Опубликовано 18 Июль, 2022 - 17:20

Средство для умывания всегда должно быть на полочке в ванной. Моё как раз подходило к концу, и я думала, что гель от Green Mama "Лимон и мята" придётся мне как раз кстати. Но я совершила одну большую ошибку, из-за которой в итоге пользоваться этим средством я не смогла.

Общая информация

✅ Где купить? - на официальном сайте, WB, Ozon.

✅ Примерная цена - 300 рублей.

✅ Объём - 200 мл.

✅ Срок годности - 2 года.

Упаковка

Гель упакован в прозрачную пластиковую бутылочку с изображением мяты и лимона. Ещё здесь есть пометки "эко" и "0% SLS, парабенов и красителей", что немного вводит в заблуждение. Позже узнаете, что именно здесь не так.

На этикетке лаконично и по делу расписана вся нужная информация.

Крышечка диск-топ, которая удобно открывается и закрывается. Правда, для выдавливания геля нужно всё же приложить усилие - он довольно густой.

Пластик перерабатываемый.

Состав

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Betaine, Peppermint Leaf Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Citrus Medica Limonum (Lemon) Fruit Extract, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Parfum, Allantoin, Panthenol, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone

А вот такой подставы я не ожидала. Честно, на моменте заказа не заглянула в состав, потому что фирма позиционирует себя как экологичная, а на упаковке стоит пометка: "Без SLS". Ну так, не наврали, ведь про его брата-близнеца по имени SLES никто ничего не говорил!😅

ЛаурЕТ сульфат натрия считается более мягким, чем лаурилсульфат натрия, но вот, что про него пишут:

Применение SLES в косметологических целях может привести к появлению различных аллергических реакций, высыпаний, раздражений, отеков и т. д. Из-за того, что лаурет натрия полностью не смывается с кожных покровов, образуя на них тончайшую пленку, он способствует значительному стягиванию и пересушиванию кожных покровов.

И я бы могла отнестись к этой информации как к запугиванию, но я уже более 5 лет пользуюсь средствами без SLS и SLES. Моя кожа лица привыкла к натуральным ПАВам и резко реагирует на химию. К чему привела моя безалаберность, расскажу позже.

Пантенол и аллантоин в составе стоят после отдушки, а значит, их содержание здесь настолько мало, что не должно учитываться вовсе. Смешно было читать в отзывах других девочек, что именно эти компоненты что-то там им увлажнили и смягчили 😅

Значит, из полезного в составе только бетаин и экстракты мяты, лимона и зелёного чая. Не густо, особенно в соотношении с вредностями.

Обещания производителя

Мягкая формула для глубокого очищения кожи. Позволяет снимать макияж, не оставляя ощущения сухости и стянутости. Подходит для всех типов кожи, в том числе и чувствительной.

Моющая основа построена на производной янтарной кислоты, которая глубоко очищает поры кожи от городского смога и остатков макияжа, помогает предотвратить появление «черных точек». Бетаин, полученный из сахарной свеклы, оставляет после умывания ощущение увлажненности из-за своей уникальной способности притягивать и удерживать влагу в коже. D-пантенол и аллантоин успокаивают и снимают покраснения. Тонизирующий комплекс экстрактов мяты, зеленого чая и лимона нормализует липидный обмен кожи, позволяя ей выглядеть более свежей, без жирного блеска отдельных участков.

Всё вроде правильно пишут, только к выделенной полужирным шрифтом фразе у меня есть претензии. Производное янтарный кислоты в составе стоит после SLES и обычной соды. Так что никакая это не основа, а дополнение к компонентам, которые кожу прямо сушат.

Ну и про пантенол и аллантоин я позволила себе строчку вообще вычеркнуть, мы ведь помним, что их количество здесь ничтожно мало.

Мои ожидания

К пенке для умывания у меня всегда одинаковые требования:

• Хорошее очищение;
  • Удаление макияжа;
  • Чтобы не сушила и не стягивала.

Минимум отдушек и приятная текстура, лёгкая смываемость - приветствуются, но являются дополнительным параметром, а не решающим.

Органолептика

Гель действительно абсолютно прозрачный - про отсутствие красителей не соврали. Ещё он очень густой. Пенится сильно.
В первую очередь ощущается аромат мяты и лимона. И издалека он даже приятный. Начинает мешать он уже в процессе использования и немного после. Там проявляется типичная для мужской пены для бритья отдушкка.

Способ применения

Небольшое количество средства нанести на влажную кожу лица мягкими массирующими движениями до появления нежной пенки, затем тщательно смыть водой

Ничего особенного, перейдём к затесту.

