Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 18:42

Сразу хочу сказать в свое оправдание, что данный напиток я не покупал, а он просто "сам по себе" оказался на новогоднем столе. Честно, говоря, увидев его в магазине, я прошел бы мимо: во-первых - из-за слишком низкой цены, а во-вторых - я не являюсь поклонником виски. Но на хвляву сам бог велел попробовать, поэтому решил поделиться своими впечатлениями.

Итак, "шотландский" виски "Fox & Dogs". Заранее извиняюсь за небольшое количество фотографий, но я не люблю фотографировать за столом еду и напитки. Так что тут только то, что успел урвать буквально на пять минут для небольшой фотосессии.

Перед нами бутылка из зеленого стекла емкостью 0,5 л. Почему-то к зеленым бутылкам я отношусь с некоторой долей недоверия. Зачем скрывать истинный цвет напитка? Но в остальном оформление вполне приличное - аккуратно наклеенная этикетка с названием напитка и пояснением, что это блендированный шотландский виски. Есть даже выштамповка на бутылке - видно, из опасений, что кому-то придет в голову подделывать столь бюджетный напиток.

Смотрим на контрэтикетку. Вах! Виски-то оказывается, не совсем шотландский. Изготовитель - ООО "Георгиевский" из Московской области. Читаем состав. Тут, если верить написанному, все вполне прилично: исправленная питьевая вода, зерновой выдержанный дистиллят из Шотландии, солодовый выдержанный дистиллят из той-же Шотландии. Правда, есть еще сахарный колер Е150а, но куда же сейчас без него.

Радует, что дистилляты все-таки выдерживались в Шотландии, а не в Московской области. Правда, совсем не радует, что нет никакой информации ни о том, в каких бочках производилась выдержка, ни о сроке этой выдержки. Видно, решили, что для бюджетного виски такие подробности не имеют никакого значения. Но я все-таки раскопал в интернете, что выдерживают его в бочках из под бурбона около 3 лет.

Вызвал интерес странный знак на верхней поверхности металлической завинчивающейся крышки. Что это - QR-код или косят под "Гленморанджи"?)

Дальше началось непосредственное употребление напитка за столом, поэтому фотографий больше не будет.

Виски имеет цвет слабозаваренного чая, но не очень светлый. Конечно, праздничный стол с кучей всевозможной закуски и обильным запахом этой закуски - не лучшее место для дегустации, но все-же попытался уловить какую-то ароматику. Честно говоря, ожидал резкого спиртового запаха сразу после открытия бутылки, но нет. Спиртуозность, конечно, присутствует, но умеренная. Либо 3-х лет, проведенных в бочках, действительно оказалось достаточно, либо спирты некоторое время отстаивались перед розливом в бутылки, либо сыграл свою роль сахарный колер. А вот виски не пахнет. Я уже упоминал, что не являюсь поклонником этого напитка, предпочитая ром, но некоторый опыт позволяет отличить основные особенности виски. Нет здесь ни "копчености", ни "дымных нот", ни даже легкого налета "сивушности", что характерно почти для всех виски. Немного чувствуются сухофрукты и... все.

Вкус, как ни странно, практически аналогичен запаху. Рот, конечно, обжигает, но в целом пьется очень легко. Послевкусие того-же сахарного колера, сухофруктов, даже немного деревяшки где-то на заднем плане. И чувствуется что-то еще, не указанное в составе. Слишком мягко идет, даже несмотря на обжигающий вкус (очень быстро проходящий). Похоже, изначальную жесткость специально смягчили какими-то ароматизаторами, вкус которых, тем не менее, уловить очень сложно.

В общем, если сравнить "Капитан Морган" или "Бакарди", именующие себя ромом, и "Fox & Dogs", именующий себя виски, то разница во вкусе между ними будет очень небольшая. Отсюда резюме: если существуют напитки на основе рома (хотя некоторые и отказываются себя так называть), то есть и напитки на основе виски, к которым несомненно относится герой нашего отзыва. К настоящим виски, даже из бюджетного сегмента, я бы его не отнес.

Буду ли рекомендовать? Это зависит от цели покупки. Для неспешного смакования и наслаждения ароматом и вкусом он не пойдет. Если же готовится застолье и встает выбор между водкой и каким-нибуть другим напитком, то в числе прочих заменителей водки вполне неплохо пойдет и "Fox & Dogs". Стоит он не более 500 р. за поллитровую бутылку, так что своих денег стоит.

Пьется приятно, каких-либо негативных последствий на утро не замечено, что идет ему в плюс. Несмотря на все вышенаписанное, снимаю один балл за надпись "Виски".

Ну, а покупать или нет, пусть каждый решает сам.

Достоинства
  • Бюджетная стоимость
  • Качественное сырье
  • Хорошо пьется
Недостатки
  • Бедная вкусоароматика
  • Это не виски
Sharikov P. P.рекомендует
04.02.2020
Зелёное стекло - дань традиции, типа защита напитка от солнечных лучей. Laughing out loud
05.02.2020
Но, вроде как видел на фотографиях и бытылки из обычного стекла. Получается, что традиции соблюдают как придется)
17.10.2021
вот прям щаз употребляю сей напиток (прикупил в светофоре за 399р, решил попробовать). В целом, а в прочем, и в деталях соглашусь с отзывом. И да - я как раз и брал его как заменитель водки (ну разлюбил я наш национальный напиток ))))). На виски не тянет, но за эти деньги вполне и вполне употребимо.
10.02.2023
Удивляюсь на комментарии, изготовитель не заявляет данный напиток как виски. Это НАСТОЙКА. Производитель честный, состав указан, выбор за Вами. Мне нравится, для разнообразия самое то, голова не болит.
Кому очень хочется НАСТОЯЩЕГО виски, вперед в К&Б или Бристоль, купите там настоящий скоч 12 лет или подарочный бурбон за 1500 рублей, удачи.