Опубликовано 29 Апрель, 2021 - 21:49

На очередной фильм в кинотеатре меня потащила очередная девушка. Не то, что б я совсем не хотел бы сам посмотреть фильм "Смертельная битва" (да, именно так он называется), но особо не стремился.

И сразу к переводу. Самое смешное, что фильм "Смертельная битва" 1995 года переведен по правилам русского языка. Но фильм 2021 года с тем же названием решили не переводить. И ладно бы дело ограничивалось лишь названием, но даже в диалогах фильма турнир называют "Мортал Комбат". Это не только режет слух, неграмотно, кощунственно, но и показатель полного безразличия наших переводчиков к нашим зрителям.

Актеров в фильм набирали, наверное, по всем китайским рынкам необъятной России. И пусть многие актеры снимались в масках или в сильном гриме, но неужели в такой фильм нельзя было позвать хотя бы одного известного человека. На этих ноунеймов смотреть – удовольствие такое себе.

Сюжет не имеет ничего общего с вселенной "Смертельной битвы" кроме имен персонажей. В фильм запихнули какие-то знаки отличия, избранность с детства. Откуда это придумали?

А в зале я рассмеялся с костюмов персонажей. Особенно, меня рассмешил костюм ниндзя Скорпиона. Такое ощущение, что актера нашли, а костюма по его мелкий рост не было. Костюм настолько велик, что в боевых сценах ходит ходуном по актеру. Но с костюмами тут беда у всех. Если с размером иногда угадывали, то стилистических канонов не было никаких. Одежду тоже, наверное, взяли с тех же рынков, что и актеров.

Я смотрел фильм и смеялся почти в голос не от шуток Кано (он порой выдавал перлы, разряжая обстановку, пусть и грубовато), а от нелепости подхода к созданию образов. На меня в зале смотрели как на идиота.

Про Рейдена, который должен олицетворять мудрость, возраст, знания, мощь, я умолчу. В фильме Рейден олицетворяет только нищету китайских окраин.

Зато Саб-Зиро, которому в фильме уделили больше всего внимания, проработан если не идеально, то в разы лучше остальных. По движениям и диалогам заметно, что к персонажу подошли наиболее качественно. Саб-Зиро главный антагонист картины, хотя тоже непонятно, почему он. Но именно он хоть как-то отражает свою суть: хладнокровие, спокойствие, четкость движений. И даже костюм сделан у него лучше, чем у аналогичных ниндзя. Хотя они должны быть одинаковы и отличаться лишь расцветкой.

В общем, фильм "Мортал Комбат" смотреть (онлайн или в театре) я не рекомендую. Это слабая картина, которая снята без профессионального подхода.

Достоинства
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Банальный типичный современный фильм
  • Местами скомканный и предсказуемый сюжет
  • Не захватывает
  • Не проработана архитектура
  • Нет турнира
  • Отступление от канона
  • Плоские герои
  • Подборка актеров