Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 16:33

410 руб

Всем привет.

Антибиотики пью довольно редко и только по назначению врача.. Прошлой зимой приключилась со мной ОРВИ, осложненная острым бронхитом, стандартное лечение не помогало и терапевт назначил ударную дозу Амоксиклава.

Отпускается в аптеках строго по рецепту врача.

В упаковке 14 таблеток

Стоимость - 410 руб.

Производство - Словения.

Основные действующие вещества - амоксициллин (875 мг) и клавулановая кислота (125мг)

На момент лечения было вовсе не до отзыва, поэтому фото инструкции и таблеток не будет.

Показания к применению:

• острый бактериальный синусит

• острый отит среднего уха

• обострение хронического бронхита

• внебольничная пневмония

• цистит

• пиелонефрит

• инфекции кожи и мягких тканей (в том числе флегмона, укусы животных, пародонтальный абсцесс тяжелой формы, флегмоны челюстно-лицевой области)

• инфекции костей и суставов (в частности остеомиелит)

Противопоказания:

• гиперчувствительность к активному веществу или любому вспомогательному компоненту препарата

• тяжелая реакция гиперчувствительности в анамнезе к другим бета-лактамным препаратам (например, цефалоспоринам, карбапенемам или монобактамам)

• холестатическая желтуха или другие случаи печеночной недостаточности в анамнезе (в связи с применением амоксициллина/кислоты клавулановой)

• детский возраст до 12 лет (с массой тела менее 40 кг)

Побочные действия:

Очень часто:

• диарея

Часто:

• кандидоз (кожи и слизистых оболочек)

• тошнота3

• рвота

Нечасто:

• головокружение, головная боль

• расстройство пищеварения

• повышение уровня АСТ и/или АЛТ5

• кожная сыпь7, зуд7, крапивница7

Редко:

• преходящая лейкопения (включая нейтропению), тромбоцитопения

• мультиформная эритема7

Частота неизвестна:

• рост нечувствительных организмов

• преходящий агранулоцитоз, гемолитическая анемия, увеличение времени кровотечения и протромбинового времени1

• ангионевротический отек10, анафилаксия10, сывороточно-подобный синдром10, аллергический васкулит10

• преходящая гиперактивность, судороги2

• антибиотик-ассоциированный колит4, чёрный «ворсинчатый» язык, изменение окраски зубов11

• гепатит6, холестатическая желтуха6

• синдром Стивенса-Джонсона7, токсический эпидермальный некролиз7, буллезный эксфолиативный дерматит7, острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP)9

• итерстициальный нефрит, кристаллурия8

Дозировка:

Взрослые и дети старше 12 лет или с массой тела более 40 кг

Назначают по 1 таблетке 500 мг/125 мг 3 раза в сутки или 1 таблетке 875 мг/125 мг два раза в сутки.

В тяжелых случаях при инфекции нижних дыхательных путей, мочевыводящих путей, отите среднего уха и синусите назначают по 1 таблетке 875 мг/125 мг 2 раза в сутки.

Продолжительность лечения зависит от реакции пациента. Некоторые инфекции (например, остеомиелит) требуют более длительного периода лечения. Максимальное время терапии не должно превышать 14 дней.

Максимальная суточная доза для дозировки 500 мг/125 мг составляет 1500 мг амоксициллина/375 мг кислоты клавулановой, для дозировки 875 мг/125 мг составляет 1750 мг амоксициллина/250 мг кислоты клавулановой.

Дети младше 12 лет или с массой тела менее 40 кг

Данная лекарственная форма не предназначена для детей младше 12 лет или детей с массой тела менее 40 кг. Таким детям назначают препарат Амоксиклав 2Х в виде суспензии для приема внутрь.

Таблетки продолговатой формы, белые и просто огромного размера - около 2см в длину. Проглотить целиком для меня не представлялось возможным, приходилось ломать напополам.

Принимала 2 раза в день после еды, одновременно с пробиотиками (Аципол) - дабы избежать побочных явлений со стороны ЖКТ.

Однако, побочные явления себя долго ждать не заставили - на протяжение всего приема были головокружения и общая слабость, которые я списывала на болезнь, а на 3й день началось жуткое расстройство пищеварения, с последствиями которого я потом еще разбиралась больше 2х месяцев... Посещения гастроэнтеролога, многочисленные анализы и лечение дисбактериоза, спровоцированного приемом антибиотиков - все вылилось в нехилую такую сумму + потраченные нервы и время.

