Опубликовано 27 Август, 2021 - 11:06

несколько дней

С тех пор, как у меня в доме появилась собака, я узнала много интересных и полезных вещей. Например, что просыпаться в 7 утра - действительно полезная привычка, если твоя собака хочет гулять или голодна. Вопрос голода, кстати, очень актуальный, если вы сами работаете целый день, а дети - ходят в школу. В этом случае и о развлечении питомца нужно позаботится: что он будет делать весь день один в пустой квартире?

Сейчас Чарли знает несколько команд: подать лапу и сидеть. Первое - забавы ради, а второе - выполняет, пока я одеваюсь на прогулку или насыпаю корм. Собачка у меня умная и активная. На улице не пугливая, любит общаться с другими животными, но с поводка её не спускаю. И дома стараюсь с ней играть. Не только сама, есть же ещё и дети. Кто-то всегда занят нашей "маленькой псинкой", как мы её дразним.

Я, конечно, покупала для моей Чарлитты разные игрушки, и она со многими продолжает играть. Но всегда хочется чего-нибудт интересного и нового, правда?

В Инстаграме наткнулась на рекомендации от кинолога о необходимости реализовать у любой, даже маленькой комнатной породы собак, охотничьи инстинкты. Задумалась. Представить Чарли, охотящуюся на утку, конечно, нельзя, но ведь с игрушками она часто "борется". Может для собак это и правда важно?

Начала изучать информацию и загорелась идеей приобрести нам домой нюхательный коврик. У меня подруга работала в зоотоварах, я спросила у неё, что это такое. Та удивилась, сказала, что не слышала о таком. Значит, что-то новенькое в играх с питомцами - решила я. И, наверное, оказалась права.

Подобные коврики нашла в продаже на Алиэкспрессе, но почитав отзывы, осталась недовольна качеством товара. А потом вернулась к блогу в Инстаграмме и нашла российского производителя "Никитинская мануфактура".

Название: нюхательный коврик

Размер: конкретно мой - 30 на 50 см, но бывают больше и разных форм.

Где купить: можно заказать в Инстаграмме, либо на Вайлдберриз.

Итак, что же из себя представляет нюхательный коврик? И почему его не нужно нюхать в буквальном смысле этого слова?

Прислали коврик в очень красивой удобной упаковке. Несла его домой, как настоящий подарок для Чарли.

Распаковала уже дома, при собаке. Конечно, та не поняла, почему мы собрались вокруг непонятного куска ткани и так восторженно смотрим то на коврик, то на саму Чарли. Но в коврик нельзя не влюбиться с первой же распаковки:

✅ качество пошива на высоте: материалы даже на ощупь плотные и надежные, швы - ровные, нигде не торчат, нитки - прочные.

✅ размер коврика, как я и полагала, замечательно подходит нашей породе чихуахуа: больше - можно, но меньше - нет.

✅ к коврику прилагается подробная инструкция по правильному использованию коврика от основателя бренда "Никитинская мануфактура", где прописывается вся польза их ковриков.

Инструкция в коротком виде выглядит так:

Ничего сложно. Но давайте посмотрим на коврик. Думаю, это интересно не только мне самой: Выглядит коврик... Как коврик. Прямоугольная форма, о размерах нашего коврика писала выше, но повторю: 30 на 50.

Ткань - скорее всего, плотный фетр. Цвета не яркие, комфортные глазу. Условно коврик делится на несколько игровых зон. Я их выделила в несколько групп:

🦴 волна - состоит из перекрученных фетровых лент. Под лентами достаточно большое расстояние, что бы туда забрался нос и полголовы нашей Чарли)

🦴 поле - занимает бОльшую часть и может успешно "колосится", поднимая фетровые петельки вверх. Здесь питомцу сложнее отыскать спрятанные вкусняшки, может пытаться "рыть" и кусать ткань, но пока ни одна петелька с этого поля не пострадала.

