов в доме уже сложнее. Если одежду достаточно перемерить и честно себе сказать, что твои бедра в этом облегающим коротком платье уже не такие эффектные, да и по возрасту уже не катит, то с остальными предметами как понять, что они не нужны? Автор предлагает эксперимент:

Почему-то он берет число 29, хотя я считаю, что оно не подходит для российских реалий. Например, у меня есть спортивный инвентарь, частота использования которого зависит от сезона. Сейчас лето, и я почти каждый день езжу на велосипеде, в то время как мои коньки дождутся своего часа через пол года.

Но здесь можно сделать исключение для таких предметов. Можно еще поставить цель убрать определенное количество вещей, так же и приучать детей к тому же.

КУДА ДЕВАТЬ ВЕЩИ?

Новую одежду по максимуму постаралась раздать по знакомым и родственникам. Остальное собрала в пакеты и отнесла в специальный контейнер, который стоит в Ашане не далеко от моего дома.

Одежду в хорошем состоянии собрала и отнесла в этот контейнер, она пойдет тем, кто действительно нуждается. Ту одежду, которую стыдно предлагать другим выбросила.

Другие предметы тоже можно раздавать, книги я бесплатно отдают на Авито, особенно в ходу учебники. Мелкую технику, то что сломано, то, что стоит не дорого. Более дорогую технику уже выставляю на продажу, но не беру слишком много, ведь хочу скорее избавиться от вещи, не преследую цели заработать. Разбитый ноутбук, старый объектив, или синтезатор уходили у меня в тот же день, что и публиковала объявление, ну максимум на следующий день. Скажу так, не пытайтесь выручить по максимуму с этих вещей, так сказать отбить затраты, это тупиковый путь, вещь будет долго продаваться и продолжать захламлять ваш дом. Так я избавлялась от вещи и еще получала символическую копеечку на мороженку, было вдвойне приятно.

Автор тоже пишет, что не нужно возлагать надежды на продажу, ничего кроме нервотрепки и потраченного времени это не принесет. А вот благотворительность приносить куда больше положительных эмоций. Мы должны заботиться не только об удовлетворении самого себя. Точнее не так, помогая другим мы помогаем и себе. Бывало ли у вас такое, что когда сделал доброе дело кому-то бескорыстно, сам чувствуешь себя хорошо. Помню это ощущение счастья внутри, когда ты смог помочь не знакомому человеку, который заблудился на улицу, проводил до остановки, перевел через дорогу, купил не знакомой бабушке пакет продуктов, подставил зонт во время дождя человеку без зонта, все это доставляет и нам удовольствие, я не знаю как это работает, но воспоминания о хороших делах в моменты, когда я думала не о себе, а заботилась об интересах других пробуждают внутри некое приятное тепло. И не важно, оценят ли вашу доброту, вы не должны об этом думать, не нужно думать, заслуживает человек это или нет, будет ли благодарен. Все равно вам плюсик в карму, но по своему опыту скажу, добро порождает добро и люди чаще искренне благодарны.

Книга мне далась не быстро, хотя читается легко. Все из-за того, что я погружалась в практическую составляющую, и лишь периодически возвращаясь обратно к чтению. Возможно еще повлияло огромное количество свободного времени, которое последнее время у меня, да и у многих образовалось. Но определенно положительные изменения в моей жизни произошли. Я, конечно, еще только в начале пути, хотя книгу уже прочитала. В моих планах еще разочек перебрать все предметы, которые в прошлый раз оставила из жалости и чтоб проследить, как часто я пользуюсь теми или иными вещами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Читала много отзывов на книгу и автора ругают почему-то за то, что все, о чем он пишет в книге и называет минимализмом вовсе не минимализм, он вводит людей в заблуждение. Честно, мне все равно как автор это называет, тем более его объяснений более чем достаточно: у каждого человека свой минимализм исходя из его образа жизни.

Определенно рекомендую эту книгу, мне она изменила мышление. Действительно, стала смотреть по другому на вещи, которые меня окружают.

