Опубликовано 30 Январь, 2018 - 11:11

Приветствую всех!

Сама по профессии медработник и о препарате Фенибут знаю не понаслышке, многие коллеги принимали и пациенты. Мнения о результатах лечения во многом расходились, но большая часть отзывались положительно.

Вот и мне выпала возможность попробовать этот препарат.

Фенибут назначил врач невролог моему ребёнку после моих жалоб на сон малыша. Вообще последнее время ребёнок стал очень капризный и нервный и в добавок никак не наладиться сон. Малышу уже 2,3 года , а он просыпается по несколько раз за ночь и начинает кричать и плакать, и ничего не возможно с этим поделать. Хоть это и не каждую ночь происходит, но тем не менее очень часто. Я из за этих бессонных ночей сама стала сильно раздражительной и нервной, скрываюсь постоянно на всех, сил уже нет. И решила я проконсультироваться с детским неврологом по этому поводу, она назначила пропить Фенибут один месяц в дозировке 1/4 три раза в день, затем при нормальной переносимости увеличить до 1/2 таблетки. Соответственно выписала рецепт на препарат, так как с недавнего времени отпускать Фенибут стали только по рецепту!

Купила в аптеке Фенибут Белорусского производства , так как латвийского в 4 раза дороже.

Наш рецепт выглядит так:

В рецепте указано не название препарата, а действующее вещество:

Действующее вещество:

γ-амино-β-фенилмасляной кислоты гидрохлорид

Фармакологическое действие:

Фармгруппа: ноотропное средство.
Фармдействие: Фенибут является фенильным производным ГАМК и фенилэтиламина. Он оказывает анксиолитическое действие, уменьшая напряженность, тревогу, страх и улучшая сон; удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических и нейролептических препаратов.
Фенибут - ноотропное средство, облегчает ГАМК - опосредованную передачу нервных импульсов в центральную нервную систему (прямое воздействие на ГАМК-ергические рецепторы), оказывает также транквилизирующее, психо-стимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие.
Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение (увеличивает объемную и линейную скорость мозгового кровотока, уменьшает сопротивление мозговых сосудов, улучшает микроциркуляцию, оказывает антиагрегантное действие). Способствует снижению или исчезновению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, нормализует сон, оказывает противосудорожное действие.
Не влияет на холино- и адренорецепторы. Удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма. Уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы (в т.ч. головную боль, ощущение тяжести в голове, нарушения сна, раздражительность, эмоциональную лабильность), повышает умственную работоспособность.
Улучшает психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорномоторных реакций). При курсовом приеме фенебут повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон; улучшает состояние больных с двигательными и речевыми нарушениями.
У больных астенией с первых дней терапии улучшает самочувствие, повышает интерес и инициативу (мотивация деятельности) без седации или возбуждения.
При назначении после тяжелых черепномозговых травм улучшает течение биоэнергетических процессов в головном мозге.
У людей пожилого возраста не вызывает угнетение центральной нервной системы, мышечно-расслабляющее последействие чаще всего отсутствует.
Улучшает микроциркуляцию в тканях глаза, уменьшает угнетающее влияние этанола на центральную нервную систему.
Препарат Фенибут малотоксичен, не вызывает аллергического действия, а также тератогенных, эмбриотоксических и канцерогенных эффектов.

Проще говоря, Фенибут оказывает анксиолитическое действие, тоесть снимает напряжение, тревогу и страх.

Так же оказывает ноотропное действие, тоесть улучшает функциональные свойства мозга, а значит улучшает внимание, память , повышает умственную активность.

По описанию идеальный препарат, от которого по идее должна быть только польза.

В упаковке 20 таблеток, два блистере по 10 штук:

Таблетки довольно крупные и достаточно трудно проглотить. Для ребёнка необходимо было бы разделять сначала на 4 части, затем на две. Это достаточно легко делается, к тому же таблетка поделена разделительной полосой на две части.

