Брeнд: Nikon
Кол-во мегапикселей: 18,4
Оптическое увеличение (zoom): В зависимости от объектива
Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 18:57

Покупали этот фотоаппарат в конце прошлого года, на смену Canon PowerShot SX50 HS.

Муж выбрал его по двум причинам:

1. Можно менять объектив. Если кому надо, могу дать ссылку на сайт, с которого заказывали переходники, чтоб прикручивать к этому фотоаппарату объективы Nikon серии F, советские или от Canon.
  2. Максимальная скорость съемки целых 60 кадров в секунду! Прощайте смазанные фото Smile .

Благодаря прошлому фотоаппарату мы выяснили, что нам нужны совершенно разные модели, так как требования у нас не совпадают. Для него съемка - это процесс творческий, ему нравится всё крутить и настраивать. И хотя ручной режим здесь тоже есть, но он всё-таки имеет определенные ограничения. А вот мне никаких "усложнений" не надо (я обычно снимаю, если не в авто режиме, то макро) и эта модель заточена всё-таки больше под меня. Нет, конечно, когда-никогда меня тянет на создание "художественных фотографий", но для моих временных "помешательств" "начинки" этого аппарата вполне хватит.

Сейчас муж взял себе первую зеркалку и сказал, что этот "можно продавать". Но я его уже никому не отдам - так как для меня он просто идеален!

В руке сидит удобно (лучше, чем предыдущий, хотя там и был специальный выступ). Весит вообще всего ничего, около 250 грамм - отличный походный вариант.

Цена была около 16000. Заказывали в dns. Именно "заказывали", а не покупали, по той причине, что модель уже довольно устаревшая и в магазины её без необходимости не завозят, как я поняла. Поэтому нам везли его со склада в Крыму.

Видео весит много - 9 секунд выходит примерно на 46 мб. Снимает вполне прилично. Но я не жду многого в этом плане от фотоаппаратов.

Ремешок мне пришлось очень основательно замотать - потому что он какой-то очень уж длинный. А резать его жалко Puzzled .

Аккумулятор слабенький (по времени не могу точно сказать, но реально мало держит заряд - на целый день его точно не хватит). Лучше купить второй запасной. При этом заряжается он 2,5 часа.

Крышка под аккумулятор и карту памяти закрывается/открывается механически (не очень удобно, если честно). Но это мелочь)

Вспышка маленькая, выскакивает сама на авто режиме, чем нас не раз пугала)) Снимать с ней надо аккуратно, иногда тень от объектива ловится в кадре. Убирать её нужно вручную.

Колесико управления (которое находится рядом с дисплеем) уже немного поскрипывает, если его не просто крутить, а ещё и немного нажимать при прокручивании. Нужно научиться не давить на него совсем))

Дисплей отличный, даже в солнечный день можно разглядеть как получилась фотография (ну хотя бы примерно)).

Конечно, после того как у меня был поворотный экран, с этим мне уже не не так удобно фотографировать свой макияж, например. Разве что если использовать штатив и специальное приложение (Wireless Mobile Utility nikon), чтоб фотографировать нажатием кнопки на телефоне. Но и без этого можно справиться, просто дублей будет больше)) Вот пример, фотографировала себя сама

Но фотографию пришлось немного подрезать, так как провод от лампы в кадре был явно лишним Smile . Зато фотографировать всё вокруг себя им - это сплошное удовольствие!))

Сенсорный экран позволяет мне просто тыкать пальцем и получать прекрасные фотографии!

Объектив немного можно повертеть - приблизить или удалить объект. Если снимать на первом варианте, то сзади получается размытый фон, который многим так нравится. Достаточно пальцем на экране показать фотоаппарату в каком месте сфокусироваться.Если снимать не приближая, то картинка получится более чёткой.

