Опубликовано 22 Апрель, 2022 - 14:15

Приветствую, товарищи!

Поздравляю с наступающим Светлым Праздником Пасхи! Этот День- самый важный для православных христиан.

Воскресение Христово- это победа жизни над смертью, это спасение для человечества, это надежда для каждого, даже в самую трудную жизненную минуту.

Христос победил смерть! Что может быть важнее для человека? Величайшее событие, огромная радость.

Поэтому христиане так тщательно готовятся к этому Дню, больше духовно, конечно.

Это и пост- в первую очередь духовный- и посещение храмов, и молитва, ну и традиционные яйца и куличи.)

Обычно все это печется и красится в чистый четверг, но это всего лишь традиция. Куличи и яйца можно приготовить к Пасхе и в субботу, главное успеть освятить, конечно)

Может кому будет интересно- что же символизируют яйца и куличи?

А то каждый год красим, печем, а в чем смысл- не знаем)

Пасхальная трапеза, первая после окончания Великого поста, всегда является пышной и праздничной. На столе в этот день неизменно присутствуют кулич, творожная пасха и яйца. При этом каждый из этих элементов имеет особый смысл.

Так, пасхальное яйцо принято связывать с Гробом Господним, поскольку оно выглядит мертвым снаружи, но при этом несет в себе новую жизнь. Кроме того, считается, что Мария Магдалина, пробившись к императору Тиберию, преподнесла ему единственный подарок, который могла себе позволить, — крашеное яйцо.

Сегодня яйца красят в самые разные цвета, но традиционным по-прежнему остается красный, как главный цвет всего праздника.

Кулич — один из самых известных элементов пасхального стола — берет свое начало у особого церковного хлеба, артоса, который раздают прихожанам накануне Пасхи, и символизирует собой тело Господне. Куличи, а также пасхи и яйца традиционно приносят на освещение в субботу. Однако специальная молитва существует лишь на освящение сыра (пасхи) и яиц, а вот отдельной молитвы на освящение кулича нет.

Итак, мы с мамой в этом году решили испечь два вида куличей.

Одни на опаре, из советской кулинарной книги, другие- по рецепту из интернета.

Увы, куличи на опаре нас подвели. Точнее это мы немного накосячили...

Тесто вышло очень пышное, быстро и сильно поднялось, так как хорошие свежие живые дрожжи.

А мы взяли и положили в формы для выпекания слишком много(

В итоге куличи убежали.

Они вышли очень ароматные, вкусные, пышные, но, увы, не слишком симпатичные.

Надежда только на глазурь.

Буквально вчера я читала отзыв на эту самую цитрусовую глазурь и зареклась ее покупать, а тут оказалось, что она у нас заранее куплена и ждет своего часа....

Ну что поделать, не бежать же вечером за другой((

В итоге рискнули использовать ее для пары куличей.

Информация на пакетике:

Готовить просто и очень быстро.

Высыпаем порошок в емкость, добавляем три чайные ложки воды- и размешиваем.

Если переборщить- глазурь выйдет слишком жидкая и все будет стекать!

Также важный момент- глазурь быстро застывает- нужно обязательно всё делать в темпе.

Увы, у меня все вышло также как у автора отзыва, который я читала.

Глазурь не насыщенного цвета, все косяки кулича проглядывают...

Вкус- химозный, апельсиновый, мне не понравился, слишком ядреный, перебьет любой вкус кулича.

Прямо ощущается химия!

Эх(

Хватило этой глазури на один крупный кулич и один средний.

Я, видать, чуток перелила воды- глазурь вышла жидковата.

Так что 4 ложки воды даже не думайте добавлять- все стечет.

В общем апельсиновой глазурью я осталась не довольна. Тут подкачал и цвет, и вкус, жалко. Кулич она не спасла, выглядит он, честно говоря, не очень.

Голубая оказалась намного лучше, хоть и тоже по вкусу мне не пришлась.