Таблетка на вкус достаточно кислая, поэтому необходимо запивать большим количеством воды. И принимать после еды, чтобы избежать побочных действий со стороны желудка.

Способ применения и дозы:

Ребенку была назначена дозировка в 1/4 таблетки 3 р в день, потом 1/2 3 р в день.

Взрослая дозировка 1-2 таблетки 3 раза в день, но в некоторых случаях доза может быть увеличена.

Показания:

​​​​​​

• Астенические и тревожно-невротические состояния, тревожность, страх, невроз навязчивых состояний, психопатия.
  • Заикание и тики у детей, энурез.
  • Задержка мочи на фоне миелодисплазий.
  • Бессонница и кошмарные сновидения у лиц пожилого возраста.
  • Профилактика тревожных состояний, возникающих перед хирургическими вмешательствами и болезненными диагностическими исследованиями (премедикация).
  • Болезнь Меньера, головокружения, связанные с дисфункциями вестибулярного анализатора различного генеза (в т.ч. при отогенном лабиринтите, сосудистых и травматических нарушениях); профилактика укачиваний при кинетозах.
  • Первичная открытоугольная глаукома (в составе комбинированной терапии).
  • В качестве вспомогательной терапии при лечении алкоголизма (для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств при абстинентном синдроме).
  • Лечение пределириозных и делириозных состояний при алкоголизме (в комбинации с общепринятыми дезинтоксикационными средствами).

Противопоказания:

• Наличие индивидуальной непереносимости, беременность (1 триместр), грудное вскармливание, детский возраст до 2 лет.
  • Применять с осторожностью при эрозивно-язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, печеночной недостаточности.

Побочные эффекты:

Странно, но препарат который должен снимать тревогу, раздражительность, головную боль может наоборот спровоцировать их обострение. Указано в инструкции:

Особые указания:

Производитель: р. Беларусь .

Результат лечения препаратом Фенибут:

Вообще изначально препарат покупала для ребёнка, но не стала давать, так как решила попробовать на себе, тем более некоторые свои проблемы с организмом нашла в показаниях для применения, а именно тревога, беспокойство, раздражительность. Решила попробовать на себе, а потом решить давать ребёнку или не надо.

Первую таблетку выпила с утра, но ни чего особенного не почувствовала, второю выпила после обеда и отправилась оформлять кое какие документы в МФЦ. Пока сидела и ждала своей очереди я почувствовала какую-то сильную слабость в теле,после этого меня начало конкретно клонить на сон. Подошла моя очередь к специалисту и пока оформляла документы , чуть не уснула, хотя необходимо быть сконцентрированной, отвечать на вопросы и вести диалог. Моё состояние было мало того , что сонным, да ещё и заторможенным, такое чувство будто я сутки не спала. С горем пополам сдала документы и отправилась домой. Такое состояние сопровождало меня целый вечер. Мне совершенно не нравиться такая заторможенность, это не нормальное состояние, когда не можешь сконцентрировать внимание, когда это необходимо. Единственным плюсом было то, что при этом я была абсолютно спокойна и расслаблена, как будто выпил спиртного и ощущаешь спокойствие, ни куда не спешишь и ничего не беспокоит.

На следующий день решила в обед не пить таблетку, а выпить на ночь, и так решила пить не три раза в день, а два раза - утром и вечером. Но такая дозировка на меня абсолютно не действовала, результата было ноль.

Затем опять решила увеличить до трёх таблеток в день и опять та же история с заторможенностью. Да, при этом состоянии чувствовала себя спокойно, не было не раздражительности , ни стресса, не беспокойства, но состояние при этом заторможенное.

Так что такой эффект мне совершенно не по душе, такое побочное действие явно не ожидала.

Как только заканчиваешь пить таблетки, состояние возвращается обратно, опять стрессы, раздражения и всё остальное. Так что пока пьешь пока и помогает...но с какими побочными действиями!

Решила ребёнку не давать данный препарат, пока обойдёмся без него.