Впечатления и результаты

В состав я заглянула после того, как впервые умылась. И сразу почувствовала, что что-то не так: сушить кожу начало сразу же после смывания. Потом-то стало понятно, из-за чего.

Из хорошего могу отметить, что лицо очень эффективно очищается. Но прямо до скрипа - это не самый желаемый эффект для всех типов кожи. При этом чёрные точки меньше не стали.

Пенка легко смывается водой. То есть, в целом по параметрам пенообразование-нанесение-смывание всё комфортно.

Кожу прямо очень сильно стянуло. Ощущения до безобразия некомфортные. Возможно, тем, чья кожа привыкла к умывашкам с SLS и SLES, средство покажется не таким агрессивным. Но мне совершенно не подошло, очень неприятные ощущения.

Поры не сузились, чёрные точки после умывания не стали менее заметными
Ну серьёзно, свою кожу я даже не считаю чувствительной. Но после умывания по ощущениям она прямо пергаментная, какая-то уязвимая.

После смывания на несколько часов остаётся аромат мужского геля для бритья. Серьёзно, у моего мужа точь-в-точь такой есть! И если на мужском лице такой аромат "сидит" органично, то на своё я бы в жизни такое не примерила! Вот просто внутреннее неприятие какое-то. И как на зло, держится этот "освежающий" запах стойко, громко и долго.

Вроде умылась, а свежести не ощущается - некомфортно
В итоге этим средством я воспользовалась дважды с перерывом в две недели. Ну вдруг просто в первый раз так кожа отреагировала? Но нет, категорически оно мне не подошло - ощущения те же. Поэтому с трудом могу оценить расход. Скорее всего, он экономичный, потому что очень хорошо гель пенится.

И для максимальной полноты отзыва я провела эксперимент, насколько эффективно это средство удаляет макияж:

На фото сверху вниз:

• Помада Relouis Premium Gold оттенок 336;
  • Тушь L'Oreal So Couture;
  • Тени для бровей TF Brow Style;
  • Палетка теней для век Eveline Twilight - два разных оттенка.

В итоге всё, кроме помады, гель смыл без каких-либо усилий. От помады остался след, но она очень-преочень стойкая, и сначала её нужно хорошенько стирать салфеткой.
В целом могу сказать, что макияж смывает хорошо.

ИТОГ

Гелю для умывания "Лимон и мята" от Green Mama я не ставлю двойку, только потому что он:

Эффективно очищает кожу;

✅ Легко смывается;

✅ Не вызвал аллергии и покраснений.

На этом плюсы для меня закончились. А минусы здесь гораздо весомее:

❌ Состав скорее вредный, чем полезный;

❌ Очень яркая отдушка, которая долго держится и раздражает;

❌ Сильно сушит кожу;

❌ Стягивает.

Понимаю, что виновата сама - надо было не полагаться на "экологичный" дизайн, а читать состав перед заказом. Но, в любом случае, такое средство рекомендовать не могу. Оценка 3 только за то, что правда эффективно очищает.

Кому точно не рекомендую: экоголикам, обладателям чувствительной и комбинированной кожи и тем, кто давно на безсульфатном уходе.

Кому может подойти: тем, кто спокойно реагирует на сульфаты, и у кого нормальный тип кожи.

При этом ничего плохого не могу сказать об их геле для пилинга стоп "Гладкие пяточки", хотя там тоже в составе есть SLES. Но то средство используется на ногах, а не на лице, а в составе есть ещё другие действительно ухаживающие компоненты.

Пробуйте новое и будьте красивыми 😉

Достоинства
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Резкая и навязчивая отдушка
  • Состав
  • Стягивает
  • Сушит
Elza_Hillне рекомендует
18.07.2022
Очень печально, что средство такое агрессивное, я тоже хотела его прикупить Sad
Если сушит кожу моей точно не подойдет...
18.07.2022
А мне пахнет освежителем воздуха ахах
23.07.2022
Присоединяюсь! Мне этот гель сразу не зашел, кожу сушит стягивает даже после гидрофильного масла
03.09.2022
Минимальный рабочий процент ввода аллантоина - 0,5 %. Почему бы ему и не стоять после отдушки? Если претендуете на роль того, кто разбирается в составах, нелишне было бы знать теорию, прежде чем обвинять производителя и оскорблять "других девочек".
03.09.2022
Благодарю за ваше экспертное мнение Smile
27.10.2022
не поклонник этой марки в принципе.