Опубликовано 22 Август, 2023 - 20:43

Выбирая место для отдыха на черноморском побережье, каждый ищет для себя лучшее место, в соответствии с запросами и финансовыми возможностями.

Лермонтово я проезжала один раз 11 лет назад по пути в оздоровительный комплекс "Чайка", который чуть дальше вышеупомянутого населенного пункта.

Тогда село Лермонтово показалось мне не таким людным, как Дивноморское, к примеру , и, что еще краше - оно практически сразу после Джубги и не нужно по пробкам ехать дальше.

В общем, после того, как муж сообщил, что "всё, хватит это терпеть! Мы едем на море! Выбирай куда", я тряхнула воспоминаниями и первое, что пришло в голову - Лермонтово.

Отдыхать нам с детьми, море там в пешей доступности, рядом Тенгинские водопады...

В общем, я, долго не думая, забронировала номер на базе отдыха "У моря"http://irecommend.ru/content/velikolepnoe-mesto-dl... и мы начали подготовку к поездке.

Маршрут наш был таков: Волгоград-Лермонтово через Ростов-на-Дону по платным дорогам с целью проехать Горячий Ключ до 5 утра (чтобы пробок избежать).

Пробок в Горячем Ключе мы в итоге, действительно, избежали, а вот перед Ростовом постояли час примерно.

А потом там же, близ Ростова, гугл-навигатор нас увёл с платного участка в дебри через г. Аксай, где мы потеряли еще минут 40, двигаясь по улицам спящего городка с миллионом лежачих полицейских.

Итого добрались мы за 12 часов, делая технические остановки и с учетом пробок.

Первое впечатление после 12-ти часовой дороги и дикого желания найти туалет, было: Господи, куда мы попали???

Ранним утром там негде сходить в туалет.

Платные туалеты на пляже работают с 8:00 и стоят 42 рубля в среднем (август 2023).

Можно сходить в столовую в туалет, но тоже только с 8 утра. Если там что-то заказать, то туалет будет бесплатный, а если не заказать - 50 р.

Есть бесплатный вариант - в море, но мы не рискнули обижать чудо природы и терпели, сколько могли.

утренний главный пляж в с. Лермонтово

Что привлекло сразу внимание - длинный пирс. Вид с него потрясающий.

А вот пляж, на фото выше - не очень.

Там днем встать негде, чтобы проплыть, руки в сторону не развести, чтоб не зацепить кого.

Постоянно кто-то носится, предлагая кукурузу, морские прогулки и все возможные курортные развлечения.

Берег галька+песок и мелко только метра 2, дальше резкий спуск и глубина по шею. С детьми там не вариант. Ну или вариант при условии, что вы любите орать "не лезь, там глубоко!" и с тревогой следить, где там чадо.

То ли дело пляжи, которые намного левее пирса, если смотреть на море.

Мы присмотрели маленькое местечко между каменным волнорезом и небольшим пирсом

Закат

Здесь только один минус - крупные камни на входе в воду.

Но в остальном одни плюсы: вода всегда чистая (на соседний пляж постоянно прибивает мусор).

Вода очень теплая (в августе +28 была температура воды).

Людей сравнительно немного и в основном это семьи с детишками, так как у берега неглубоко, дно песчаное, как только преодолевается метровый крупногаличный барьер.

Музыка ниоткуда не орет, по нам никто не ходил с кукурузой и объявлениями.

Правда, ветер зонтик периодически уносил, но контингент весьма добродушный, ловили и зонты, и шляпки, и панамы.

Закаты наблюдать на этом пляже - отдельное удовольствие:

здесь много гальки причудливой формы

Днем можно с маской нырять в поисках сокровищ:

На камнях можно наблюдать крабов

богатства

Вечерний посёлок, как и дневной, кипит и бурлит:

Вид с моста через шоссе

На побережье полно аттракционов, кафе, площадок для танцев.

Мы не особые любители шумных мест, потому нет фото с места веселья отдыхающих.

Мы с детьми каждый вечер ходили к морю послушать шум волн и посмотреть на звездное небо.

В Лермонтово множество предложений (почти на каждом углу) с экскурсиями.

Мы посетили дельфинарий в Небуге.

Поездку туда лучше планировать на вторую половину дня, так как колоссальные пробки в пик жары испортят все впечатления. Мы брали билеты на представление в 16:40, все прошло комфортно и обратно добрались быстро, пробок почти не было.

Дельфинарий.

Кстати, продавцы экскурсии очень заботятся о покупателях и делают так, чтобы нам достались лучшие места без очереди на кассе.

Еще рядом Тенгинские водопады, куда можно съездить на джипах. Мы решили своим ходом и весьма приятно погуляли пешком с купанием в горной реке и водопаде.

Однозначно рекомендую к посещению

водопады

О Лермонтово у меня остались тёплые впечатления.

Я изначально ехала к морю, там море очень близко и оно там чистое.

Прекрасно подойдет для тех, кто любит спокойный отдых без длительных пеших прогулок по паркам-набережным. Здесь всё рядом, без пафоса и излишеств. С детьми - самое то. Особенно, если учесть какие пробки на пути к курортным местам далее по побережью.

Так что, если будете ехать, не проезжайте мимо.

Достоинства
  • Детям весело
  • Очень чистое и прозрачное море
  • Природа
  • Тихий семейный отдых
  • Цены на жилье
  • Цены на питание
  • Экономичный шоппинг
  • Экскурсии
Недостатки
  • Грязный пляж
  • Много пьяни
  • Мусор на пляже
  • Не очень развита инфраструктура
Татьяна Ver.рекомендует
Фотографии классные! Exclamation Mark