Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 01:20

Настольная лампа - штука во всех смыслах важная, полезная и даже необходимая, особенно для человека, склонного до поздней ночи засиживаться за каким-то интересным делом. Собственно, именно из этих соображений супруг решил в новогодние праздники порадовать меня новеньким осветительным прибором от Maxus.

Цвет света: 4100 К

Угол рассеивания: 120°
Тип рассеивателя: Матовый (Frosted)
Сила тока, мА: 55

Класс защиты от поражения током: 0
Диапазон рабочего напряжения, В: 198-242 В

Диапазон рабочих температур: от -20 °С до +40 °С

Общая информация

Полное наименование: Лампа настольная светодиодная с аккумулятором Maxus LED DKL 6W 4100K BK Ellipse (1-DKL-002-02).

Производитель: Лидарсон Лайтинг Компани ЛТД (Китай), по заказу и под контролем Maxus International Corporation (США).

Класс светораспределения: прямой свет.

Степень защиты от пыли и влажности: IP 20.

Время автономной работы: не менее двух часов.

Длительность зарядки аккумулятора: до четырёх часов.

Срок службы: 30 тысяч часов.

Гарантийный срок эксплуатации: 36 месяцев со дня продажи.

Где купить: в официальном интернет-магазине производителя либо в различных имагах вроде Comfy и Розетки. Также продаётся офлайн, в специализированных точках.

Сколько стоит: в среднем 649 грн (1651,95 р по нынешнему курсу). Не очень-то бюджетно, хочу заметить - по крайней мере, по нашим расценкам. Чека на подарок мне, естественно, никто бы не дал, поэтому стоимость пришлось высматривать в инете.

Упаковка и комплектация

Лампа упакована в приличных размеров картонную коробку - габариты последней вполне позволяют предположить, что в ней находится нечто тяжёлое и объёмное. Благо, лампа, изображённая на лицевой и тыльной стороне, развеивает все сомнения по поводу содержимого.

На боках упаковки можно рассмотреть всякую полезную информацию - например, угол рассеивания света лампы, класс энергоэффективности, качество света и рабочий ресурс. Разумеется, есть и кое-какие сведения о производителе, в том числе специальная пометка Фонда Maxus.

«В 2020 году Фонд является одним из наиболее эффективных благотворительных фондов Украины и концентрирует усилия на предоставлении медицинской помощи детям, а также на сборе и утилизации ламп, которые содержат ртуть.

Реализация проектов Фонда осуществляется в основном силами сотрудников корпорации Maxus, которые работают в Фонде на общественных началах, и волонтёрских организаций.

Ежегодно более 3000 детей проходят лечение при поддержке Фонда.

Благодаря реализации экологических проектов Фонд обеспечивает сбор и экологически безопасную утилизацию каждой четвёртой люминесцентной лампы».

Иными словами, определённая доля прибыли корпорации идёт на благотворительные и экологические проекты. Признаюсь, этот нюанс меня радует.

Верхняя часть картонной упаковки оснащена удобной ручкой для транспортировки. На донышке имеются различные пометки - в частности, о том, что лампа соответствует основным стандартам ЕС, изготовлена в соответствии с директивой RoHS и не содержит свинца, а её корпус не нагревается свыше 180°С.

Внутри коробки - картонная перегородка, предохраняющая содержимое от повреждений, и, конечно же, сама лампа, заботливо обёрнутая прозрачным пакетом.

Поскольку электроприбор оснащён аккумулятором, к нему прилагается шнур для зарядки и стандартный адаптер типа Europlug.

Также в комплект входит листок с техпаспортом - он же инструкция по эксплуатации и гарантийный талон. Три в одном, так сказать.

В общем, ни к упаковке, ни к содержимому вопросов не было - всё нужное в коробке имелось, причём в целости и полной сохранности.

Описание и характеристики

Сама лампа готично-чёрная, матовая, не слишком габаритная.

Основа электроприбора - треугольная подставка на четырёх крохотных, плоских и вполне устойчивых ножках. Внутри неё находится аккумулятор, который и обеспечивает работоспособность. Снаружи же, на нижней части, можно увидеть этикетки со штрихкодом, датой изготовления (в моём случае - сентябрь 2017 года) и информацией о китайской компании Лидарсон Лайтинг.

Вверху подставки - прозрачная наклейка, сенсорная кнопка управления и надпись MAXUS.

