Опубликовано 29 Апрель, 2021 - 20:07

Ситуация хоть плачь, хоть смейся - как оценить товар, который меня не разочаровал, как его собрат, но при этом ничем его не лучше? Поэтому просто опишу его, а дальше сами решайте.

Хоть серия существует давно и на другие набор уже есть не по одному отзыву, на "Шелест Травы" я не нашла ветку ни через поиск на Айреке, ни через поисковик. У меня стойкое ощущение, что люди просто не особо его берут, так как большинству взрослых понятно, что идея так себе.

Но у детей, как известно, на все свое мнение!

И по мнению моей сестренки это должен был быть очень классный набор!

Два набора от Домашней Кухни мы купили еще 2 года назад, а использовали только в прошлом (срок годности позволял). В тоже время я написала отзыв на набор Росинка, который сама выбрала и на который делала большие ставки, так как идея у него была интересной и должна была иметь замечательное воплощение. Что в итоге вышло и как я это исправляла, можно почитать в отзыве (кликните на название выше).

Теперь пришло время для Шелеста Травы.Оба набора до сих пор есть в продаже, поэтому, надеюсь, отзыв будет актуален.

Каждый набор обошелся мне в 40 рублей. Сейчас, на сколько я знаю, цены чуть выросли и стоимость их примерно 50-70 рублей. Я видела за 65 рублей.

Срок годности - 5 лет

Упаковка:

Оба набора из одной серии, поэтому имеют очень похожие по дизайну и идентичные по размеру упаковки. Выполненная в зеленом цвете плоская коробочка из относительно тонкого картона.

Проиллюстрирована очень ярко и наглядно. Собственно эта иллюстрация сразу мне и подсказала, что ожидать.

Состав набора находится в правом нижнем углу. Его исполнение мне нравится меньше, чем у Росинки, так как напечатан он более тонким и чуть "рябящим" шрифтом, читать такой трудновато. У второго набора текст был более четким, к тому же перечень был не вряд, а в столбик, что также упрощало чтение.

В набор входит:

• Набор таблеток для окрашивания
  • Наклейки
  • Картонные подставки под яйца

Перчатки в наборе отсутствуют, хотя в некоторых встречаются. Хорошо это или плохо трудно судить, так как в некоторых наборах перчатки такие, что лучше бы их не клали вовсе.

На обратной стороне можно найти информацию о товаре и способ его использования пошагово. Про оформление могу сказать тоже самое, что и про состав набора - читается хуже, чем у собрата. Шрифт не очень четкий. Но в целом прочитать возможно. Если опустить качество, то смотрится более интересно, не так сухо, как у Росинки.

За что можно похвалить производителя - это идея использовать коробку в качестве подставки. Но вот ее реализация не удалась.

Чтобы использовать коробку в качестве подставки, нужно выдавить части в форме цветочков. Они обозначены пунктирной линией.

Фото коробки-подставки от второго набора. На деле они полностью одинаковые.

Таблетки:

В наборе 6 таблеток:

• Красная
  • Желтая
  • Синяя
  • Оранжевая
  • Фиолетовая
  • Бирюзовая

Обычные таблетки из пищевого красителя, которые можно встретить во многих наборах или же купить отдельно.

Состав таблеток можно найти на задней стороне коробки, внизу.

Подставки:

Мне очень нравятся такие подставки.

Они просты в использовании, легко собираются, но при этом на 100% выполняют свои функции.

Были использованы по назначению в том году.

Окрашивание:

Для эксперимента в том году я брала по 2 таблетки от каждого набора.

От набора Шелест Травы взяла:

• Желтую
  • Фиолетовую

Делала все строго по инструкции.

1. Отварила яйца (белые) и приготовила красящий набор.

Таблетки растворяются хорошо, похоже на витаминки-шипучки.

Однако, желтая растворилась не очень равномерно. В растворе были видны какие-то хлопья.

Фиолетовая растворилась лучше и дала равномерно окрашенный раствор.

2. Добавляет в раствор воду.

3. Опускаем яйцо в раствор.

Из всех растворов только желтый был относительно прозрачным и в нем было видно яйцо.

И хоть он и был самым прозрачным, яйцо в нем окрасилось в яркий цвет.

Фиолетовый краситель имел потрясающий цвет! Цвет спелой черной смородины! И был непрозрачным. На фотографии уже разбавленный раствор, но еще без яйца.

Сушка...

Производитель предлагает использовать коробку для просушки яиц.

И вот в этом состоит главная подстава!

Идея-то по себе классная, но как я писала выше, реализация хромает. Я использовала одну коробку от Росинки. Не считая разного оформления, разницы в них нет. От Шелеста Травы после неудачного опыта с первой коробкой я даже не стала использовать.

• Картон слишком мягкий и просто прогибался под весом яиц!
  • Высота упаковки небольшая плюс прогиб картона - и как итог яйца просто не стояли нормально, а заваливались на бок!
  • Я не знаю на какие яйца размер рассчитан, но у меня 6 ну никак не вмещались! Максимум в 4 по краям. На фотографии видно, что расстояние между рядами разное - с одной стороны шире, с одной уже. Поэтому по два яйца спокойно могли стоять, а средний ряд остался пустовать.

Первый два пункта и последний сразу тянут на провал. Убрать любой из косяков - остальные все равно потащат ко дну.

С упаковкой-подставкой провал полный.

В итоге я просто вытащила на салфетку.

Итог окрашивания.

