Опубликовано 31 Июль, 2020 - 17:21

Всех приветствую, давно не писала о книгах, так как такие отзывы мне тяжело даются, да и последнее время редко литература производит на меня такое впечатление, что хотелось бы поделиться своим мнением. Но этой книге удалось оказать небольшое влияние на мою жизнь.

О ЧЕМ КНИГА?

Да все о том же, как сделать жизнь лучше. Последнее время только такие и читаю, мотивационные, жизнеутверждающие, обучающие и так далее. Конкретно этот автор предлагает улучшить свою жизнь изменив свое отношение к окружающим нас вещам, перестать боготворить их и наконец научиться обходиться только действительно нужными для жизни вещами.

Автор называет это минимализмом, но дает ему собственное определение, не такое, каким привыкли его видеть представители этого течения.

Я склонна согласиться с его идеей, она мне близка. Сама даже за собой замечала, что, чем большим я владею, тем больше мне нужно. Порой вещи вокруг меня начинают уже иметь определенную власть надо мной, влияют на поведение и ощущение свободы.

Владение огромным количеством вещей на самом деле не принесет человеку счастья, разве что только расстройство. Потому что покупая вещи, постоянно взращиваем внутри себя потребность, которую никогда не удовлетворить. Эти вещи не приносят выгоды, со временем многие понимают, что не так уж оно тебе и было нужно.

А помогают подкармливать нашего внутреннего монстра маркетологи, владельцы бизнеса, это их хлеб. Продать вам, как можно больше не нужного, чтоб вы неудовлетворенные возвращались к ним снова и снова, чтоб получить снова заряд эмоций от только, что купленной новенькой вещи, который быстро сойдет на нет. Это даже похоже на своего рода зависимость.

А сейчас в век технологий и потребительства, нами стало проще управлять.

Автор перефокусирует наше внимание на другие ценности, и у него это получилось.

Вот с этим утверждением я абсолютно согласна на все 100%, сколько раз я жалела о потраченных деньгах на какую-то ерунду. Но ни разу не жалела о потраченных деньгах на свою семью, на то, что принесло мне более сильные эмоции, какой-то бесценный опыт, будь это обучение, какая-нибудь поездка, или просто радость близких от желанного подарка, знака внимания, да и просто вместе проведенный день в парке.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Да уже собственно с первых глаз, я задумалась, как можно изменить свою жизнь и начала пересматривать предметы, которыми я владею. Автор дает советы исходя из собственного опыта, из опыта своих знакомых и приводит примеры, как он или другие начинали.

А ведь действительно, как часто мы благодарны за это? За то, что у нас есть крыша над головой, кровать, подушка и одеяло? Некоторые не имеют и этого. Но ведь речь идет не только о материальном, в первую очередь нужно благодарить вселенную, Бога (смотря во что вы верите) что вы и ваши близкие живы и здоровы. Не нужно воспринимать это, как должное!

Автор приводит небольшой план действий. Согласно этому плану, я начала разбирать шкафы и выбрасывать хлам, который было жалко выбросить и хранила на случай "А вдруг пригодится!". Цели свои на листке бумаги не записывала, хотя, наверное, стоило, возможно, это дало бы более сильный результат. Однако я и так довольна была собой за проделанную работу.

Дальше я решила перейти на свой гардероб. Меня всегда бесило, что у меня 2 проблемы - полные шкафы и нечего надеть! Ну вот реально, я решила разобраться с этой проблемой, оказалось, многие вещи висят в шкафу годами, я их не ношу потому что:

1. Не нравятся больше, вышла из того возраста и поменялся вкус, или просто уже изменились привычки и некуда такое надевать. Вещи в хорошем состоянии, поэтому выбросить жалко, вот и висят.

2. Какие-то вещи с дефектами, которые я люблю, но не могу носить из-за дефекта. Например, севшее платье после стирки. Оно хорошее, купила совсем недавно, мне нравится, но после первой стирки село, как жаль. Либо джинсы, которые заносила до дыр, уже раза два зашивала дыру в районе петель для ремня, так как люблю натягивать их за эти петли, естественно они начали рваться. В общем, такие дефектные вещи сразу на помойку.

3. Вещи которые вообще ни разу не надела, я удивилась, но таких вещей у меня оказалось очень много, некоторые даже с бирками. Все потому, что покупаешь их по скидке "про запас", но потом выясняется, что особо-то их носить и некуда, либо сидят на мне не идеально, но видимо в момент покупки что-то затуманило мне мозг.

Как только я перебрала всю свою одежду, у меня так много места стало в шкафу и я, наконец, поняла, каких именно вещей мне не хватает. К примеру, поняла, что у меня нет летних вещей, все мои летние вещи были куплены много лет назад, еще в университете, сейчас я давно их не ношу и летом вечная проблема, что надеть на прогулки или на работу. А когда, избавилась от старого из чего выросла либо физически либо морально, оказалось, что нужно что-то купить для своего возраста на лето.

Так же теперь я стала сразу видеть, что я могу надеть здесь и сейчас, так как теперь вся моя одежда на виде и сгруппирована, что и с чем я могу носить. Это существенно экономит время.

По поводу остальных предметов в доме уже сложнее. Если одежду достаточно перемерить и честно себе сказать, что твои бедра в этом облегающим коротком платье уже не такие эффектные, да и по возрасту уже не катит, то с остальными предметами как понять, что они не нужны? Автор предлагает эксперимент:

Почему-то он берет число 29, хотя я считаю, что оно не подходит для российских реалий. Например, у меня есть спортивный инвентарь, частота использования которого зависит от сезона. Сейчас лето, и я почти каждый день езжу на велосипеде, в то время как мои коньки дождутся своего часа через пол года.