Сбоку - разъём для зарядного устройства, миниатюрный рычажок-переключатель и лампочка-индикатор. Последняя включается во время зарядки и горит красным до тех пор, пока процесс не завершится. Когда аккумулятор будет полностью готов к работе, цвет индикатора изменится на зелёный.

Не менее важная часть лампы - матово-белый верх со светодиодами. Судя по названию прибора, источник света следовало бы назвать эллипсовидным, но мне он больше напоминает по форме закруглённый треугольник.

Верх и низ соединены тонкой длинной (чуть более 30 см) ножкой, в которой и заключается одно из главнейших достоинств устройства - именно она позволяет сгибать лампу под нужным углом, добиваясь наиболее комфортного освещения.

Электроприбор лёгкий, мобильный, без проблем переставляется с места на место, пространства требует немного и, на мой взгляд, может хорошо вписаться практически в любой интерьер. В общем, Ellipse вполне соответствует описанию производителя и очень нравится мне по дизайну.

Ожидания и впечатления

Требований к настольной лампе изначально было немного:

• мягкий, равномерный, максимально естественный свет, не слишком утомляющий глаза;
  • площадь освещения, достаточная для того, чтобы работать за столом на ПК и периодически делать маникюр;
  • адекватная яркость - дабы не приглядываться к предметам в полумраке, но и не щуриться от слепящего света;
  • заявленные два часа работы без подзарядки.

Использовать устройство планировалось в полном соответствии с приложенной инструкцией поскольку альтернативных вариантов-то, в принципе, и не было.

Свет у лампы оказался равномерным, без бликов и миганий. В некоторую желтизну он всё же отдаёт, однако в целом близится к естественному, а потому глаза от такого освещения устают минимально. Вот охватываемая им площадь, конечно, могла бы быть и побольше - прибор приходится пододвигать практически вплотную к той точке, которую нужно вывести из сумрака. Но это легко объясняется особенностью конструкции: часть со светодиодами заметно компактнее, нежели у первой модели Maxus LED DKL (1-DKL-002-01), и явно не рассчитана на полное освещение стандартного письменного стола.

Я лично к такому нюансу претензий не имею - клавиатуру компьютера Ellipse освещает нормально, в том числе при выключении верхнего света в комнате, а для того, чтобы сделать маникюр (или, к примеру, почитать книгу) лампу вполне можно пододвинуть поближе - благо, её лёгкость и мобильность это позволяют. Однако если покупка электроприбора планируется, скажем, для школьника, лучше всё-таки подобрать другую модель, с большим радиусом освещения.

Следующий пункт - яркость, которая у лампы действительно прилична. С учётом того, что настраивать её можно в нескольких режимах.

максимальная яркость
К примеру, максимальный хорошо подойдёт для выполнения задач, требующих очень хорошего освещения - хотя бы того же маникюра.
средняя яркость

​​​​​​Средний вполне сгодится для чтения книг или вечерней работы за ПК.

минимальная яркость

Минимальный же неплохо использовать тем, кто любит работать по ночам и не желает тревожить близких ярким светом. Кроме того, в полной темноте агрессивное освещение будет очень утомлять глаза - установив яркость на минимум, этой проблемы можно избежать.

Настраивается параметр предельно просто: включив лампу коротким тапом по сенсорной кнопке, следует зажать последнюю пальцем, одновременно наблюдая за изменением света. Когда уровень освещённости станет максимально комфортным, палец нужно убрать. Выключается устройство также коротким тапом.

Без подзарядки лампа вполне способна проработать два заявленных производителем часа (и даже несколько больше), но с одной поправкой - в течение этого времени освещённость упадёт с максимума практически до нуля, причём изменения станут заметны уже в первый час работы. То есть формально придраться вроде не к чему - изготовитель-то обещание выполняет, устройство работает - по факту же доставать зарядку придётся гораздо раньше. И это тоже нужно учесть перед покупкой прибора.

Заряжается Ellipse, кстати, быстрее заявленного (возможно, и потому, что я никогда не разряжаю аккумулятор в ноль) - между подключением шнура и свечением зелёного индикатора проходит в среднем 1,5-2 часа. Конечно, если в этот период лампа будет включена, зарядка займёт намного больше времени.

