Опубликовано 16 Июль, 2016 - 23:49

Читая эту книгу, я думала о двух вещах:

а) насколько все-таки американский средний класс живет лучше российского среднего класса.

б) по-моему главная героиня просто бесится с жиру.

Купила я ее потому, что сама увлекаюсь йогой и мне было интересно прочитать не очередной заумный трактат, а мысли и чувства обычной женщины, которая так же как и я занимается йогой.

Главная героиня - молодая мать по имени Клер Дедерер (молодая тут в значении недавно родившая, а не в плане возраста, ей тридцать лет), которая зарабатывает на жизнь тем, что пишет рецензии на книги. У нее есть муж Брюс, который тоже зарабатывает на жизнь журналистикой. Жизнь Клер можно назвать более чем успешной: она не торчит в офисе, занимается любимым делом, у нее хороший дом в престижном районе города, любящий муж, няня, сидящая с ребенком и прочие блага, о которых многие в ее возрасте могут только мечтать. Но ее собственная жизнь кажется Клер донельзя пустой и унылой и чтобы хоть как-то отвлечься от тоскливых мыслей, Клер начинает заниматься йогой.

Мне понравилось то, что книга написана очень откровенно, особенно те моменты, когда Клер только начала осваивать йогические практики. Многие ее рассуждения и мысли очень схожи с моими. Но вместе с тем, эта книга на мой взгляд, не совсем о йоге. То есть, йога в ней, конечно есть, но по большому счету это история одной домохозяйки, которая изредка работает на непыльной работе, и йога там постольку поскольку. Хотя молодым мамам она должна понравиться, потому что здесь очень подробно описаны переживания недавно родившей женщины.

Вообще, главная проблема Клер в том, что огромную часть своей жизни она изо всех сил пыталась быть "как все", следовать модным тенденциям. Она и на йогу-то записалась потому, что ей стали заниматься все вокруг. И, как и многие люди, ждала от нее чего-то сверхъестественного: обретения смысла жизни, коррекции фигуры, даже получения какого-то превосходства над людьми. В общем, опять-таки "быть как все", быть модной и продвинутой. Неудивительно, что довольно скоро Клер поняла: йога не сделает из нее суперженщину. Но все-таки практики дали ей толчок к тому, чтобы изменить свою жизнь.

В целом, достаточно интересная книга, местами написанная слегка коряво, а местами вызывающая недоумение поведением главной героини, но вместе с тем в ней много интересных рассуждений, что называется "в точку". "Йогиня" не научит вас как заниматься йогой правильно, но здесь есть изрядная доля самоиронии, и если вы любите такие книги, она вам понравится.

alenaflygirlрекомендует
Странно, и что эта книга делает в художественной литературе? Innocent
У тебя, девушка, погляжу, такие хобби. Молодец! Exclamation Mark
17.07.2016
Я пока все только собираюсь йогой заняться, пока не дозрела. Может, почитать книгу для пущей мотивации? Wink
17.07.2016
Интересно... необычная книга какая. Поинтересуюсь на Лайвлибе)
Спасибо))
17.07.2016
По названию не скажешь, что она художественная)))))
Заинтересовали)
18.07.2016
Medio, попробуйте. Smile
Ольга Богомазова, я тоже думала, что там будет больше йоги. Но книга именно о жизни главной героини, о том, как она рожала детей, как не могла простить мать, как пыталась наладить отношения с мужем и пр.
18.07.2016
Ох, заинтересовала книга Smile
Это про 70-е годы?
С тем, что американский средний класс живёт лучше российского, я бы поспорила, но то, что с жиру многие бесятся, - это точно! Laughing out loud
21.07.2016
Factor_be, там обо всем по чуть-чуть. 70-е годы - это детство героини, конец 90-х - это первые ее занятия йогой, ну и наши дни - вся прочая ее жизнь.
Понятно Smile
14.01.2017
Ну зачем 30-летних немолодыми считать? Пусть не 20, но и до климакса далековато ещё.
14.01.2017
SimplementeMaria, для меня молодая мама - это женщина, которая родила рано, в 20-25 лет.