Опубликовано 19 Октябрь, 2020 - 23:00

Тем, кто отдыхает в Аланье, непременно рекомендую покататься на относительно новой достопримечательности - фуникулере.

Стартует он с пляжа Дамлаташ, а цена за билет в обе стороны составляет что-то около 20 лир. Доехать " конечной" фуникулера можно на автобусе №1 пару кварталов спуститься к морю.

Кабинки едут достаточно быстро, только успевай запрыгивать. Двери открываются и закрываются автоматически (я боюсь высоты, поэтому для меня двери были капец как важны). Кабинка включает до 8 человек, но если честно нам вчетвером было в самый раз.

Путь идет с пляжа на гору, где находится старая крепость. Как только мы сели и начали двигаться вверх, сперва стали лицезреть пальмы и пляж, а потом открылся просто умопомрачительный вид, при чем во все стороны сразу.

С одной стороны - невероятный вид на гору и море, с другой - на аккураные домики аланьи и горы, которые ее красиво обрамляют.

Сперва мы думали, что это просто поездка вверх и вниз, но наверху нас пригласили выйти и погулять и это реально того стоит!

Там проложены дорожки, ступеньки, установлены смотровые площадки, где можно пофоткаться и полюбоваться умопомрачительным видом.

А это вид из бинокля:

Обязательно одевайте удобную обувь, там есть, где походить!

Там и фрагменты крепости, и хвойный лес (воздух божественный просто, только представьте!), и ресторан, и базарчик, изаросли кактусов, и даже старые жилые домики.

На кактусах туристы (и не только они зачем-то зарапают свои имена).

С детьми, конечно было сложновато, но там есть, где присесть и отдохнуть, так что мы справились и довольные, уставшие, наполненные впечатлениями и запасом фоточек отправились обратно на фуникулер, чтобы спуститься вниз.

Вот такое удивительная и недорогая достопримечательность, от души рекомендую!