Patronusрекомендует
31.07.2020
Как я Вас понимаю)) сама тоже зачем-то такое храню, ведь, когда висит, так нравится, а надеть некуда)) жду, когда пригодится😁
Хотя от бОльшей части тоже уже избавилась😊
31.07.2020
А есть еще категория вещей в шкафу "а вдруг похудею" Big smile
01.08.2020
Отзыв для меня! Плюшкин тот еще. Избавляться жалко, но почитаю, может новый хлам покупать желание пропадет...
Интересная книга. Я задумалась о минимализме почти год назад, когда меняла место жительства. Именно тогда, я перебрала большое количество вещей. Я очень много всего выкинула, но взяла еще много вещей с собой, которые уже были отданы или проданы. Мне приятно, что кому-то эта вещь принесет немного счастья.

Но сейчас столкнулась с проблемой, что мне очень надоели все мои вещи. Если так подумать, то одевать то мне есть, но эти вещи больше не приносят счастья. Хочется купить новые..

Я думаю, что новые вещи смогут мне принести немного счастья.

В свое время меня очень впечатлила вот ЭТА книга. Может будет интересно.
  • 10.11.2013 - 15:25
    Это книга-путеводитель для тех, кто не знает дороги к истинной красоте
    Не скрою, книгу я взяла с полки и стала листать, когда прочла самую верхнюю строчку на обложке Виктория Бутенко рекомендует. С В.Бутенко я немного знакома по её собственным книгам и лекциям о пути к здоровью посредством натурального питания.
  • 01.03.2017 - 17:10
    Идеальная книга!
    Сейчас мы имеем мало возможностей побыть наедине с природой, почувствовать себя героями и добытчиками. По Ларсу Миттингу, рубка дров это нечто большее, чем просто механическая работа. Она позволяет вспомнить, кто такой мужчина и какова его роль, сложившаяся исторически.
  • 15.12.2018 - 19:52
    Fuck it и жить свободно
    Следующая из списка книг по психологии - "Послать все на..." , автором которой является Джон Паркин. Вызывающие название, правда? А вы когда-нибудь замечали некую лёгкость после того, как от души посылали что-то на фиг. Сразу становилось легче, и открывалось второе дыхание.
  • 24.04.2018 - 13:00
    Затрагивает ум и душу, мотивирует на саморазвитие, помогает осознать ошибки в отношениях
    Книгу Дмитрий Хара «Трэш. # Путь к осознанности» я прочитала на одном дыхании. Эта книга - не просто история любви, она - о взаимоотношениях, о необходимости понимания себя и партнера, о честности к себе и своим эмоциям.
  • 12.10.2019 - 16:02
    ◀ Отличные практики по дневниковой психотерапии ▶ Советы бывалой дневникоманки ◀
    Книга "Дневник как путь к себе" давно была в моем списке для прочтения.Наткнулась я на нее в рекомендациях у какого то блогера и решила, что обязана ее прочитать.Различные дневники, анкеты, списки и планнеры наполнили мою жизнь наверно с того момента, как я начала писать.
  • 27.08.2011 - 01:32
    ещё одна достойная книга из этой серии (+ фото)
    Эта книга оставила у меня смешанные впечатления. Её можно воспринимать и как духовно-просветительское издание, и как автобиографию, и как нечто третье и неописуемое.
  • 27.07.2012 - 13:31
    Если вы хотите понимать мысли и чувства других людей, то это книга для вас!
    Давно слышала про эту книгу от друзей и близких, но всё не было времени ей прочитать, думала это пустая трата времени. В жизни наступил такой момент, когда хотелось научится разбираться в людях, узнавать мысли и чувства окружающих. И тут вспомнила про эту книгу. Прочитала её за 1 день.
  • в свое время - провокационная книга про отношения (странички)
    Конкретно эта книга из серии популярной практической психологии Николая Ивановича Козлова посвящена теме взаимоотношений с окружающими, преимущественно семейной теме.
  • 31.01.2016 - 13:49
    На удивление неудачная книга. Очень скучная и абсолютно бесполезная.
    Насколько я уже люблю книги Робина Шармы, это первая книга которая абсолютно мне не понравилась. Написана она небольшими главами, с среднем 1-1,5 листа. Каждая глава имеет свое название. Но они настолько не интересные и нудные, что я не смогла прочитать и 5 глав. Так, пролистала и отложила.