Остается белая, про нее скоро тоже напишу!)

Со Светлым Праздником Христова Воскресенья)

Голубая глазурь этой же фирмы.

Достоинства
  • Легко использовать и готовить
  • Цена
Недостатки
  • Вкус
  • Не насыщенный цвет
Komissar_Polinaрекомендует
22.04.2022
Имела тоже опыт ее покупки и до вашего отзыва считала, что я криворукая и глазурь до ума довести не смогла(( а она изначально так себе
22.04.2022
Да, все дело в глазури, а не в наших руках. Не продуманная.
Брала такую глазурь зелёного цвета, так мне было тяжело с ней работать и в итоге, я плюнула, и просто развела сахарную пудру с лимонным соком)
22.04.2022
Мама сегодня принесла зеленую, на один кулич нам всех этих не хватило...Чувствую, тоже будет сюрприз....
Интересный у вас способ! Просто пудра и сок? И можно наносить?
Я вмешаюсь: комментатор (если я не ошибаюсь) говорит о лимонной глазури (она очень вкусная, но "огрехи" кулича не скроет. Т.е. она достаточно прозрачная, но не сильно крошится после застывания). Для глазури нужны сахарная пудра и лимонный сок (лимонный сок при желании можно развести с водой), вся эта история тщательно перемешивается и распределяется по куличу. Отлично дополняет сдобу.
Я седьмой год ей украшаю куличи)
22.04.2022
Я в прошлом году такую глазурь покупала, белую, тоже цвет странный был - бело-прозрачный...
23.04.2022
Может слишком много воды добавили? Я вот с белой не переборщила с водой- и она вышла густая и насыщенная.
22.04.2022
Мне в этом году тоже с глазурью не повезло - она даже на глазурь не похожа( Поставлю себе заметку, что и Dr.Oetker стоит обходить стороной. Хотя другая продукция этого бренда мне нравится
22.04.2022
Слышала, что эта фирма уходит с рынка скоро.
Глазури у них все какие-то не очень, а другая продукция мне тоже нравится.
Пиццу их люблю))
Жалко, что уходит( У них разрыхлитель очень хороший. Надо запастись Smile
22.04.2022
может глазурь и не идеальна, но зато куличи сделаны с любовью и миром в душе!
23.04.2022
Ну это да! Мы очень старались. И они вышли вкусные, хоть и неказистые)
22.04.2022
Как то по скидке покупала такую глазурь, тоже осталась не в восторге.
22.04.2022
Но куличи все равно очень красивые у вас получились 👍
22.04.2022
Очень красиво! Я на желатине делаю глазурь, либо делаю шоколадную помадку из какао и поливаю ей куличи. Так я сделала в том году. В этом - на желатине.Можно в желатиновую глазурь так же добавить немного какао и она приобретет кремовый оттенок)
23.04.2022
Да, в следующий раз будем сами готовить, не нужны эти пакетики, одна химия и сюрпризы.
22.04.2022
Какие вы с мамой молодцы, сами печёте куличи! Очень красивое убранство стола! Жаль, что глазурь не оправдала надежд. Наверно, нужно возвращаться к белковой глазури- она не подведет.
23.04.2022
Старались, спасибо!) В прошлом году моральных сил не было печь, в этом уж собрались как следует....
Да, лучше делать глазурь самим, это я уже поняла...
22.04.2022
У меня был опыт с другой глазурью. Но тут явно скорее всего производитель забыл добавить в инструкции один ингредиент: сливочное масло. Да! Оно решает все.

Так вот, другая глазурь , другого бренда делается точно также, только с маслом и взбивается блендером 2-3 минуты. Получается Классная.