Лучше всего прокрасилось желтое яйцо, но оно было испорчено соседним. На нем оказалось пятно!

Оно возникло от того, что яйца чуть завалились на подставке-коробке и соприкоснулись друг с другом.

Фиолетовое яйцо прокрасилась менее равномерно, чем желтое, но все же лучше, чем синее.

Остальные яйца окрашивали пальцы. Так как таблетки в наборах совершенно одинаковые, то это правило относится ко всем трем яйца.

Но пачкали яйца только пальцы, а салфетки остались чистыми! Парадокс!

Наклейки:

В наборе имеется лист с наклейками. Они выполнены в мультяшном стиле на прозрачной основе.

Отлипали средне - в некоторых местах были не прорезаны до конца, поэтому отклеивались тяжело.

В тонких местах перекручивались.

Как видите, форма у травинок-цветочков сложная, многоугольная, а с такой редко не возникает проблем.

Несколько цветочков у нас порвались в узком месте, хотя в целом материал достаточно прочный.

Но с ним нужно очень аккуратно. Детям аккуратность дается тяжело, но при этом им очень хочется поучаствовать в процессе.

Сестренке как раз эти наклейки и были интересны, но ей оказалось с ними неудобно возиться. После того, как у нее порвался цветок, она отдала наклейки мне.

С помощью наклеек я попыталась замаскировать пятна и неравномерную окраску.

Но что можно замаскировать прозрачными наклейками?

На фоне ярких яиц полупрозрачные наклейки вообще терялись, их цвета смешивались с цветом яйца.

Сидели наклейки плохо, торчали (как и положено им) и это все было очень неудобно.

Хуже то, что яйцо использовать по назначению, то есть почистить и съесть, становится проблематично. Наклейки очень мешают. Когда надо не рвутся.

Так как сестренке эти наклейки уже надоели, то я использовала любимые термонаклейки, чтобы задекорировать недостатки окрашивания.

Итоги.

От этого набора я ничего особого и не ждала, поэтому сильного разочарования не было. Сестренка разочаровалась чуть сильнее.

По всем параметрам мне больше всего понравился другой набор, который я покупала в 2019 - "Нежный Ажур". Он тоже идет с наклейками, но мягкими и на тему Пасхи.

А еще в нем есть ссылочки на отзывы на украшение куличей (мастики и посыпки)!

Что понравилось в наборе Шелест Травы:

• Сама идея
  • Таблетки забавно растворяются, наблюдать интересно (но такие таблетки-красители можно купить отдельно, стоят они дешево)
  • Подставки

Что не понравилось:

• Неравномерное окрашивание
  • Окрашенные яйца пачкают пальцы
  • Наклейки тяжело отклеиваются от основы
  • С такими наклейками неудобно, так как они торчат (но это еще понятно до покупки)
  • Идея с коробкой в качестве подставки реализована плохо

Ни этот набор, ни его собрата не рекомендую. Видимо, эта серия такая провальная. Однако, у производителя есть иные наборы, которые имеют очень положительные отзывы сразу от нескольких авторов. Советую кликнуть в шапке ветки на производителя и посмотреть, возможно там найдете для себя более интересный и качественный набор.

А пасхальный набор Шелест Травы к покупке не рекомендую. Таблетки можно купить отдельно, а все остальное не стоит ни денег, ни потраченного времени.

А чтобы красиво подать яйца - Тарелка Berossi Для яиц

Merrowне рекомендует
Спасибо за предупреждение...
Подготовка к Пасхе идет по полной программе Wink
Хорошо все так термонаклейками заклеилось))
29.04.2021
Они всегда спасают Laughing out loud В этом году только их и купила, но несколько наборов)
Круто смотрится, но вот я ни как на эти наборы на решусь… Все по старинке в луковой шелухе с петрушкой привязанной к яйцу чулком крашу)))
29.04.2021
В этом году тоже только в луковой будем красить) У таких яиц вкус лучше гораздо Smile А петрушка - это для узора же?
Да, для узора. Ещё можно укроп или ещё какую либо зелень.
30.04.2021
Надо наверное яйца брать 2 категории, они мелки мелкие, точно бы уместились на подставке.
30.04.2021
Скорее всего. Кто ж знал! Но картон они бы все равно промяли(
А идея интересная Smile
30.04.2021
Я термонаклейки не люблю. Яйца приходится долго открывать)) а вот обычные или крашенные с удовольствием 🙂
30.04.2021
Термонаклейки легко снимаются - надо чуть ножом поддеть, потом они снимаются, как кожурка Big smile А вообще я люблю их на скорлупе оставлять, выедая через небольшое отверстие само яйцо Laughing out loud
30.04.2021
Еще ножом я яйца не ковырять! Big smile
Не, я ленивая
30.04.2021
Яички привлекательно выглядят на фото)
30.04.2021
спасибо, такой набор обойду стороной
07.05.2021
На фото выглядит красиво, а куличи какие аппетитные Smile
детям такое нравится
16.05.2021
Недостатки у набора не порадуют никого.
17.05.2021
От этих наборов каждый раз ожидаешь что-то особенное, а по факту - одно и то же)
17.05.2021
В итоге, у тебя оба набора закончились одним - термонаклейками
17.05.2021
Поэтому в этом году обошлась только ими и луковой шелухой Smile Не стала экспериментировать, хотя очень нравятся результаты окрашивания некоторых авторов в перламутр
Не покупала такой. Буду знать.