🦴 цветы из сюрреализма Сальвадора Дали (тот тоже любил оттенки жёлтого и синего в своих работах использовать) выглядят странно. Но, оказалось, в этих лепестках очень удобно прятать еду. И искать её получается не с первого раза, т.к. лепестки перекручены в одну сторону довольно плотно.

Понравился ли коврик Чарлитте? Первое знакомство выглядело так:

По видео понятно, что Чарли совсем не поняла, что хотят от неё её не в меру любопытные хозяева. Она смотрела за тем, как мы прячем вкусняшку и на её мордочке было написано недоумение: вы что делаете? Зачем это?

Оставили Чарли в покое рядом с ковриком. Она принюхалась. Знаете, я знала, что у нас умная собака, но первый раз видела такое её поведение: она морщила свой носик, пыталась понять куда спрятали вкусняшку. Видела же своими глазами куда. А достать можно? А съесть?

Дальше Чарли было уже не остановить) И нас тоже. Она, как истинная охотница искала все части своего корма, доставала их их всех отверстий и складок. И даже рычала время от времени. Выглядело это так:

Чарли и правда вела себя, как охотница. Это, если честно, удивило.

Играли мы с ковриком минут 15. Чарли игра очень пришлась по вкусу, около трех раз прятали еду, старались спрятать как можно лучше. Чарли нюхала. Чарли искала. Чарли "рыла" коврик. Чарли заглядывала под него. И всегда находила.

На что я обратила внимание уже после первого дня игры с нюхательным ковриком:

1️⃣ Важно не оставлять собаку с ковриком один-на-один в надежде, что она сама разберется. Не сажайте её на коврик насильно, если она не проявляет интерес сразу. На видео виден и слышен мой младший сын, ему 4 года. От нетерпения он хотел быстрее посадить Чарли на коврик. Я ему запретила, потому что нюхательный коврик не равно детскому развивающему коврику. Собаке, скорее всего, всё равно на безупречное качество пошива, на красоту и продуманность изделия. Чарли было важно убедиться, что коврик не несёт угрозы. Только после того, как она увидела, что мы сами контактируем с ковриком и, более того, прячем в него еду, она проявила естественный интерес и любопытство.

2️⃣ Коврик подходит и для использования в качестве средства дрессировки. Самое банальное: "сидеть", пока хозяева прячут угощения. У Чарли эта команда хорошо получается, она внимательно наблюдает за нашими действиями.

3️⃣ Не обязательно покупать специальное ламомство для того, что бы прятать именно его. Достаточно привычного корма. Мы Чарли покупаем корм премиум-класса из не самой бюджетной категории, он пахнет действительно приятно. Чарли же проявляет все чудеса своего инстинкта охотника и находит самые хорошо спрятанные кусочки.

4️⃣ Нужно ли убирать коврик после того, как поиграли с ним? Технически это сделать можно. Коврик удобно складывается в такую небольшую "папку" и визуально напоминает детскую книжку.

Но я не стала его убирать. Постелила его на балконе, рядом со спальным местом. Пока Чарли ходила гулять с детьми, я спрятала в коврике немного корма.

В связи с этим, кстати, учитите, что дневную порцию в чашке питомца нужно будет сократить. Переедать даже в ходе "охоты" - нельзя. Чем это чревато, думаю все хозяева собак знают.

5️⃣ После игры на коврике дайте собаке отдохнуть. По моей Чарли было видно, что эти 15 минут были довольно энергозатратными. Сразу после этого она приняла позу "булочки" и зедремала:

Коврик, конечно, замечательный. Моей собаке он пришелся "по вкусу". Спасибо огромное авторам и разработчикам этого изделия, потому что видно, как продуманно и именно для собак оно выполнено.

Достоинства
  • Качественное исполнение
  • Контролирует аппетит
  • Корректирует поведение
  • Помогает в дрессировке
  • Развивает нюх
G-rafffрекомендует
27.08.2021
Забавная штука, вот у меня раньше такса была давно, она б этот коврик рванула за час 😆