Если вдруг, будите повторять, то попробуйте добавить масло:)

А в целом куличики все равно красивые
23.04.2022
Спасибо за совет! Все, больше не будем делать из пакетиков, будем делать сами глазурь. Надо учесть и про масло тогда)
25.04.2022
Какие аппетитные фотографии, так все красиво и вкусно смотрится)
Тоже поглядывала в магазине на эту глазурь, к счастью, выпор пал на другой пакетик иного производителя. Хорошо, что наткнулась на ваш отзыв, эту глазурь буду обходить стороной.
03.05.2022
Так или иначе, куличи и яйца очень красивые! LoveInnocent
Восхищаюсь людьми, которые умеют что-то печь, мои куличи только из магазина Laughing out loud
03.05.2022
Вы основательно подготовились к празднику.
  • puz аватар
    10.04.2018 - 17:13
    Белая снежная пелена для вашей выпечки с приятной кислинкой 🍋
    Всем привет! Решила я в этом году испечь домашний кулич на Пасху, а для его украшения приобрела вот такую лимонную глазурь Dr. Oetker Стоимость: около 30 рублей Место покупки: «Пятерочка» Состав и информация производителя: Способ приготовления довольно прост: Печём и остужаем кулич (самый…
  • 23.04.2022 - 10:00
    Ух, как же трудно оказалось найти белую глазурь для пасхального кулича! Уже писала про красивую голубую и провальную оранжевую- теперь о марципановой белой.
    Приветствую, товарищи! Поздравляю с наступающий Светлым Праздником Пасхи, Воскресением Христовым. Этот День- самый важный для православных христиан. К нему долго и тщательно готовятся, каждый по мере сил.
  • 01.02.2019 - 14:51
    Как я приготовила вкуснейший тортик! Рецепт и фото прилагается!
    Всем привет! Спонтанное решение приготовить бисквитный торт увенчалось успехом! Повезло, что у меня как раз завалялись пачка с кремом, она то и подтолкнула меня к готовке)   Цена: 22 гривны Состав: Приготовление крема элементарное - добавить 250 мл молока и взбить миксером.
  • 22.04.2022 - 09:35
    Украшаем куличи к Пасхе цветной глазурью. Минус нашла только один, но он меня расстроил. На сколько куличей хватит? Какая есть тонкость использования?
    Приветствую, товарищи! С наступающим Светлым Праздником Пасхи, Воскресения Христова! Для православного человека этот День- по сути самый важный в году. Да и в жизни тоже!
  • 14.01.2015 - 21:04
    Лучшее желе для апельсинового торта + рецепт
    Я очень люблю тортики с желе, для меня это самый лучший вид десерта, они красивые и очень вкусные. Но до недавнего времени при приготовлении таких тортов я использовала желатин , а с ним желе на тортах получалось не всегда. Иногда оно растекалось и впитывалось.
  • 21.04.2022 - 19:23
    Справится даже ребенок
    Это наверное странно, но я не умею готовить глазурь на куличи. Выпечка шикарная, а остальное не получается. Классическая на белках у меня сильно крошится, перестала такую готовить. Пробовала на желатине, невкусно. И как то проще мне стало брать покупную.
  • 03.02.2016 - 12:20
    Обалденная готовая глазурь для ваших тортиков +фото
    Привет всем.   Сегодня раскажу об очень удобной штучке - настоящая палочка-выручалочка. Это готовая глазурь для выпечки из белого и черного шоколада DR. Oetker. Для чего она?
  • 28.04.2019 - 11:28
    Украшаем куличи на Пасху. Розовая глазурь Dr.Oetker "Со вкусом клубники" явно не для новичков. Такие страшненькие куличи у меня давно не получались!
    Я пеку куличи на Пасху уже седьмой год, сначала в хлебопечке , а теперь и просто в духовке. И каждый раз у меня одна и та же проблема: не могу прилично украсить куличи. В этом смысле я - "криворучка", мне легче испечь, чем декорировать. С глазурью отношения не сложились сразу.
