Опубликовано 2 Февраль, 2018 - 16:36

Приветствую всех, заглянувших в мой отзыв! Кто о чем, а я снова о детском) Видимо, этому способствуют долгие зимние вечера и снежная февральская погода. Сегодня хочу рассказать о замечательной книжке с аппликациями, по которой мы занимаемся одновременно с двумя детьми (2 и 4 года).

◇◆◇◆Общие сведения◇◆◇◆

Автор: Лариса Маврина

Издательство: Стрекоза

Много у них отличной литературы для детишек! И у этого автора тоже. Познакомились мы с творчеством Ларисы Мавриной по серии "Мои первые аппликации. Первое творчество 1+". Рассказать я о ней не успела, так молниеносно доченька «разобралась» со всеми четырьмя книжками в серии. Но зато, именно после тех аппликаций, которые привели ребенка в полный восторг, я и стала целенаправленно искать другие книжки Л.Мавриной. И нашла)

Количество страниц: 16

Крепление скрепкой, бумага плотная, яркие цвета и позитивные сюжеты (как всегда у этого автора).

Возрастное ограничение: 3-4 года

Для самостоятельного вырезания и наклеивания ребенком, скорее всего, так и есть. Но если с помощью мамы, то вполне можно пробовать и раньше.

Размеры: 210x285x2 мм

Цена: 67 руб.

Покупала со скидкой, на данный момент цена без скидки 96 руб.

Заказывала в ИМ «Лабиринт». Прямая ссылка на пособие >здесь<.

◇◆◇◆Описание книги◇◆◇◆

Эта серия разработана в соответствии с программой дошкольного обучения.
В каждой книге приведены развёрнутые конспекты занятий, основы для наклеивания и детали аппликаций. Занимаясь по этим книгам, дети смогут освоить разные техники аппликаций, развить мелкую моторику, а также творческие способности. Для выполнения каждой аппликации детям предлагаются варианты деталей, так что каждому ребёнку удастся создать свой неповторимый маленький шедевр. Помимо выполнения аппликаций, в занятия включена работа с литературным материалом, а также весёлые игры.

Есть даже рекомендации, в какое время года лучше заниматься по данному пособию:

Мы рекомендуем вам проводить занятия по этой книге в учебный период: январь, февраль, март, апрель.

Собственно, мы так и делаем) Интуитивно, по тематике аппликаций в книжке, привязка к месяцам года итак чувствуется.

Всего в серии «Аппликация. Занятия дома и в детском саду» четыре книги. Три книжки рассчитаны на возраст 3-4 года, и одна – на возраст 4-5 лет. Мы уже «расправились» с тремя книжками, и «Выпуск 2» для нас будет последним, увы.

В каждой книжке представлено по 5 аппликаций (их видно на последней обложке).

◇◆◇◆Что представляет из себя книга◇◆◇◆

Каждый разворот в книжке посвящен одной аппликации.

Но это не просто набор для аппликации, это полноценное занятие с детьми. Присутствует подробный план занятия.

Особенно мне нравится последний пункт с названием сказки или рассказа, который предлагается прочитать ребенку после того, как аппликация будет готова. Старший 4-летний сын обычно слушает с большим удовольствием и часто просит прочитать еще раз.

Кроме того, к каждой аппликации подобрано четверостишье или загадки, которые при желании можно разучить.

Ну и, конечно же, даны заготовки для будущей аппликации и миниатюра – образец готовой аппликации (чтобы ребенку было проще сориентироваться). Причем заготовок, как правило, много. Они представляют из себя разные вариации будущей поделки.

Например, у снеговика может быть несколько мордашек (веселая и грустная), несколько пар обуви, метел и т.д. Все это сделано для того, чтобы у маленького творца был выбор. Чтобы он создал не просто аппликацию по строгому шаблону, а какой-то свой, самобытный вариант. (фото вариантов) Иногда, у нас даже остаются какие-то неиспользованные запчасти, при том, что мы делаем с одного разворота не одну, а две аппликации) Как это возможно?

◇◆◇◆Обещанный лайфхак, как из одной аппликации сделать две◇◆◇◆

Вот и пришло время раскрыть секрет, как же мне удается занять одной книжкой с аппликациями сразу обоих детей. Элементарно, Ватсон! Все очень просто. Как уже говорила выше, заготовок дано много, столько, что с лихвой хватает на две полноценных аппликации.

Я свожу на чистый лист основу будущей аппликации для дочки. Раскрашиваю цветными карандашами (а доченька мне в этом активно помогает). Потом сын и дочка выбирают, кому какие детали будущей поделки больше по душе. Сын свою часть вырезает сам, дочке вырезаю я. А потом каждый наклеивает, и вот что в итоге получается.

Да, возможно, самолично раскрашенная аппликация дочки получается не такая эффектная, но главное, что ее очень занимает этот процесс.

◇◆◇◆Впечатления◇◆◇◆

Я очень довольная этой серией с аппликациями. За такую демократичную цену это просто находка!

✔ Отличное качество бумаги и позитивные яркие картинки.

✔ Развитие мелкой моторики и пространственного мышления.

✔ Не просто книга с аппликациями, а набор полноценных занятий с детьми.

✔ Возможность не просто наклеить по строгому шаблону, а «собрать» свой вариант из заготовок.

✔ Подходит для занятий сразу с двумя детьми.

Недостатков я для себя не выявила. И мне очень жаль, что у нас подходит к концу последняя книжка в этой серии. Если кто-то может посоветовать мне свои любимые серии с аппликациями для детей 2-4 лет, буду счастлива)

Однозначно рекомендую к покупке. Тем более на носу 23 февраля и 8 марта, а с этой книгой получатся достойные варианты самодельных открыток для родных и близких.

Другие мои отзывы на «детские» темы читайте здесь

O_Umiрекомендует
02.02.2018
Нам значит такая тоже нужна))
02.02.2018
надеюсь, понравится, как и нам)
02.02.2018
Отличные аппликации. Спасибо за наводку!
02.02.2018
Пожалуйста! Хорошим так приятно делиться)
Хорошая аппликация. Все продумано. И простор для фантазии. Моей трехлетке бы понравилось. Пятилетке уже требуется большее))
02.02.2018
В единственной книжке из этой серии, рассчитанной на возраст 4-5 лет аппликации сложнее. Там нужно из небольших кусочков создать нечто целое, и из смятых кружочков сделать ягодки и т.д. В общем, уже нечто более интересное))
03.02.2018
Классные аппликации Smile
03.02.2018
возьму на заметку)
04.02.2018
Занятное творчество для малышей!
05.02.2018
да, мои всегда с удовольствием делают аппликации)
05.02.2018
Лабиринт частенько радует своими скидками, получается совсем недорого! Smile Классная книга. Приятно заниматься Smile
точно!) жаль только, что всего 4 книжки в серии(
06.02.2018
Как здорово! Никак не могу найти нормальные безопасные ножницы для дочери, все которые покупали то режут, то не режут бумагу и она начинает нервничать. Но такие творческие задания очень хорошо развивают и моторику и фантазию ребенка.