Опубликовано 25 Февраль, 2021 - 22:01

Антибактериальным спреем для горла я пользуюсь нечасто, а использую я его в основном для лечения детей, которые постоянно приносят из садика разные инфекции.

Из всех перепробованных мною препаратов для лечения детского горла, Гексорал меня устраивает больше всего.

Аэрозоль Гексорал.

Общая информация.

Обьем: 40 мл

Страна-производитель: Франция

Стоимость: около 400 р.

Где купить: в любой аптеке.

Внешний вид.

Антибактериальный спрей продаётся в коробке, в которой может присутствовать несколько насадок, в зависимости от комплектации. Исходя из того, что средство с разными насадками стоит дороже, а использую я его в основном для детей, то в последнее время приобретаю спрей с одной насадкой.

На упаковке можно прочитать всю необходимую информацию со всех сторон.

Также в коробке имеется более полная инструкция по применению спрея.

Сам баллончик выглядит аналогично упаковке и в нем находится жидкость под давлением.

Дополнительно к нему идет насадка в виде длинной трубочки.

Состав.

гексэтидин0.2 г

[PRING] полисорбат 80, лимонной кислоты моногидрат, натрия сахаринат, левоментол, масло листьев эвкалипта прутовидного, натрия кальция эдетат, этанол 96%, натрия гидроксид, вода очищенная, азот.

Показания.

В качестве симптоматического средства.

• симптоматическое лечение при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и гортани:
    • тонзиллит, ангина (в т.ч. ангина Плаута-Венсана, ангина боковых валиков), фарингит, гингивит, стоматит, глоссит, пародонтоз;
    • грибковые заболевания.
  • профилактика инфекционных осложнений до и после оперативных вмешательств в полости рта и гортани, а также при травмах (в т.ч. профилактика инфицирования альвеол после экстракции зуба);
  • гигиена полости рта (в т.ч. для устранения неприятного запаха изо рта).

Противопоказания.

• эрозивно-сквамозные поражения слизистой оболочки полости рта;
  • детский возраст до 3 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Свойства.

Сам спрей при распылении прозрачный, пахнет очень резко ментолово-эвкалиптным запахом и имеет горьковатый привкус. После распыления оставляет небольшое чувство онемения, поэтому не всем детям он может понравиться.

Применение.

Гексорал рекомендуется по инструкции с 3 лет, но я использую его раньше, с двух лет. Так как оказывает только местное воздействие и в организм попадает в ничтожном количестве.

Если ребенок начинает покашливать или появляется насморк, я обязательно осматриваю горло (обычно все взаимосвязано) и начинаю брызгать горло 2 раза в день с разницей в 12 часов.

После того, как горло побрызгано, желательно ничего не есть и не пить 2 часа. Поэтому утром у нас это происходит после завтрака, а вечером - перед сном.

После начала приема гексорала, судя по своему опыту, симптомы инфекции начинают отступать уже на вторые сутки. Боль в горле исчезает очень быстро и краснота проходит. У малышей иногда такие симптомы могут сопровождаться небольшой температурой, но с началом лечения гексоралом все приходит в норму. Поэтому, когда у ребёнка растёт температура, я прежде всего смотрю горло и сразу начинаю его брызгать, если оно красное.

Гексорал стоит немного дороже, чем тот же Тантум Верде и другие спреи, но по моему опыту, это единственный быстроработатающий препарат.

Хранится он всего полгода, но если в семье несколько детей, то он расходуется достаточно быстро.

Плюсы.

1. Действует быстро и эффективно.
  2. Убирает боль в горле и красноту.
  3. Подходит с 3 лет (но я пользуюсь и раньше).
  4. В комплекте может быть несколько насадок.
  5. Оказывает антибактериальное действие.

Минусы.

1. Недешёвый.
  2. После первого использования хранится всего 6 месяцев.

Итог.

Антибактериальный спрей Гексорал рекомендую, надёжный и проверенный помощник для защиты от инфекции горла.

Конечно, в более тяжёлых случаях, например при ангине, лучше использовать антибиотики по назначению врача. Но если нужно быстро и эффективно подлечить воспаленное горло, то Гексорал отличный препарат для взрослых и детей.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро снимает боль в горле
  • Очень эффективен
  • Помогает
  • Прост и удобен в применении
Недостатки
  • Горький вкус
Lorenziaрекомендует
25.02.2021
У нас он тоже в аптечке. Классное средство.
25.02.2021
А мне он не помогает((( А вот муж себе постоянно покупает.
Хорошее средство Wink
Мне что-то он не подошел, пошла аллергическая реакция. Пришлось покупать Тантум верде. С ним все ок было и вылечил горло.
26.02.2021
Видимо, все индивидуально...а я наоборот от Тантум верде совсем не в восторге
26.02.2021
в детстве им лечила горло. Но не помню какой эффект был)
Надо будет попробовать
26.02.2021
Эффективный, тоже пользовалась им.