Опубликовано 24 Сентябрь, 2018 - 18:42

Всем привет! Я как раз из тех, кто провёл на Санторини медовый месяц. Дело было в начале сентября.

Красивые фоточки в интернете, романтика, да и восторженные отзывы родителей о Греции сделали своё дело)) Только вот поправочка: отзывы были о Крите.

Как выяснилось, Санторини – это вообще другой мир и от Крита очень сильно отличается. Ни особого радушия местных, ни просторных пляжей, ни огромных порций в тавернах за небольшие деньги тут нет.

Многие, кто пишут отзывы о Санторини, приехали туда с Крита на день или пару дней... Мы же там (и только там) провели 8 дней, поэтому увидели все плюсы и минусы.

Поселились мы в отеле Маркезинис Сьютс, что в центре острова, в Месарии. Много читали, выбрали отель с очень хорошими отзывами. И действительно, хозяйка Евгения радушно нас встретила и даже отдала другой номер (пока наш готовился), просто чтобы мы поспали после ночного перелёта. Это, пожалуй, и был самый приятный человек, встретившийся нам на этом острове. Другие, в основном, стелились только перед моим мужем (когда узнавали, что он француз).

Условно Санторини можно разделить на две части: часть на горе (белые домики и закаты с картинок) и часть «на равнине», она же пляжная часть, менее дорогая, ибо там нет тех самых видов, за которыми все сюда приезжают. Почему же выбрали центр? Потому что посчитали, что из центра легче будет добираться до всех частей острова. Автобусная остановка была недалеко от отеля и, собственно, не составит труда поехать по любому маршруту хоть до пляжа, хоть до белых домиков. Но всё оказалось совсем не так...

На деле, автобусы ходят редко, никогда не приезжают по расписанию. Почти всегда битком набитые. Сесть (да и вообще вскарабкаться туда) с остановки посередине острова вообще проблематично, потому что либо все едут с горы на пляж, либо возвращаются с пляжа на гору. Однажды мы поехали погулять вечером по Фире, а обратно вообще пришлось возвращаться пешком, так как в 9 вечера уже не было автобусов.

Кстати, кондукторы обсчитывают туристов, так что будьте внимательны. Цены там и так не маленькие. Я даже замечала, что с местных берут одну цену, а с туристов, которых сразу видно, уже другую. Ну может,это просто мне такие кондукторы нечестные попадались... Так что настоятельно рекомендую взять автомобиль в аренду, чтоб не связываться с этими набитыми автобусами.

По поводу экскурсий: мы осмотрели почти все достопримечательности, описанные в путеводителях. Их не так уж много. В основном, они даже того не стоят. Например, покупаешь экскурсию в античный город на горе, трансфер тебя отвозит до горы, а там бац – и будка с кассиром, который ещё требует платы за вход (мол, а это в вашу экскурсию не входило).

Красный пляж тоже особо не впечатлил. Очень опасный путь до него, а на деле ничего особенного вы там не увидите. Небольшая территория с кучей народу. То есть расписано огого как, а приезжаешь и... пшик).

Еда очень вкусная, этого не отнять. Хотя порций, как на Крите, не ждите)) Хлеб и вода тоже платные (во Франции в кафе их всегда бесплатно приносят). Обязательно попробуйте местное вино Винсанто! Очень вкусно! А вот в супермаркетах винишко в красивых бутылках за 1 евро ни в коем случае не берите.

Проход на пляж в Камари тоже платный – надо купить коктейльчик или мороженое в одном из прибрежных ресторанов, тогда получаешь место )))

Закаты – да, обалденные. Хотя закат – он и в Африке закат, всё просто зависит от локации, с которой ты его наблюдаешь. Не думаю, что где-нибудь на Миконосе или в ЮАР закаты хуже.

По поводу того, в какой части отдыхать. Те, кто живут в тех самых белых домиках и ежедневно любуются закатами, чаще всего вынуждены точно так же ездить до моря на атобусе. Если купаться каждый день, то эта дорога начинает быть утомительной... Поэтому в данной ситуации надо расставить приоритеты, определить, что важнее. Я, наверное, дам совет селиться всё же у моря (в Камари, например), потому что уж лучше пару раз за отпуск съездить в Фиру и Ию и погулять там, любуясь закатами, нежели ездить туда-сюда (на пляж и с пляжа) каждый день, а то и два раза в день, непосредственно живя в Фире или Ие.