  • 18.04.2020 - 17:55
    Яркая и мягкая глазурь, подходит для выпечки, предполагающей предпразничное хранение
    Всем доброго дня! Классический Пасхальный кулич для меня - кулич, покрытый белой шапочкой из белково-сахарной глазури, а то и вовсе без нее)) Однако в этом году все особенное, поэтому и глазурь для кулича подобралась самая яркая из имевшихся дома.Она оказалась настолько простой и приятной в деле,…
  • 23.04.2022 - 10:00
  • 24.04.2022 - 00:35
    Не совсем "каноничные" куличи с клубникой и имбирными печеньками! + Расскажу, как сделать "акварельные" яйца))
    Доброго времени суток! Пасхальная суета - одна из моих любимых хлопот! Готовлюсь заранее и запасаюсь ништяками!))) Какой пасхальный кулич без нарядного оформления? Я к этому подхожу с большим интересом и фантазией.
  • 22.04.2022 - 09:35
  • 21.04.2022 - 20:48
    А что, если украсить совсем НЕ ТОРТ, а пасхальный кулич? Глазурь Dr. Oetker темный шоколад - он вообще имеет отношение к шоколаду? 🍫
    Я тут вспомнила, что у меня лежал почти готовый отзыв на глазурь Dr. Oetker темный шоколад (частично в черновиках, частично в заметках), и в преддверье светлого праздника этот отзыв может оказаться как никогда кстати - ведь глазурью можно украсить не только торт, но и пасхальный кулич Точнее -…
  • ✿Красная глазурь –для вампирской вечеринки✿
    Я решила не заморачиваться с приготовлением глазури для куличей в этом году. И не особо она у меня получается, если честно. То застывает, то не застывает, то густая, то жидкая. Увидела готовую глазурь и решила купить. Была синяя, розовая, зеленая и желтая. Зеленая и синяя сразу НЕТ.
  • 21.06.2022 - 12:06
    А в Ристоранте, а в ристоранте... Пицца DR.OETKER Ristorante Четыре сыра за 11 минут. Где купить дешевле?
    Ristorante от DR.OETKER, наверное, самая популярная замороженная пицца. И точно самая вкусная из мною опробованных, хотя я едва ли пробовала больше трех разных фирм (их вообще существует больше, нет?) Я помню, что цена на пиццу Ристоранте была точно около трехсот рублей уже до всех-этих-дел, но…
  • 17.05.2022 - 23:48
    Пучеглазые уродливые зайцы... Но жуть, какие вкусные😋
    Всем доброго Рассказываю сегодня о конфетах "Sweet Life" по дорогам сказок (со вкусом колобка) Ну да, именно сейчас я расскажу вам по то, какой колобок на вкус, и почему он в форме зайца А теперь обо всём по порядку...
  • 22.06.2022 - 13:06
    ❌ Пищу отзыв спустя 6 месяц употребления, ужасные побочные эффекты ❌
    Всем привет!) Купила этот Сахарозаменитель в декабре, с целью просто не толстеть. Так как я очень люблю кофе и не могу пить его без сахара, решила попробовать такие стики. Раньше всегда покупала Сахарозаменитель в таблетках, без ароматизаторов.
  • 16.06.2022 - 13:56
    ГЕНИАЛЬНО. Никаких яичных скорлуп, рассыпанной муки, взбивания комочков и первых блинов комом!!!
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   В этом опусе буду петь оды и дифирамбы готовой смеси для блинчиков - изобретению, которое ощутимо упростило мою жизнь. В принципе они, как минимум, две хороши и прекрасны, но отфотала я ту, к которой более яркая пачка)     ИНФОРМЭЙШН   Покупалось в "Ярче" Цена по акции - 39 рублей…
  • 22.04.2022 - 10:07
    Неудачная новинка от DR.OETKER. Эта глазурь не сахарная, а просто белая, и просто очень неудачная.
    Привет)   Я вообще не любитель всякой выпечки, присыпок и кондитерских изделий, но увидев в Магните стенд с продукцией DR.OETKER, решила купить глазурь и присыпку в виде кристаллов для украшения домашнего торта.