Опубликовано 17 Октябрь, 2017 - 15:43

ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые читатели! Всем крепкого здоровья!

Я немного удивлена, что именно мне пришлось открыть данную ветку - была уверена, что здесь уже есть отзывы на данный препарат. А оказывается, их нет...

С раствором Йодопирон (они бывают разных производителей, но я покупаю Южфарм) я познакомилась впервые более года назад. И здесь сразу скажу о недостатке, о котором я рассказала в заголовке отзыва.

Почему именно Южфарм? Да потому, что какой есть, тот и беру, ибо в нашем городе такое средство даже под заказ сложно найти, увы. Вот какой нахожу, такой сразу и покупаю, а попался только данного производителя. В этом и недостаток - почему-то раствор Йодопирон разыскать в продаже крайне сложно, а некоторые о нем даже и не слышали.

Сразу прошу прощения, что фото средства без коробочки - коробочку утратила в результате неосторожного отношения Smile

ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА:

Производитель: Южфарм, Россия

Действующее вещество: Повидон-Йод, Калия йодид

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь). Щелочная или кислая среда, присутствие жира, гноя, крови ослабляют антисептическую активность. Ослабляет гипотиреоидное и струмогенное влияние препаратов лития.

При наружном применении йодопироном обрабатывают поврежденные участки кожи.

Для приема внутрь дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний и возраста пациента.

Местно применяют для промывания лакун и супратонзиллярных пространств - 4-5 процедур с интервалами 2-3 дня, для орошения носоглотки - по 2-3 раза в неделю в течение 2-3 мес, для закапывания в ухо и промывания - в течение 2-4 недель; в хирургической практике и при ожогах смачивают по мере надобности наложенные на пораженную поверхность марлевые салфетки.

Побочные действия

При наружном применении: редко - раздражение кожи; при длительном применении на обширных раневых поверхностях - йодизм (ринит, крапивница, отек Квинке, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь).

При приеме внутрь: кожные аллергические реакции, тахикардия, нервозность, нарушения сна, повышенная потливость, диарея (у пациентов старше 40 лет).

Показания

Для наружного применения: инфекционно-воспалительные поражения кожи, травмы, раны, миалгии.

Для местного применения: хронический тонзиллит, атрофический ринит, гнойный отит, трофические и варикозные язвы, раны, инфицированные ожоги, свежие термические и химические ожоги I-II степени.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость йода.

Для приема внутрь - туберкулез легких, нефриты, нефрозы, аденомы (в т.ч. щитовидной железы), фурункулез, угревая сыпь, хроническая пиодермия, геморрагические диатезы, крапивница, беременность, детский возраст до 5 лет.

Состав

Действующие вещества: йод 14.1 г;

Вспомогательные вещества: калия йодид 13.8 г, повидон низкомолекулярный 122.1 г, вода очищенная до 1000 мл

Специальные указания

При длительном применении возможны явления йодизма.

При нефритах и нефрозах противопоказан для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Йодопирон - антисептическое средство, при наружном применении оказывает бактерицидное ( в отношении широкою спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. антибиотикорезистентных штаммов кишечной палочки, золотистого стафилококка и протея), фунгицидное и противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

При контакте с кожей или слизистыми оболочками на 30% превращается в йодиды, а остальная часть - в активный йод. Частично всасывается. Абсорбированная часть проникает в ткани и органы, селективно поглощается щитовидной железой. Выделяется главным образом почками, кишечником, потовыми и молочными железами.

Флакончик 100 мл обошелся мне в последний раз в 195 рублей. До этого покупала очень давно, отдавала сумму порядка 90 рублей, точно не помню уже Smile

Обычная картонная коробочка в бело-оранжевых оттенках, внутри которой лежит флакончик с раствором и инструкция по применению, в которой можно подробно ознакомиться с противопоказаниями к применению данного препарата.

Вообще, это раствор для наружного применения, и я была очень удивлена, что в инструкции речь идет и о внутреннем применении.

