Опубликовано 9 Сентябрь, 2020 - 09:43

135 руб за 1 пачку

Еще в школе на уроке биологии, преподаватель знакомит учеников с белком лизоцимом, который присутствует в слюне каждого из нас. Он обладает антибактериальными функциями, поэтому, так важно долго пережевывать пищу, смаковать каждый кусочек. Об этом очень подробно написано в книге Заболотного "Разумный биохакинг Homo Sapiens: физическое тело и его законы." Лизоцим есть не только в слюне, но еще и в слезах. Но он у каждого человека находится в разном количестве, например, у тех, кто курит, его очень мало. На основе лизоцима делают препараты для полости рта с антимикробными функциями, которые практически не имеют противопоказаний.

Таблетки от боли в горле Эвалар Орвис Лизоцим для горла

Почему Лизоцим от Орвис?...

Лизобакт - препарат, о котором вы наверняка слышали, содержит лизоцим в составе. Орвис - его аналог, но подешевле. Лизобакт мне назначали после родов в период простуды, оно относительно безопасное, и разрешено использовать даже во время беременности. Но эффективность его в полной мере оценить не удалось. Орвис Лизоцим я принимала два раза буквально недавно.

Таблетки от боли в горле Эвалар Орвис Лизоцим для горла
Вот например разница в цене:

Лизобакт - 264 рубля за 30 таблеток

лизоцима гидрохлорид20 мг пиридоксина гидрохлорид10 мг Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, трагант, магния стеарат, натрия сахарин, ванилин.

Орвис Лизоцим - 130 рублей за 25 таблеток

Лактоза, лизоцима гидрохлорид 20 мг, трагакантовая камедь (носитель), пантотенат кальция, пиридоксина гидрохлорид, ароматизатор натуральный "ваниль", магния стеарат (агент антислеживающий).

Получается, что Лизоцим от Орвис как-то побогаче на состав, к тому же, стоит дешево.

Активные компоненты:

Лизоцим – природный антисептик; фермент, обладающий противовирусным и противовоспалительным действием. Ускоряет заживление слизистых, способствует очищению ранок от некротических масс, повышает местный неспецифический иммунитет. Обладает высокой антибактериальной активностью в отношении патогенных микроорганизмов, вирусов и грибов.

Витамины В5 и В6 – имеют выраженные ранозаживляющие свойства, способствуют снятию воспаления слизистой оболочки рта и быстрому затягиванию ранок на деснах, слизистой щек, языка, гортани.

Применение:

Сами таблетки довольно маленькие, их нужно рассасывать.

Белого цвета, однородные.
Таблетки от боли в горле Эвалар Орвис Лизоцим для горла

В принципе, ничего необычного, но когда рассасываешь таблетку почти до конца, то всегда остаётся нечто клейкое, похожее на горячий творог.

Принимать после еды: детям в возрасте 3-14 лет по 1 таблетке 2 раза в день, детям в возрасте 14-18 лет по 1 таблетке 3 раза в день, взрослым - по 2 таблетки 3-4 раза в день, медленно рассасывать до полного растворения, не разжевывать и не запивать. Продолжительность приема - 8-10 дней.

Одной пачки на курс не хватит. Нужно минимум две. 2*4 =8 / 1 пачки хватает на 3 дня, а лечение должно быть от 8-10 дней.

Для сравнения с Лизобактом. Те поменьше.

Противопоказания:

индивидуальная непереносимость яичного белка и/или других компонентов продукта, детский возраст до трех лет. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Полная инструкция:

Результаты использования:

Лизоцим Орвис использовала два раза. Первый раз першило горло от фарингита, второй раз - простудились и вместе с насморком болело горло.

От фарингита Лизоцим не помог. Если бы он был острым, я бы ещё поняла, но когда хронический, и по сути быстро проходящий, то даже на несколько минут не было улучшения.

Далее, простудилась, основная проблема это насморк и легкое першение в горле. Я пришла на приём ко врачу, которая назначила следующее лечение для горла, чтобы болезнь не развилась - лизоцим + полоскание рта.

То есть, не было необходимости использовать более сильные препараты, так как горло было ещё спокойным. А Лизоцим позиционирует себя именно как средство для профилактики и начальной стадии болезни, соответственно, ангины им не лечат.

Добросовестно полоская рот ромашкой и хлоргексидином, переодически забрызгивала Мирамистином и 3 раза в день использовала Лизоцим по 2 таблетки. ( Когда написала схему лечения, понимаю, что лечилась как-будто плацебо.))

На третьи сутки с утра горло перестало болеть абсолютно. А вот к вечеру началось...

Появился кашель, першение. На 4 сутки проснулась, горло сильно болело. Хотя все манипуляции я выполняла.

Пачку я конечно дожевала, но покупать больше не буду. Что Лизобакт, что Орвис мне совсем не помогают, даже если начинать использовать рано, в качестве профилактики. Может от стоматита он и помог бы...

В дополнение: после использования лизоцима горло начало буквально драть, хотя ещё 5 минут назад, все было спокойно.

Итоговое мнение:

Любое средство работает индивидуально.

Отмечу, что побочных эффектов не было, тем более, средство можно использовать как взрослым, так и детям, даже в период беременности, что существенно увеличивает возрастной диапазон. Так же, по цене дешевле Лизобакта. Поэтому, поставлю Лизоциму от ОРВИСА 3.

Мне он не навредил, но с ним я потратила время. Все-таки спреи для горла эффективнее, нежели такие таблетки, даже на начальной стадии.

Благодарю за внимание!

jeevanне рекомендует
09.09.2020
Я купила БАД с лизоцимом; эффективность пока не поняла. Написано, что при вирусных инфекциях. Большие капсулы, принимать внутрь.
09.09.2020
Интересно, всегда думала, что лизоцим только место используется. 🤔
10.09.2020
Ещё раз убеждаюсь, что если есть средства которые 100% помогают, то лучше больше и не экспериментировать.
15.09.2020
С Лизобактом я уже давно знакома, рассасывала еще во время первой беременности, это отличные таблетки, как врач говорит помогает справиться именно с микробами, бактериями в горлышке. А Орвис это все таки БАД - т.е. добавка. Я лучше выберу проверенное временами средство.
15.09.2020
У них в составе действующие вещества одинаковые. Может быть от запущенности состояния зависит.)
04.01.2022
Лизобакт - это такой же БАД
Со стоматитом хорошо справляется. Не успели пойти в сад, как подхватили стоматит. Если есть выбор между натуральным составом и синтетическим всегда в пользу первого. Особенно если речь идет о ребенка. Дочки таблетки понравились. Она любит ванилин. И в это плане проблем не было. Еще плюс в том, что они маленькие по размеру и быстро тают во рту. Просто было как то раз, что она поперхнулась леденцом и мы перестали ей давать долгоиграющие конфетки( В общем у нас Орвис Лизоцим для лечения зашел хорошо.