Опубликовано 29 Июнь, 2018 - 17:32

С самого детства мне всегда нравились туфельки с тоненькими ремешками. Поэтому однажды, гуляя по гипермаркету «Лента», я случайно увидела такие туфли: они лежали в коробе, в ворохе другой обуви, а ценник гласил «все по 99 рублей». Ну как тут пройти мимо? Правда, туфли эти имели предназначение «школьные», но мне уже не в первой покупать для себя подростковые вещи, поэтому я отыскала свой размер (36), примерила туфли и купила.

Итак, полное название туфель: Туфли для девочки FM Friend Made. Характеристики в цитате:

Модель: LTX 7013

Размерный ряд: 31 – 36.

Изготовитель: Китай

Состав указан на этикетке:

Материал верха: ПУ.

Кожа PU имеет верхнее покрытие из полиуретана, который является наиболее устойчивым к растяжению и истиранию. Полимер, нанесённый на основу материала, дает целый ряд превосходных характеристик: износостойкость, экологичность, отсутствие трещин и растяжений, устойчивость к воздействию низких и высоких температур, мягкость и прочность. Благодаря сквозным порам полиуретановое покрытие способно пропускать воздух, что является очень важным гигиеническим показателем. Верхнее воздухопроницаемое и гигроскопичное покрытие обладает еще одним важным свойством: оно гипоаллергенно. Материал имеет невысокую цену и почти не уступает по качествам и функциональности коже натуральной.

Материал подкладки: текстиль

Материал стельки: текстиль

Материал подошвы: ТПР (термопластичная резина). Термопластичная резина — это обувная резина, сделанная из синтетического каучука, который прочнее, чем каучук натуральный, но не менее эластичен. В ней нет сквозных пор, поэтому через нее не проходит влага. Однако поверхностные поры в ТПР есть, и они обеспечивают высокую теплозащиту. Кроме того, ТПР - упругий материал, обеспечивающий хорошие амортизационные свойства. Благодаря этой характеристике обувь с подошвой из ТПР снимает излишнюю нагрузку на ноги и позвоночник.

Но подошва из этого материала не отличается особенно выдающимися теплозащитными свойствами. Кроме того, во влажную и морозную погоду подошва из термопластичной резины сильно скользит.

Дома я внимательно рассмотрела туфли. В целом, выполнены добротно, швы аккуратные, нитки не торчат, создается впечатление добросовестной работы.

Правда, есть небольшой залом на заднике одной из туфель, но это, скорее всего, не особо критично. На ноге он не ощущается.
Залом

Ремешки пристрочены не изнутри, а снаружи, прямо на материале верха. По моему мнению, это небольшой минус. Хотя и такой «минус» смотрится аккуратно.

Вид сбоку и сверху

Подкладка бежевого цвета, на ощупь бархатистая. Ступне комфортно.

Подкладка

Подошва и верх туфли склеены хорошо, нигде не торчат остатки клея. Сама подошва светло-коричневого цвета, с рельефным рисунком в виде цветов. На мокром полу не скользит.

В общем, если и есть к чему придраться, то с этим же легко и смириться. Минусы явно не критичные и не смотрятся «минусами».

Ношу туфли «Лента» на работе. Не натирают. Было небольшое давление в районе большого пальца (сверху), но туфли разносились и теперь все хорошо. В процессе носки центральный ремешок немного съезжает в сторону.

Немного сползли ремешки
Моются туфли без проблем. А вот бежевой подкладке стоит уделить внимание, иначе она потемнеет. Я протираю подкладку влажной салфеткой.

В целом, я успела полюбить туфли FM Friend Made, купленных в гипермаркете «Лента». Тем более, греет душу тот факт, что достались они мне всего за 99 рублей) Рекомендую мамам и папам девочек-школьниц, ну и самим представительницам прекрасного пола, обладающим маленьким размером ноги.

Спасибо за внимание, всем добра!!!

Достоинства
  • Мягкие, удобные, красивые, прочные
Недостатки
  • Ремешок пристрочен по материалу верха
M_Lavanderaрекомендует