Достоинства
  • Интересная история
  • Красивые виды
Недостатки
  • Высокие цены
  • Много народу
Ana89рекомендует
24.09.2018
Была там с однодневной экскурсией, этого показалось вполне достаточно, но проводить там отпуск, согласна с вами - точно нет.
24.09.2018
Ну, один раз можно провести отпуск, побывать «в картинке с открыток и буклетов». Но возвращаться... не думаю. Лучше исследовать другие места Smile а то во второй раз там уже нечего будет смотреть.
24.09.2018
Была там с однодневной экскурсией, красиво. Прям запомнились мне их помидоры, нереально вкусные!
Тоже об этом подумала сразу))
29.06.2019
На Крите просто за пользование лежаком будете платить 1-2 евро за несколько часов (стоимость и кол-во часов зависят от пляжа). Уж лучше, потратив те же деньги, хотя бы получить коктейльчик или мороженое Smile
  • 25.07.2018 - 23:05
    Родос - самый дорогой остров Греции, сколько стоит отдых на Родосе? Обзор основных достопримечательностей, национальной кухни, цены на прокат машин, еду и входные билеты (июнь 2018). Есть ли шопинг на Родосе?
    Завершающим отзывом моего цикла об отдыхе на Родосе, я решила сделать отзыв на сам остров. Если честно, то до последнего я сомневалась какой из греческих островов выбрать для июньского отдыха: Крит или Родос?
  • 16.07.2017 - 20:53
    Тасос, Лименас - самый лучший наш греческий отдых! Практические советы. Сравнение с Эгиной и Глифадой. ОЧЕНЬ много фото!
    Это наш четвертый отдых в Греции, пляжный - третий (зима не считается). Соответственно, сравнить могу с Глифадой (типа Афинская Ривьера) и с островом Эгиной, расположенном близ Афин . С Глифадой даже сравнивать смешно, Глифада нам вообще не понравилась - писала тут.
  • 27.11.2019 - 11:45
    Необитаемый остров в Средиземном море - Элафониси или Олений Остров. Я называю это место - Карибы по-гречески! Шикарная гамма оттенков Ливийского моря, розовый песок, трудная дорога и сильный ветер! Эмоции от увиденного просто переполняют!
    Всем привет!   Наконец-то я созрела поделиться впечатлениями о своих греческих каникулах этим летом . Хочу рассказать о достопримечательностях, которые меня действительно впечатлили в Греции.
  • 26.02.2016 - 21:29
    Бали. На Крите тоже есть Бали! Чудесное местечко для отдыха на лоне природы.
    Во время нашего путешествия на остров Крит мы были очень впечатлены уютным, живописным местечком Бали. Бали - это небольшая деревушка в горах, которая располагается между столицей острова Ираклион и крупным городом Ретимно. Весь наш отдых мы провели как раз в Ретимно.
  • 15.08.2015 - 15:50
    Патмос и его основные святыни - Пещера Апокалипсиса и Монастырь Иоанна Богослова моими глазами.
    Всем доброго времени суток! Сегодня расскажу о самом "религиозном" острове Греции - о Патмосе - острове Апокалипсиса. Если Вы мечтаете об уединённом отдыхе вдали от городского шума и повседневной суеты, то греческий остров Патмос, как раз, для Вас.
  • 27.08.2015 - 16:15
    Сими и его основные достопримечательности. Добро пожаловать на мою фото экскурсию.
    Всем доброго времени суток! Я очень люблю Грецию и её острова. В этом отзыве расскажу вам ещё об одном. Это живописный островок в Эгейском море под названием Сими .Сими входит в группу островов Додеканес, наряду с Родосом , Косом, Патмосом и другими. Это самый близкий к Турции греческий остров.
  • 30.06.2017 - 14:02
    Остров кошек и самый лучший пляжный отдых близ Афин. Много фото!
    В двух словах расскажу, как мы попали на Эгину. Мы встречали в Афинах Новый год и нам настолько понравилось, что захотелось посмотреть на Афины летние, решили устроиться неподалеку - на острове в часе езды на паромеракетекораблике. Как мы искали жилье - это отдельная тема!
  • 25.11.2017 - 17:57
    Сказочный остров в Эгейском море. Идеально подходит для тех, кто ищет уединенные пляжи.
    Остров Парос. Море Эгейское, дни солнечные, чабрец воняет благоухает, людей мало. Ле-по-та... Но давайте по порядку. Итак, перелет из Москвы с пересадкой в Афинах на остров Парос (пусть и 1 раз в неделю) - стоит порядка 10-15 тысяч. В один конец. Это недешево.
  • 22.12.2017 - 21:44
    Остров, где добывают морских губок!🐡Музей морских глубин!🦀Монастырь Святого Саввы, и очень красивые виды острова с высока!🌏
    Этой осенью в сентябре мы с мужем были в Греции на острове Кос. Мы брали две экскурсии, одна из которых была на соседний остров Калимнос, который казался вообще не обитаемым. Но на самом деле это не так - просто причал находится как бы в ущелье, которое не видно с острова Кос.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • 16.02.2021 - 16:57
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • iBe аватар
    11.03.2021 - 10:58
    Сказочная природа, джунгли, Индийский океан, сад орхидей, отель 5*, особенный сорт кофе Лювак, лес обезьян, вулкан, индуистские храмы, шоппинг, где лучше покупать сувениры!!! + много фото
    На Бали мы собрались неожиданно, так как не подтвердился ни один ни второй отель в Доминикане, в Тайланде были не раз, а вот Индонезия и остров Бали были той вишенкой на торте, которую давно хотелось попробовать. Итак начнём!
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 12.04.2021 - 11:54
    Прекрасный океан, жаркое солнце, нищие и счастливые люди. Добро пожаловать на Занзибар!
    Всем привет!   Вот и закончился наш отпуск, который мы провели на прекрасном острове Занзибар. Честно говоря, если бы не пандемия, и весьма небольшой список стран, куда можно поехать, не знаю, когда бы я добралась до Танзании.
  • 31.01.2021 - 23:15