Опубликовано 20 Ноябрь, 2023 - 18:11

полгода или более

Разбила свой Huawei, который мне очень нравился. У него был скользкий и тонкий корпус. Ремонтировать не было смысла, потому что неудачно упал.

Не готова была приобретать что-то брендовое (скорее всего снова уроню), поэтому купила Huawei Nova Y90.

Мне понравился корпус, характеристики нормальные. Телефон купила в апреле 2023 г, до сих пор пользуюсь.

Корпус и особенности

Хорошая вещь, ничего не прогибается и не скрипит.

Удобные клавиши вкл/выкл и громкости.

Отверстие для наушником вверху.

Непривычно расположен слот для sim-карты.

Понравился цвет корпуса, пластик из которого выполнен. Он не скользкий, поэтому уронила всего пару раз (на мягкую поверхность с небольшой высоты).

К сожалению, очень сильно пачкается и собирает грязь.

Телефон большой, не могу печатать текст одной рукой. Зато фильмы смотреть в поездках удобно.

Экран довольно чувствительный, для бюджетной модели неплохой.

Нравится, что приложения можно разложить по папкам. Полноценного меню нет, надо листать "рабочие столы". Я перенесла все необходимое на основной рабочий стол.

Очень неудобная "строка состояний", ее разделили на две части.

Если провести от правого верхнего угла вниз, то откроется "состояние настроек".

Чтобы посмотреть Push - уведомления, открыть почту и т.п. надо провести от левого верхнего угла вниз.

Это очень неудобно, долго не могла привыкнуть к этой фишке.

Бесит, когда надо подтвердить платеж кодом от банка в Push -уведомлении.

Звук средний, не для меломанов. Заряжается довольно быстро и хорошо держит заряд.

Качество фотографий

Производитель обещал суперские фотографии, но не все так просто.

У телефона три камеры, но зачастую они бесполезны. Никаких высоких технологий нет!

Этот снимок сделала в режиме "Профи", видно шумы.

Закаты тоже фотографирует средне, но лучше некоторых смартфонов.

Для меня фотосъемка телефоном - настоящая лотерея. Часто вижу на экране одно, а получаю другое.

Важно, чтобы освещение было хорошее.

В темное время суток спешить не стоит. Надо подождать, когда сфокусируется и сделает снимок. Лучше не убирать смартфон через несколько секунд после нажатия кнопки "Сфотографировать".

Сложно настроить экспозицию, либо темно либо засвечивает. С цветопередачей тоже не все хорошо.

Фотоаппарат не заменит. Я обычно фотографирую телефоном в музеях, потому что нельзя использовать вспышку (без нее моя зеркалка снимать не хочет). В музеях тоже возникают проблемы, часто снимки получаются размытыми.

Делаю по 20-30 снимков, чтобы для отзыва выбрать самые лучшие.

При хорошем освещении получаются неплохие кадры.

В Твери смартфон меня сильно разочаровал. Чего и следовало ожидать.... Фото получилось сделать только в режиме "Профи".

ЗУМ не помог мне запечатлеть суперлуние.

До сих пор расстраиваюсь из-за того, что не взяла фотоаппарат. Телефон сохранил просто световое пятно.

Экспериментировать не хочется, лучше снимать фотоаппаратом.

Для сравнения:

Фотография розы с телефона в режиме авто с использованием вспышки:

Фотография с фотоаппарата:

Фото с телефона в режиме макро:

Для макросъемки важно хорошо зафиксировать телефон на определенном расстоянии от объекта.

С фотоаппарата:

Качество снимков- не самый важный критерий для оценки. Меня устраивает, потому что это не фотоаппарат.

Что мне не нравится

Телефон глючит, каждый день чищу кэш. Несколько раз ОС обновилась, но проблема не исчезла. Иногда не реагирует ни на что. Часто приходится перезагружать, но это сделать не так просто.

Почему-то дома не работают приложения карт, зависают сильно (возможно проблема не в телефоне). На улице и в других городах проблем нет. Просто дома телефон регулярно отключается от WiFi, теряет сеть. Со старым телефоном такой проблемы не возникало.

В поездах Ленинградского и Ярославского направления у меня пропадает сеть. При этом рабочий телефон сеть ловит исправно, оператор связи один.

Плохой звук во время разговоров через мессенджеры и соцсети. Очень сильно нагревается, особенно во время видеозвонков. При обычных звонках как будто работает громкая связь.

Регулярно возникают проблемы с приложениями для заказа еды и маркетплейсов. Постоянно нервничаю из-за глюков, которые возникают во время доставки моего заказа.

Не все российские приложения работают на Huawei. Некоторые новые соцсети даже не запускаются.

Скачать что-нибудь из Google Play - целое приключение.

Huawei подражает Apple, не любит приложения из сторонних источников. У него свой магазин и свои сервисы, но для меня это не недостаток.

Важные для меня приложения есть в AppGalery. Больше всего мне не нравятся глюки и что сильно нагревается во время разговров по видеосвязи и через мессенджеры.

Надо было купить другую модель, Huawei Nova Y90 мне не нравится. Устала от выкрутасов своего телефона.

Достоинства
  • Аккумулятор долго держит заряд
  • Хороший дизайн, дисплей, батарея, приемленая цена
  • Эффектный внешне, с быстрой зарядкой
Недостатки
  • Глючит
  • Нагревается во время видеозвонков
  • Невозможно использовать привычные приложения
Toro22не рекомендует