Опубликовано 29 Сентябрь, 2014 - 10:15

Когда я принялся читать это произведение, я уже естественно знал краткое содержание, однако книга оказалась, с моей точки зрения, совершенно о другом.

Что-же, хочу сразу предупредить, что в этом отзыве возможны спойлеры, хотя, кто не знает содержание "Ромео и Джульетты"?

Раньше я думал, что книга о любви, что вражда семей, мешала безумно влюбленным обрести счастье рядом друг с другом, и именно поэтому произошла трагедия. А сейчас думаю, что Шекспир описывал историю, которая гораздо глубже этой романтической чепухи.

Семьи не дружат, однако Монтеки так себя ведут, что вообще странно, что кто-то с ними дружит, поэтому ненависть Капулетти к данной семье, скорее можно назвать осторожностью.

Глава семьи Капулетти, даже говорит своему племяннику, чтобы тот не трогал Ромео, пока тот себя ведет нормально, не смотря на то, что проскочил на их бал без приглашения.

Ромео же, молодой парень, который переживает период полового созревания, мечется от одной девушки к другой, какая любовь? похоть скорее овладевает им. Джульетта, тоже скорее всего не любит, а просто хочет сделать не так как говорят родители, что свойственно подросткам (ей ведь 13 лет).

Священник венчает их не потому, что верит в их чистую любовь, а потому, что надеется таким образом прекратить вражду, которая подвергает опасности жизни молодых людей.

В итоге, всеобщая глупость приводит к трагедии, которая всем известна.

Сама повесть написана достаточно интересно, стихи имеют форму сонета, которую сейчас редко можно встретить.

Однако, если не думать о том, что данная книга написана более 500 лет назад, то она не кажется таким шедевром. Шекспир опередил свое время, однако наше не догнал.

Рекомендовал бы данное произведение только для общего развития.

Отзыв на балет "Ромео и Джульетта"

Отзыв на другие книги:

Страдание юнного Вертера

Голодные игры

vovinruрекомендует
все никак не получается прочитать это произведение, спасибо за краткую экскурсию по ней, теперь хоть знаю, что в ней на самом деле))
13.04.2015
Глава семьи Капулетти, даже говорит своему сыну

уаххахаах Big smile у Капулетти был только один ребенок, девочка - Джульетта
14.04.2015
Очепятка вышла, поправил, спасибо.