Что самое обидное - мой бронхит - причина, по которой я начала принимать Амоксиклав, вообще не думал проходить, кашель только усиливался, сопровождаясь хрипами в бронхах...

В итоге я рванула в платную клинику к ЛОРу, а она только отругала за прием Амоксиклава... Но мне же его назначил врач - а врачам мы склонны верить, к сожалению...

На сей раз сделали анализ мокроты с чувствительностью к антибиотикам. Так вот - к амоксициллину/клавунату (основные действующие вещества) мои микроорганизмы были не чувствительны!!! Причем это был единственный антибиотик из 14, которые принимали участие в тесте!!!

Самое обидное, от того, что наши врачи назначают лекарства на "авось", очень часто подрывают здоровье своих пациентов неправильно подобранной терапией, после которой требуется длительное и дорогостоящее лечение.

По словам ЛОРа - лекарства на основе амоксициллина с клавулановой кислотой - одни из самых неэффективных средств при лечении болезней дыхательных путей.

На основании результатов анализов мне был назначен другой антибиотик на основе ципрофлоксацина (Цифран-СТ), с одновременным приемом Линекс-Форте. Пить нужно было по 2 таблетки в день, в течение 5 дней. +Ингаляции с Флуимуцилом.

Уже на третий день нового лечения мне стало гораздо легче, а уже через неделю я вышла на работу.

Правда с последствиями в виде нарушений со стороны ЖКТ борьба шла еще не один месяц...

Недостатки
  • Вздутие и метеоризм
  • Головная боль и слабость после приема
  • Диарея
  • Нарушает нормальную работу жкт
  • Не справился с лечением
  • Очень крупные таблетки.
BeautyFulllне рекомендует
30.09.2019
Вот из-за этого я и недолюбливаю врачей(( К сожалению тяжело найти на самом деле толкового врача, а ведь от них зависит наша жизнь и здоровье((
Вот это да Shock
Медицина - наука не точная, а хороший врач сейчас большая редкость Sad Я лечилась Амоксиклавом и вполне успешно
30.09.2019
Тяжело было лечиться этим препаратом, помню были похожие впечатления Sad
А мне он помог...
Лучше не употреблять такой препарат. Буду знать.
30.09.2019
Мне назначали этот антибиотик, к счастью помог и без побочек обошлось Smile
30.09.2019
Вот и верь после этого врачам.(
Мда, вот так вот ходи к врачам Sad
30.09.2019
впервые слышу про это лекарство!
Вот "повезло"...
01.10.2019
/А у меня это самый любимый антибиотик, только в сиреневом оформлении и дозировке 875/125 Wink
04.10.2019
Мне он очень понравился, быстро подействовал, когда болела! все мы разные...
Мы его пили, один или два раза ??
21.10.2019
такая же история, лор прописала этот препарат и эту же дозировку при синусите, все дни приёма никакого
улучшения и через 6 дней я уже имею трахеит, бронхит. доктор удивляется, в анализах мазка из горла найдена
бактерия, на которую амоксилин должен был подействовать. на вопрос- может мне попалась подделка? врач сказала, что не знает. коробку посмотрела и всё. препарат был куплен в московской аптеке. представитель
производителя, Сандоз по телефону не отвечает
02.11.2019
выявили только бактерию, или делали еще и тест на чувствительность к антибиотикам?
02.11.2019
С тестом. Врач сказала что и чувствительность есть и выбран препарат правильно. Загадка. Через 7 дней , приёма перевела меня на Левофлоксацин, потихоньку начал выздоравливать
02.12.2019
Угараю с людей каждый раз, а вы в курсе что пребиотики абсолютно бесполезная байда, а такого диагноза, как дисбактериоз не существует, откройте МКБ-10 и попробуйте его там найти, сильно удивитесь
Вполне эффективный антибиотик, единственная проблема у меня после него отечность, но снимается параллельным употреблением антигистаминов
24.12.2019
Может и эффективный, но далеко не для всех.
29.04.2023
у вас сейчас есть проблемы с кишечником?