Конечно всё индивидуально, и какая реакция будет у организма невозможно предугадать. Знаю, что очень многим он помогает, не вызывая побочных действий.

Я рекомендовать буду, но с большой осторожностью! Лично у меня желания нет лечиться этим средством.

Фенибут сильнодействующий препарат и не зря его сделали строго по рецепту!

Внесу изменения:

Через несколько месяцев я свое мнение изменила в противоположную сторону. Не стала переписывать весь отзыв, скажу следующее. Фенибут в моем случае при сильном стрессе и приступах панических атак единственное средство, которое помогает. Благодаря ему у меня наладился сон при применении в комплексе с Меларена.

МЕЛАРЕНА ОТ БЕССОНИЦЫ

Желаю всем здоровья!

Достоинства
  • Помогает успокоиться
  • Снимает нервное напряжение
  • Стабилизирует сон
Medical Lifeрекомендует
30.01.2018
Не пила его пока, но чувствую, однажды придется
30.01.2018
Назначали ребенку, 7 лет, при первом курсе приема результат был положительный, но к концу второго курса все вернулось на круги своя, как и не пили. Так что результат временный и возможно организм привыкает к лекарству и оно перестает действовать в полной мере.
Не пила подобные препараты, да и ходить "сонной мухой" не хочется.
30.01.2018
Ох, благо, мне такие препараты не требуются Big smile
30.01.2018
Не пила этот препарат, очень надеюсь, что не понадобится.
30.01.2018
Много слышала об этом средстве Glasses
30.01.2018
Мне врач выписывал, но я покупала другого производителя , либо дизайн упаковки другой был- уже и не вспомню:)
А я, наоборот, очень ценю его. Назначали ребенку много лет подряд 2 раза в год курсом. Если бы не он, был бы у меня совсем другой ребеночек сейчас. Эффект всегда видела ровно через месяц после окончания полного курса.
30.01.2018
А Вам для чего назначали?
Дефицит внимания, астенический синдром, повышенная раздражительность и куча всего. Мы с роддома пациенты невролога. И сейчас не жалею, что лечились. Сын вырос, проблемы забылись, а у соседей ребенок нашего же возраста с теми же проблемами, но не "отравленный лекарствами", как его мама говорила, стоит уже на учете в комнате милиции. Хотя семья очень благополучная.
30.01.2018
Я детям вообще такие препараты побоялась бы давать. Моему давненько еще одно лекарство выписали, так у него на след.день аллергия жуткая началась. С тех пор вообще к лекарствам, которые неврологи выписывают, настороженно отношусь.
30.01.2018
я так понимаю это более жесткое средство чем афобазол и подобные
30.01.2018
Такие лекарства без консультации с врачом пить опасно.
30.01.2018
Тоже сейчас размышляю над его покупкой.Но уже был неположительный опыт его приема, в том плане что не зарекомендовал он себя как особо эффективный.. Но думаю может за несколько лет что-то в организме изменилось и поможет.. Отзывы такие разноплановые, кто-то говорит что сепер-препарат, кто-то вообще не доволен. Я пока тоже его оцениваю примерно на троечку)
30.01.2018
Не знакома с этим препаратом. Но вот его реакция на Ваш организм очень насторожила. Ребенку точно не хочется его давать.
30.01.2018
С таким препаратом, благо, не знакома)
30.01.2018
Популярный препарат, но лично с ним не знакома.
Ужасный эффект. Я бы тоже ребёнку это давать не стала.
30.01.2018
Наверное, он не всем подходит, да и эффект только после продолжительного курса.
30.01.2018
Мне Фенибут снимает головную боль при сильном волнении и перенапряжении
Интересно было почитать!))
Приходилось его пару раз принимать. В первом случае эффект был хороший, второй раз не помог совсем
30.01.2018
Не знакома с таким препаратом.
