Опубликовано 2 Февраль, 2021 - 15:07

Беверли Хилз - сериал моего детства. Я училась в школе, когда его стали показывать на СТС. Все сходили по нему с ума. И я тоже. Даже пропускала занятия, что бы посмотреть. Что бы вы понимали запущенность ситуации, что бы посмотреть уже повтор.

Но обо всём по порядку. Сюжет такой. Из штата Миннесота в Беверли Хилз приезжает правильная семья. В ней правильные родители (чуть ли не единственные неразведённые в Беверли),

правильные (по крайней мере, сначала) дети-близнецы. Оба прекрасно учатся и оба волнуются перед своим первым днём в элитной школе, в которой учатся богатые дети.

Именно с этого и начинается первая серия. Со временем собирается крепкая компания разных таких людей.

Конечно, это главные герои - близнецы Бренда и Брендон, красотка Келли, её подруга Донна, а так же редактор школьной газеты Андреа. Кроме того, мечтающий стать музыкантом Дэвид и, желающий стать продюсером и организатором массовых коммерческих мероприятий Стив. И, разумеется, Дилан с загадочным взглядом, разбиватель множества девичьих сердец.

Ну а теперь добавлю личных впечатлений.

Красавчики меня, если честно, отталкивают. Я нахожусь в плену предвзятости, что они - бабники. А Брендон, вне сомнений, красив. Даже слишком красив.

И, хотя он производит впечатление морально правильно настроенного человека, но мои опасения оправдались.

Что ни серия, то у Брендана новая девушка. Правда, не из баловства. Он каждый раз искренен в своих чувствах. Но эти отношения долго никогда не длятся долго. Зато в них он учится чему-то. Даже если подруга - откровенная стерва. Разнообразие в студию! Потом это разнообразие, к счастью, появилось, но 1-ый сезон в этом плане угнетал.

Не помню, было ли у меня такое же впечатление при самом первом знакомстве с сериалом, но Бренда - не является моим самым любимым персонажем. Не исключено, что это оттого, что я наслышана о том, как испортился характер у актрисы после полученного успеха.
Я сказала, что не помню, как относилась к героине, будучи школьницей, но теперь это отношение со знаком минус.

Воспринимаю её, как человека, с трудом контролирующий свои эмоции. Как положительные, так и отрицательные. И, что бы перейти из одной крайности в другую, не нужен даже повод. Тот самый случай, когда сама себе придумала и сама себе устроила скандал. Порой выкидывала такие фортели, что я со стонами недоумения начинала биться головой об стол. А порой её поступки являются весьма показательной иллюстрацией того, что такое противоположность благородства.

Но не только Бренда отличается таким поведением. Приведу пример (не самый яркий, к слову). Кто-то из девушек целуется взасос при первой встрече (не свидание). На утро после настоящего свидания:

- Ты что ожидал, что при первом же свидании я кинусь тебе в объятия?
Я: а что тут происходит и почему никто не помнит того поцелуя?

Я не на стороне режиссёра в том, что слёзы должны течь по щекам, а героиня даже не делает попытки вытереть их. Это выглядит максимально нереалистично, т.к. просто инстинктивно любой человек начнёт вытирать слёзы. А тут ещё и тушь!

Зато поднимается множество проблем, с которыми сталкиваются подростки. Секс до совершеннолетия, ранние беременности, алкоголизм родителей и избиение ими, любовь к взрослому учителю, половое насилие, анорексия, самоубийство по неосторожности и многое другое.

Не смотря на это, со мной происходило что-то непонятное. Я ни на что не намекаю. Честно-честно. Но после каждой серии мне дико хотелось посмотреть что-то глубоко интеллектуальное. например, пойти на канал Arzamas, или Artifex, или антропогенез, или ещё что-то такое. Я не хочу сказать тем самым, что сериал глупый, но из песни слов не выкинешь - такие вот желания у меня просыпались. Что тоже хорошо. Ибо я пересмотрела кучу всего интеллектуального и умного.

Меня немножко неприятно царапнуло излишне предвзятое отношение к другим странам. По крайней мере, по отношению к Франции. Создатели сериала выставили её граждан раздражительными, нетерпеливыми, негостеприимными, считающими всех, кроме себя, тупыми.

Очень необычные учителя. Учитывая, что школа очень престижная. Они совершают откровенно аморальные поступки и служат образом непедагогичности.

Не могу не отметить, что многовато разнополых близнецов. Включая главных героев, насчитала три пары.

Удивляет выбор создателей сериала актрисы на роль Андреа. По ней очень видно, что человек в зрелом возрасте. Особенно область вокруг глаз выдают. Допустим, на момент отбора выглядела моложе. Но должны же были сообразить, что сериал будет сниматься не один месяц. В первом сезоне ещё ничего не смотрелось,

но в последствии выбор актрисы вызвал у меня шквал удивления каждый раз, когда появлялась в кадре.

В целом понравилось, что в одну компанию друзей собрали разных персонажей. Чисто внешне любимицей была Келли.

Я искренне не понимаю, почему не она была в главных ролях. Вероятно, из-за того, что она слишком не Брендон. Сестра же должна хоть как-то должна быть похожа. Ну хоть чуть-чуть.

Дилан производил впечатление загадочного парня, который, хоть и богат, но следует определённым принципам, который для себя сам установил. Он уже понимает в жизни больше, чем другие его сверстники.

Так я думала в школьном возрасте. Думаю и сейчас. В первом сезоне. Потом персонаж меняется. Но в этот раз больше симпатии испытывала... к Стиву. Да, он производит впечатление слишком избалованного подростка. Но на самом деле у него огромное пылающее сердце. И он однолюб.

А, быть может, объясняется это тем, что все прочие персонажи с течением сезонов изменились. И не в лучшую сторону. И лишь Стив каким был, таким и остался. Преданным, верным, добрым и даже наивным.

Увы, дольше пятого сезона я просто не смогла посмотреть. Я честно пыталась. Даже заставляла себя. Но нет. Я просто не смогла.

Отзывы на другие сериалы:

Рада, что проигнорировала первое впечатление

Чудесный, необычный сериал

"Теория Большого взрыва"

Куда там Чудо-женщине!

Три причины, почему не смогла досмотреть

Легко ли быть женщиной-врачом в XIX веке?

Великолепный, говорите?

Достоинства
  • Затрагиваются важные темы
  • Ностальгия
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Не всегда удачный выбор актёров
  • Не лучшее развитие персонажей
  • Недостоверные слёзы
  • Неприятно удивляет главная героиня
Принцесса Дирекомендует
03.02.2021
Обожала этот сериал в детстве!