В принципе, лампа неплоха - она стильная и очень симпатичная, надёжно стоит на любой относительно ровной поверхности, имеет несколько режимов яркости и не слишком утомляет глаза при эксплуатации. Но при этом отличается одним крайне бесящим недостатком - за счёт матового шероховатого покрытия она собирает на себя все мельчайшие пылинки и соринки, более чем заметные на чёрном фоне. И, сколько лампу ни протирай, где-нибудь что-нибудь обязательно остаётся - такие вещи всегда производят впечатление неряшества и очень сильно меня раздражают.

И подводя итог:

➕ стильный дизайн;

➕ регулируемая высота;

➕ лёгкость и мобильность;

➕ хорошая устойчивость на любой мало-мальски ровной поверхности;

➕ равномерный свет, практически не утомляющий глаза;

➕ несколько режимов яркости.

➖ небольшой радиус освещения;

➖ быстрое снижение яркости при автономной работе;

➖ шершавая матовая поверхность, собирающая пыль.

По мне, настольная лампа Maxus LED DKL 6W 4100K BK Ellipse - вполне достойный прибор, к которому могут присмотреться любители работать по ночам или же читать книги в уютном кресле/в кровати. Также устройство может сгодиться для маникюра (при условии, что выполняться он будет не более часа) и мелких бытовых задач, не отнимающих много времени и не требующих большого радиуса освещения. Для школьников или же людей, подолгу работающих, скажем, с документацией, лучше всё-таки подобрать другую модель. Меня лично лампа устроила по большинству параметров, и к покупке я её рекомендую, но с учётом некоторых нюансов всё-таки снижу оценку до четвёрки.

Достоинства
  • Красивый цвет
  • Лёгкость, компактность и мобильность
  • Несколько режимов яркости
  • Почти не утомляет глаза
  • Равномерное свечение
  • Регулируемая высота
  • Стильный и лаконичный дизайн
  • Хорошая устойчивость
Недостатки
  • Быстрое снижение яркости при разрядке
  • Матовая поверхность, притягивающая пыль
  • Не слишком бюджетная стоимость
  • Небольшой радиус освещения
Funtime Foxyрекомендует
04.02.2020
В принципе, это именно то, что надо мне для прикроватного чтения ?
А то даже обидно, что имея кучу бумажных книг , скачивать их же электронные версии для прочтения поздней ночью в постели ?
04.02.2020
для прочтения поздней ночью в постели
Это одна из главных причин, по которой я люблю электронные книги ? Днём обычно некогда читать, а ночью с бумажной не очень удобно))
Отличная лампа, а я поймала себя на мысли о том, что и у меня и у дочери нет настольной лампы.
04.02.2020
Надо это исправить Smile Настольная лампа - вещь полезная))
04.02.2020
Удобные лампы ))) и перенести можно и розетки не требуют
Хорошо бы, если б ещё работали часов 10 без подзарядки Laughing out loud
Так стильно выглядит, прям ничего лишнего нет в дизайне. ?
04.02.2020
Минимализм, однако Big smile Люблю такие вещи, на самом деле))
04.02.2020
А у нас с тобой диван одинаковый Innocent Какая ультра - космическая она по дизайну) Классно, что есть регулировка света Wink Для полуночников - отличный вариант))

Красивая цитата..я в ней нечто филосовское, как обычно, усмотрела и свое, порадовала чтоли как - то даже)
04.02.2020
А у нас с тобой диван одинаковый
Даже ещё круче - из твоего дивана и вот таких двух моих кресел комплект получается! Smile

Это из книги Дэвида Линча цитата)) Полностью она ещё больше радует)
Не пытайтесь бороться с темнотой. Даже не тревожьтесь о ней. Просто зажгите свет, и темнота уйдёт. Зажгите свет чистого разума, и всё отрицательное исчезнет.
04.02.2020
Кресла у нас тоде есть;)))) Но все равно - круть) Очередная телепатическая нить))

Вот оно что;)
05.02.2020
тоже люблю такой формат ламп) для прикроватного столика самое то
05.02.2020
Это точно))
Найти хорошую лампу это большая удача
20.02.2020
Определённо?
07.06.2020
Мне в ней нравится многое. По моему мнению, плюсов больше.
07.06.2020
Согласна - во многих отношениях хорошая штука))
12.06.2020
Симпатичная. У меня "для ночных забав" лампа попроще, на прищепке Smile у тебя прям стильная
12.06.2020
Ох уж эти ночные забавы Big smile У меня была на прищепке раньше - цепляла на монитор её. Заколебала падать, зараза)) В последний раз муж уже не выдержал, видать, решил новую подарить Big smile