Достоинства
  • Дёшево
  • Любование видами
Елена_Рекомендуетрекомендует
19.10.2020
там очень красивые виды! жаль, я не прокатилась на этом фуникулере, когда была в Аланье. был закрыт именно в тот день, когда мы решили посетить замок
Это повод вернуться!))
  • 02.08.2019 - 14:09
    Не желаете погулять по следам царицы!
    Клеопатра довольно насыщенно "топтала Турцию!" и не случайно, потому, что Турция по истине прекрасна. В Турции на берегу Эгейского моря в районе Мармариса находиться остров Клеопатры. Довольно излюбленное место туристов, из за чистейшего моря. К сожалению мне пока не удалось там побывать.
  • 14.10.2020 - 12:55
    Букет сюрпризов и даже маленькая трагедия! Как выбрать яхту, где вы будете счастливы?
    Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв сегодня! Я решила написать небольшой опус о том, как интересно и необычно мы провели один из 10 дней в Турции.
  • 08.08.2018 - 22:22
    Аланья-Сиде-Аланья - несложно добраться!
    Доброго времени суток! Когда мы отдыхали в Алании, мы решили самостоятельно съездить в Старый город Сиде. Перед поездкой я пыталась заранее разведать маршрут, но информации в интернете было мало, поэтому надеюсь, что статья будет полезной будущим туристам.
  • 24.12.2018 - 14:06
    Пиво рекой! Пена горой! Незабываемая экскурсия на самой большой яхте Аланьи. Фото, видео прилагаю!
    Доброго времени суток дорогие читатели! Не так давно мы с мужем отдыхали в Турции. Об этом я уже упоминала, в предыдущем отзыве об отеле (подробно здесь irecommend.rucontentotdykh-2018-avsallar... ), поэтому этот отзыв назову второй частью нашего отдыха, расскажу о прогулке на яхте, в Аланье.
  • 05.11.2019 - 11:02
    Выйти замуж в Турции за один день
    Здравствуйте. Меня зовут Даша и я расскажу Вам, как же я вступила в законный брак с гражданином Турции.Сразу скажу свадьбу мы не хотели, решили просто расписаться.Я- гражданка Украины, но насколько я знаю, существенных различий для других стран не существует.Я живу в городе Аланья и всё, о чём…
  • 11.05.2018 - 21:44
    Бассейн Клеопатры в Памуккале, хотите ПОМОЛОДЕТЬ, ОЗДОРОВИТЬ организм? Тогда Вам сюда! Почему НЕЛЬЗЯ беременным, а так же, какие ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!
    Всем привет! Стоит ли при посещении Памуккале , доплачивать отдельно, и посетить бассейн Клеопатры? Мое мнение, да! А более подробно, обо всем, Вы узнаете в отзыве!)   ПОКУПКА БИЛЕТОВ: В обзорную экскурсию Памуккале не входит посещение бассейна Клеопатры.
  • 18.10.2014 - 08:52
    Потрясающий отель за небольшие деньги
    Впервые посетили Турцию, и этот отель выбрали не случайно. Сначала ознакомились с большим количеством отзывов, кстати большинство из них были положительными. Отель нам очень понравился. Состоял он из трех корпусов.
  • 20.10.2020 - 13:49
    🔸️Красивая маленькая пещера!🔸️
    Здравствуйте! Продолжу свой рассказ о достопримечательностях Алании Турция. На это раз пещера Дамлаташ. И мой рассказ будет более подробным (для тех, кто поедет туда впервые). Перед посещением я не смотрела фото и отзывы на эту достопримечательность.
  • 01.07.2019 - 09:17
    Рассмотреть самого Геракла, потискать котика и прикоснуться к многовековой истории этих прекрасных земель... ВЫПОЛНЕНО⚠️ Немного нашего культурного просвещения)
    Доброго времени суток!!))   Лично я, просто ОБОЖАЮ музеи!! Ведь это так невероятно... Мы можем прикоснуться к жизни людей, которые жили сотни и тысячи лет назад! Увидеть посуду, с которой они кушали, украшения, которые носили, картины, которые рисовали и многое другое...
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 19.01.2021 - 14:34
  • 18.01.2021 - 20:25
    Хамство, обман со сдачей, а ещё меня как-то чуть не увезли в лес...
  • 26.01.2021 - 20:12
  • 28.01.2021 - 10:15
  • 18.02.2021 - 01:03
  • 21.03.2021 - 09:22
    ОАО "РЖД" выходит на новый уровень, обеспечивая максимальный комфорт пассажирам.
    Добрый день!   Сегодня хочу рассказать Вам о бизнес зале на железнодорожном вокзале г. Сочи. Сразу хочу отметить, что данная услуга представленная ОАО "РЖД" является нововведением к крупном холдинге.
  • 28.02.2021 - 14:48
    Этот поезд должен грешников в ад возить. Судя по температуре, именно оттуда он и прибыл. Хорошее техническое оснащение и просто отвратительный сервис. Больше - никогда!
    Я довольно часто ездию на поездах. За последние лет пять я путешествовала огромное количество раз по самым разным маршрутам. Было в них что-о хорошее, а было и плохое.
  • 06.03.2021 - 17:29
    Ичмелер: тихий, уютный, красивый курорт средиземноморья вблизи Мармариса и не слишком популярный у российских туристов, но я снимаю розовые очки и вижу, что здесь не все так прекрасно, как кажется на первый взгляд.
    Здравствуйте, друзья- путешественники и все, кто заглянул Надеюсь мой отзыв будет полезен тем туристам, кто теряется в муках выбора и не может определиться куда лучше отправиться на отдых, где забронировать отель в шумном, ещё достаточно тусовочном Мармарисе или тихом Ичмелере.
  • 15.03.2021 - 18:25
    Двое суток в купе нового типа - почти как дома
    В одном из предыдущих отзывов я рассказывала о поездке в плацкартном вагоне нового типа, о недостатках и преимуществах таких вагонов в целом, но ни слова не сказала о новых вагонах-купе.