Опубликовано 23 Август, 2016 - 02:24

В августе 2016 года мы отдыхали в городе- курорте Кисловодске. Как полагается, во время любого отдыха нужно смотеть новые места, ездить по экскурсиям. Но мы туристы экономичные, продуманные, на сколько это возможно, и на абы что деньги не тратили. Так вот, в нашем пансионате висела доска с экскурсиями, на которой красовалась экскурсия в город Пятигорск в гипермаркет Мир меха. Стоимость экскурсии 500 рублей с человека. В неё входит: сбор туристов, доставка до гипермаркета, доставка в место отправления. И все. Для справки: мы находились в Кисловодске, если добираться до гипермаркета самостоятельно, то в сумме получается: билет на электричку 96 руб/чел + билет на автобус непосредственно до гипермаркета 40 руб/чел= 280 руб в обе стороны (округляем) - на 50% дешевле экскурсии), поэтому мы поехали сами.
Как известно, в Пятигорске большое производство по пошиву изделий из меха и кожи. И в самом городе оборудовали огромнейший рынок и массой торговых центров или просто ангаров, где все эти изделия продают. Гипермаркет Мир меха отстроен цивильно- трёхэтажное здание европейского образца со всеми комфортными условиями для совершения покупок. Но окружают этот гипермаркет дикие ангары со всем, что можно только представить- продукты питания, одежда, бытовая химия, и все это в огромных количествах, так как продажа на рынке идёт не только розничная, но и оптовая, причём всех этих групп товаров. Весь этот рынок имеет название Лира- его очень просто найти в интернете, есть и фото и вся интересующая информация. Чтобы обычному потребителю обойти этот рынок, думаю, дня не хватит.
Итак, мир меха. Три этажа: на первом только изделия из норки, на втором кожа и дублёнки, на третьем все остальные меха. Цены разные на столько, на сколько можно представить- от 5000 руб на шубы и до нескончаемых ценников. Но при всём при этом, торг идёт активнейший: называют ценник в 25-28 тыс, и тут же скидывают его до 15 тыс руб.
Производители также разные- надо внимательно смотреть и все изучать. Продавцы часто торопят, в разных отделах говорят противоречивую информацию. Нужно подойти с умом- не брать что то первое попавшееся, а отойти, обдумать, по возможности загуглить информацию о товаре в интернете. Не забывайте- все, что пришито к подкладу шубы- бирки и лейблы, очень легко перешивается, и так шуба из Китая "ноу нейм" может запросто стать шубой "а-ля афродита" из Греции.
Продавцы очень настойчивые, из своих павильонов кричат, приглашают к себе зайти посмотреть товар, это все происходит очень активно и навязчиво, поэтому слудует запастись терпением.
У мира меха есть и выездная торговля, там ценник взлетает на разы, поэтому за личной покупкой надо ехать именно на этот оптовый рынок.
Итог нашей поездки: мы купили норковую шубу за 37 тыс руб. Нам парили, что она из Дубая, но мы сразу знали, что она китайская. Но качество неплохое, дай Бог. Самое главное в гипермаркете- это торг, не сдавайтесь до последнего, они всегда уступят на максимум, потому что там изобилие товара поступает каждый день.
Я рекомендую поезду в гипермаркет Мир меха в Пятигорске. Только главное, осуществить поездку с умом)
larisa_kisaрекомендует