Есть разные режимы: творческий, ручной, "выбор цвета" и многие другие

Вот примеры нескольких из них

Причем при перематывании меню на механическом колесике (которое расположено сверху), меняются и настройки внутри камеры. "Творческий режим", например, позволяет нам выбрать "творческую палитру" что из режима авто даже не предлагается

Это я к тому, что некоторые функции запрятаны довольно далеко и искать их не всегда удобно. Но если привыкнуть, проблем с этим не будет))

Есть возможность снимать в Raw. Хотя лично мне привычней сразу снимать в jpg.

Цвета мне нравятся, очень реалистичные, яркие и насыщенные.

Камера отлично подойдет, чтоб снимать быстро передвигающиеся объекты: детей, животных, насекомых.

Вы не упустите самые интересные моменты, благодаря возможности делать серию из 20 (или даже 60) кадров подряд))

В общем, я её однозначно рекомендую тем, кто любит получать большую отдачу от фотоаппарата при минимуме усилий. Серьезно - не нужно делать вообще ничего, даже снимая в режиме авто вы получите невероятно красивые фото. Но для тех, кому интересно настраивать камеру под себя, разбираться в режимах, выставлять самому диафрагму/выдержку/iso этой камеры будет недостаточно! Хотя побаловаться, возможно, будет интересно и им))

На новый год муж экспериментировал с советскими объективами и тогда же его очень увлекла тема "боке".

А вот боке с другим объективом (тоже какой-то из наших). Муж говорил, такой эффект "звездочек"" это редкость))

Так что меняя объективы Вы можете и с этим аппаратом добиться интересных и необычных эффектов))

На этом всё, спасибо, что заглянули. Надеюсь, мой, не очень информативный отзыв, всё же смог быть для Вас полезен Smile .

Достоинства
  • wi-fi
  • быстрый автофокус
  • компактный размер
  • скоростная серийная съемка
  • удобный сенсорный экран
SkodInnAрекомендует
11.04.2016
Отзыв очень информативный. При покупке своего фитосанитарного выбирала между Nikon и Canon. Выбрала последний, но думаю, что если бы выбрала первый, тоже не прогадала бы.
11.04.2016
очень красивые фотографии получаются )))
11.04.2016
замечательные фотографии!) если такие классные снимки на такой аппарат, я не представляю, какие шедевры будут у Вас получаться с зеркалкой Smile
11.04.2016
Мама_Я, спасибо Smile просто муж недавно гуглил отзывы на упомянутую выше "зеркалку" и заглянул на irecommend... в общем, это на случай, если заглянут такие же строгие критики как он Smile Я же, так сказать, всего лишь на уровне любителя могу поведать информацию))

Favorite_Owl,
sawook,
Большое спасибо Smile
11.04.2016
Для не зеркалки качество снимков просто изумительное!!! Да и ,если уж начистоту , на некоторые зеркалки снимки хуже получаются) А вообще многое зависит от того ,каким концом руки вставлены,а не только от фотоаппарата) Получила эстетическое удовольствие от просмотра отзыва Smile
11.04.2016
У меня раньше были никоны, а сейчас кэнон. И я всё же хотела бы зеркалку... Innocent Но это невероятно большие деньги Oups Согласна, что объектив отличный!
Очень классный отзыв!
Я пока еще ни разу ни у одного фотика не меняла объективы. Надо проэкспериментировать Smile
11.04.2016
Мне цифровые фотоаппараты со сменной оптикой в обычной жизни кажутся более удобными, чем зеркалки)
11.04.2016
Отличные фото. Star У меня тяжелая зеркалка, вот бы мне такой легкий фотоаппарат, мечта! Innocent
DANGER666, спасибо)) Рада, что Вам понравилось Smile

Egup4ik, если брать не в магазине, а с рук, то можно прилично сэкономить Wink

Marie_O, спасибо Smile

lyaxie, мне тоже Smile

innerLight, спасибо Smile о да, я помню как у меня от предыдущего фотоаппарата руки уставали - небо и земля просто Smile
13.04.2016
Фото супер! У меня был старенький Nikon, приобрел новый фотоаппарат и взял снова Nikon.
13.04.2016
Rus.Nesterov, спасибо Smile