Но здесь можно сделать исключение для таких предметов. Можно еще поставить цель убрать определенное количество вещей, так же и приучать детей к тому же.

КУДА ДЕВАТЬ ВЕЩИ?

Новую одежду по максимуму постаралась раздать по знакомым и родственникам. Остальное собрала в пакеты и отнесла в специальный контейнер, который стоит в Ашане не далеко от моего дома.

Одежду в хорошем состоянии собрала и отнесла в этот контейнер, она пойдет тем, кто действительно нуждается. Ту одежду, которую стыдно предлагать другим выбросила.

Другие предметы тоже можно раздавать, книги я бесплатно отдают на Авито, особенно в ходу учебники. Мелкую технику, то что сломано, то, что стоит не дорого. Более дорогую технику уже выставляю на продажу, но не беру слишком много, ведь хочу скорее избавиться от вещи, не преследую цели заработать. Разбитый ноутбук, старый объектив, или синтезатор уходили у меня в тот же день, что и публиковала объявление, ну максимум на следующий день. Скажу так, не пытайтесь выручить по максимуму с этих вещей, так сказать отбить затраты, это тупиковый путь, вещь будет долго продаваться и продолжать захламлять ваш дом. Так я избавлялась от вещи и еще получала символическую копеечку на мороженку, было вдвойне приятно.

Автор тоже пишет, что не нужно возлагать надежды на продажу, ничего кроме нервотрепки и потраченного времени это не принесет. А вот благотворительность приносить куда больше положительных эмоций. Мы должны заботиться не только об удовлетворении самого себя. Точнее не так, помогая другим мы помогаем и себе. Бывало ли у вас такое, что когда сделал доброе дело кому-то бескорыстно, сам чувствуешь себя хорошо. Помню это ощущение счастья внутри, когда ты смог помочь не знакомому человеку, который заблудился на улицу, проводил до остановки, перевел через дорогу, купил не знакомой бабушке пакет продуктов, подставил зонт во время дождя человеку без зонта, все это доставляет и нам удовольствие, я не знаю как это работает, но воспоминания о хороших делах в моменты, когда я думала не о себе, а заботилась об интересах других пробуждают внутри некое приятное тепло. И не важно, оценят ли вашу доброту, вы не должны об этом думать, не нужно думать, заслуживает человек это или нет, будет ли благодарен. Все равно вам плюсик в карму, но по своему опыту скажу, добро порождает добро и люди чаще искренне благодарны.

Книга мне далась не быстро, хотя читается легко. Все из-за того, что я погружалась в практическую составляющую, и лишь периодически возвращаясь обратно к чтению. Возможно еще повлияло огромное количество свободного времени, которое последнее время у меня, да и у многих образовалось. Но определенно положительные изменения в моей жизни произошли. Я, конечно, еще только в начале пути, хотя книгу уже прочитала. В моих планах еще разочек перебрать все предметы, которые в прошлый раз оставила из жалости и чтоб проследить, как часто я пользуюсь теми или иными вещами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Читала много отзывов на книгу и автора ругают почему-то за то, что все, о чем он пишет в книге и называет минимализмом вовсе не минимализм, он вводит людей в заблуждение. Честно, мне все равно как автор это называет, тем более его объяснений более чем достаточно: у каждого человека свой минимализм исходя из его образа жизни.

Определенно рекомендую эту книгу, мне она изменила мышление. Действительно, стала смотреть по другому на вещи, которые меня окружают.

Patronusрекомендует
31.07.2020
Как я Вас понимаю)) сама тоже зачем-то такое храню, ведь, когда висит, так нравится, а надеть некуда)) жду, когда пригодится😁
Хотя от бОльшей части тоже уже избавилась😊
31.07.2020
А есть еще категория вещей в шкафу "а вдруг похудею" Big smile
01.08.2020
Отзыв для меня! Плюшкин тот еще. Избавляться жалко, но почитаю, может новый хлам покупать желание пропадет...
Интересная книга. Я задумалась о минимализме почти год назад, когда меняла место жительства. Именно тогда, я перебрала большое количество вещей. Я очень много всего выкинула, но взяла еще много вещей с собой, которые уже были отданы или проданы. Мне приятно, что кому-то эта вещь принесет немного счастья.

Но сейчас столкнулась с проблемой, что мне очень надоели все мои вещи. Если так подумать, то одевать то мне есть, но эти вещи больше не приносят счастья. Хочется купить новые..

Я думаю, что новые вещи смогут мне принести немного счастья.

В свое время меня очень впечатлила вот ЭТА книга. Может будет интересно.
Отличный отзыв
Вы очень четко расписали мысли многих девушек Big smile, и не только. О том, почему вещи лежат. Какие мысли испытываешь глядя на них. Про жалко и про то что ещё пригодятся. А главное про прозапас. Полностью разделяю точку зрения, что от таких вещей надо избавляться. И что это тяжело морально, по началу. А ещё что нужно помогать другим и можно давать вещам второй шанс. Может они действительно кому то нужны. Кому живётся хуже чем тебе и не может себе этого позволить
В яблочко!
А есть еще категория вещей в шкафу "а вдруг похудею
30.04.2021
Точно, у многих ещё бывают контрольные джинсы, которые давно не носятся. Лежат, наверное, со школы или университета, работают, как индикатор, насколько ты поправился с тех пор Big smile
30.04.2021
😄 хорошо что я до этого не догадалась. Хотя есть брюки которым лет 5-6 точно. Но я в них до сих пор отлично влазию 😄 правда ношу слишком редко.
Поставила себе задачу, что если в этом году не ношу вещи подобного рода, то пора нам расстаться.
01.05.2021
Как тут уже писали выше, отлично мотивирует расхламиться переезд Big smile