Я применяла наружно при ранах, а также после удаления бородавки жидким азотом - средство прекрасно помогает дезинфицировать раны и способствует скорейшему их заживлению.

Препарат внешне очень похож на йод, но врачи почему-то очень настоятельно советуют именно при ранах применять Йодопирон Smile

Один и тот же оттенок, один и тот же характерный и очень специфический аромат - практически не отличить от йода. Обладает противовоспалительным и противомикробным действием.

По моему опыту - раны и правда заживали гораздо быстрее и безболезненнее, чем при использовании йода (не знаю, почему, но этот факт я могу подтвердить абсолютно точно). По опыту других людей - могу сказать, что им данное средство прекрасно помогало даже от запущенных случаев золотистого стафиллокока.

По своему опыту - после удаления жидким азотом бородавки остается очень глубокая и неприятная рана, которую рекомендуется обрабатывать данным раствором; так вот, рана очень быстро затягивается после применения этого средства, да и болезненных ощущений гораздо меньше, нежели при применении других препаратов.

Средство даже при очень частом применении расходуется очень экономично и его точно хватило бы до конца всего срока годности, но у меня так получилось, что свой самый первый флакончик я за ненадобностью отдала родственникам, которые не могли найти это средство в продаже.

А когда мне снова понадобился Йодопирон, то пришлось покупать второй флакончик, так как уже прошло достаточно много времени с тех самых пор, и первый флакон уже не сохранился. Одного флакона вообще хватит на долгое время - объем 100 мл очень большой, так как расходуется Йодопирон очень мало.

В общем, такое средство у меня теперь всегда есть в домашней аптечке. Лучше всего, конечно, совсем не болеть, чтобы не применять такие препараты; но как говорится - никто не застрахован от таких случаев, к сожалению Smile

РАСТВОР ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЮЖФАРМ ЙОДОПИРОН 1% Я РЕКОМЕНДУЮ! Но также очень настойчиво рекомендую перед применением сначала проконсультироваться с врачом - это дело серьезное все-таки. Мне средство каждый раз назначал именно врач.)

Всем большое спасибо за внимание к отзыву! Хорошего настроения и крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

СПАСИБО, что читаете!

Рада, если отзыв Вам оказался полезен.

Заходите еще, всегда всем рада на МОЕЙ СТРАНИЧКЕ!

Достоинства
  • Антисептик
  • Отлично дезинфицирует
  • Очень экономичный расход
  • Очень эффективное средство
  • Цена приемлемая
Me_And_My_Catрекомендует
17.10.2017
Не видела еще такое средство
17.10.2017
Я лет 5 назад в аптеке нашла йод в виде фломастера. Теперь покупаю только его))
Нужен в каждой аптечке Smile
17.10.2017
Ну не знаю.. я лучше йод куплю за 5 рублей)
17.10.2017
Даже и не знала о таком растворе, я знакома только с обычным Йодом)
не слышала про такой
17.10.2017
Нужная вещь в каждом доме
Не встречала такой раствор
Беру на заметку препарат! Smile
17.10.2017
это новый для меня препарат, спасибо за наводку!
17.10.2017
интересно) никогда не встречала усовершенствованный йод)
18.10.2017
Не знакома с этим средством)
18.10.2017
Раньше в аптеках продавались стеклянные палочки, так удобно было ими йод наносить, но уже давно не вижу такие в продаже (
Довольно удобный формат йода, хотя я обычно либо в спрее покупаю, либо фломастер Smile
18.10.2017
С таким препаратом я не знакома, спасибо, что рассказала про все тонкости Exclamation Mark
18.10.2017
в закладки такой полезный препарат.
18.10.2017
Большое всем спасибо и крепкого здоровья!
18.10.2017
А я все по старинке - йодом если надо пользуюсь, теперь запомню это название
18.10.2017
Йода в таком большом формате я еще не встречала! Laughing out loud
18.10.2017
Впервые слышу об этом препарате!
18.10.2017
Такое средство точно не помешает никогда.