У меня сонливость была только в первые пару дней, потом стала активна и работоспособна, первые дни принимала по одной таблетке, потом по две-три! Я думаю это нормальная реакция организма во время начала принятия таких таблеток! Кстати тоже пью белорусский фенибут и что меня ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВОЗМУЩАЕТ, так это то, что в России он стоит в три раза дешевле, чем в Беларуси, что за наглость и наживание на собственных людях...
30.01.2018
я давно была о нём наслышана и ожидала суперэффекта
ну а когда начала принимать, как-то огорчилась, особого толку от него не было
30.01.2018
как можно детям назначать такие препараты?
30.01.2018
В определенные моменты такие средства очень выручают) Да и цена бюджетная.
Не знакома с препаратом.
30.01.2018
ах, этот известный фенибут!
30.01.2018
Полноценный и полезный отзыв!
30.01.2018
хорошо, что попробовали на себе, а ребенок это перерастет и сон наладится. Мне кажется, в детском возрасте вообще опасно назначать такие сильные препараты, пока мозг только формируется...мало ли как оно отразится в будущем. А взрослым, судя по отзывам, хорошо Адаптол помогает, и без побочки.
30.01.2018
Я думала, что такие серьезные препараты только взрослым назначают. Мне по крайней мере при тревожности и плохом сне невролог назначал препарат намного слабее. Фенибут назначали моей знакомой при сильном стрессе, но она конкретно не спала несколько ночей подряд. Правильно, что вы ребенку не давали.
30.01.2018
Вам бы лучше ноофен было купить. От него никаких побочек нет. И вообще - отнеситесь с большой осторожностью к белорусским препаратам.
30.01.2018
Члены семьи принимали это средство, вроде хорошо всё было...
30.01.2018
Что-то мне не нравится эффект от этого препарата.
30.01.2018
Тоже сейчас сижу на этом препарате, вроде никаких побочных эффектов
30.01.2018
А нам очень даже помог (пили и сын и я), правда, сыну покупала именно Латвийский, его посоветовала врач, сказала, что он лучше более дешевых аналогов и мягче переносится.
многое зависит от прозводителя
30.01.2018
Да уж, неприятно ходить сонной мухой весь день(
30.01.2018
Принимала, кучу побочек словила. Фенотропил лучше,хотя и дороже
Роды нормальные были? Это не может быть следствием родовй травмы, гипоксии? Ну там, окситоцин, обвитие, выдавливание, стремительные/затяжные, прокол пузыря без показаний, короче, все, что может вызвать повреждение и смещение костей. В этом случае я б остеопата нашла хорошего, но только по рекомендациям, желательно, и чтобы в реестре остеопатов был. Муж ходил, остеохондроз был с болями в шее, убрал боли, говорит, что после него, как пушинка выходишь. Вроде как официально признанная врачебная специальность, с 2014 ей учат в медвузах. Чем раньше, тем лучше, ибо растет и компенсация идет.
31.01.2018
Роды были путём кесарево сечение, поэтому в этом плане всё хорошо)
Плановое КС, я понимаю? А то ЭКС точно гарантия родовой травмы 100%. В выписке из РД гипоксия\асфиксия указана? При плановом тоже есть риски, неграмотные врачи тащат за шею и смещают позвонки. Тут показателем может быть сон до этого, если всегда плохо, то очень возможна травма. Плюс еще неврология может шалить, раз на АКДС была реакция, но там еще и на наши неочищенные вакцины можно списать, на 100% не поймешь.
А вот остеопаты все, как один, говорят, что КС, любое - показание для обращения. так как был перепад давления резкий. Я сама думаю, стоит ли, без жалоб вроде, у самой ПКС, но врач молодец (вот она из тех, кто реально повышает квалификацию, за рубеж летала на конференцию, лишних вмешательств не назначала, еще и от прививки гепатита В отсоветовала, ее ж по показаниям только группам риска должны делать (данные ВОЗ, нарики, контактные, геи и пр.), а у нас штампуют всем без разбора, да еще в 1 день).
Ещё 16 комментариев