  • 10.07.2020 - 12:04
  • 01.08.2020 - 13:41
    Как навести порядок в доме и в голове расскажет эта прекрасная книга. Школа Флайледи очень помогает пересмотреть свой взгляд на уборку и вселить оптимизм.
    Всем привет! К сожалению, я не могу назвать себя идеальной хозяйкой. Да и хорошей бываю редко, потому что очень трудно сочетать домашние обязанности с довольно стрессовой работой. Но думаю, что я не одинока.
  • Отличный помощник в сдаче Единого Государственного Экзамена. История о том, как я полюбила ненавистный предмет и как во мне проснулся азарт... решать типовые задания.
    Доброго времени суток, друзья!   Сегодня у меня отзыв из ряда вон выпадающий, потому что сегодня я приоткрою ещё одну сторону своей жизни и расскажу о своём опыте пересдачи ЕГЭ спустя 3 года.
  • 10.06.2020 - 10:23
    Ожидала секреты расхламления, а оказалась книга о важных и простых приоритетах жизни. Для кого-то станет первым пинком, для меня стала систематизацией всего, к чему я успела прийти за 3 десятка лет.
    Ожидая доставки этой книги, думала о себе: «Как же я избаловалась и отупела, что мне нужно спец.руководство, чтобы одним махом взять да и вышвырнуть скопившийся ненужный вещевой и интерьерный хлам!». Закончила чтение этой небольшой книженции и даже не знаю, как о ней рассказать.
  • 09.06.2020 - 06:06
    Я узнала, кем я была в прошлой жизни, где жила и как умерла...
    Добрый день! Верите ли вы в перерождение души? Я верю, поэтому долгое время стараюсь изучать различную литературу, связанную с мистикой, астрологией и т.п. Книга «Прошлые жизни» Аташи Файф попалась мне в рекомендациях после прочтения литературы об осознанных сновидениях.
  • 02.08.2020 - 03:31
    Феноменально: в топе рейтингов и восторженных "обязательно к прочтению" бизнес-книга от спекулянтки-владелицы бизнеса, который.... обанкротился еще в 2016м году под проклятия бывших сотрудников. Почему же об этом забыл упомянуть издатель?)
    Привет всем! Я очень редко пишу отзывы на прочитанные книги, но звание бестселлера, который продается в 600 000-ом экземпляре по всему миру и имеет порядка полутора тысяч ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ отзывов на Амазон, из-за чего и я попалась на крючок и купила данное произведение, не оставляет мне выбора:…
  • 28.06.2020 - 06:34
    Полезная книга о макияже и уходе за собой, которая нужна не всем. Кому понравится и за что я её люблю?
    Всем привет! Я обожаю читать, и помимо художественной литературы периодически читаю книги, посвящённые сфере красоты. К сожалению, в настоящее время очень мало действительно толковых книг на тему макияжа и ухода за собой.
  • 01.07.2020 - 09:31
    Как выбраться из долговой ямы, как приумножить наши деньги, наметить долгосрочные планы в этом поможет эта книга.
    Привет всем, сегодня хочу рассказать о книге моего любимого автора, но не книг а постов в Инстаграм. Я уже рассказывала раньше про моих Любимых блогеров и она одна из них. Она- это Анастасия Тарасова или NastyaDocs. «Сам себе финансист» это ее первая книга и надеюсь не последняя.
  • 20.05.2020 - 13:26
    Не знаете как лечить малыша? только не спрашивайте у доктора Орловой
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   я - мама двоих детей (6 и 8 лет). К сожалению, мои детки часто болели и я можно сказать имею большой опыт в области детских болезней (причем на удивление у каждого были свои проблемы).
  • 20.06.2020 - 19:44
    Мотивационная книга как изменить свою жизнь к лучшему!
    Приветствую!   Уже несколько лет слежу за блогом Влады и не думаю отписываться. Хоть она не психолог, но в некоторых моментах ее слова помогают думать по-другому.Кто по сути эта Влада Якушевская? Просто женщина, которая смогла поменять свою жизнь к лучшему.