Опубликовано 29 Октябрь, 2019 - 19:16

Я так грезила об этой книге, еле дождалась ее в заказе, половину прочитала взахлеб за полночи сразу..и потеряла к ней всякий интерес..

Итак, "Убежище: Дневник в письмах". Анна Франк.

Этим летом я путешествовала по Нидерландам и вот во время прогулки на кораблике в Амстердаме мы проплывали мимо дома, где в подвальном помещении и происходило действие данной книги, где и пряталась семья Анны Франк.

Возникло непреодолимое желание немедленно книгу прочесть, но не надолго)

Книга написана простым языком со слов ребенка, оказавшегося в заточении в подвальном помещении со всей семьёй во времена гонений фашистами еврейского народа. Там не описываются подробно события в городе и стране, только иногда есть отсылки к газетам того времени, раскрывающие происходящее. В основном, в книге описано, что они ели, как мылись и пардон, ходили в туалет, как разговаривали, ну и конечно, боялись, что их обнаружат.

Я ожидала большего, хотя, если учесть, что это дневник ребенка, то что она ещё могла в нем писать!? Ходят слухи, что это вовсе не дневник девочки, а все написано ее отцом, а девочка так,для хайпа...

Переплет твердый, шрифт хороший, бумага белая, плотная. Читать и держать в руках приятно.

Прочитав полкниги в захлеб, я еле дотянула до трёх четвертей, а оставшуюся часть просто заставила себя дочитать, чтоб было,для общего развития, так сказать.

Судьба описанной семьи, конечно, страшная, чего и следовало ожидать, читать книгу иногда интересно, иногда не очень, но это уж точно не заезженный формат!

По цене книга около 700₽, но можно найти по скидкам и акциям за 400₽ в интернете.

Рекомендую прочесть эту книгу для общего развития, но особой конкретики от нее не ждите, сначала чтение идёт очень легко,потом такой формат "поели-попили" надоедает,ну и все же произведение в целом достойное, оригинальное.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Откровенно
  • Помогает многое понять и переосмыслить.
  • Страшное глазами ребенка
Недостатки
  • Личность Анны Франк переоценена
  • Мало по теме
Светлана Беккеррекомендует