Опубликовано 25 Январь, 2021 - 17:00

несколько дней

📸 Как я все "прощёлкала"

Вернувшись из Грузии, я поняла, что не сделала ни одного фото главных достопримечательностей. Я, открыв рот, слушала экскурсовода, разглядывала храмы, крепости, канатную дорогу, и от радости забывала про фотоаппарат.

Но когда у меня появлялось свободное время, я с упоением бродила по старым улочкам, любовалась городом с высоты смотровых площадок и снимала, снимала...

Поэтому этот отзыв о моей Грузии, такой, какой она поразила меня, очаровала и осталась навеки в моем сердце - об уютных тенистых двориках, о панорамах с высоты птичьего полёта, о сытных гостеприимных ресторанчиках.

🇬🇪 Итак, мне повезло оказаться в Тбилиси. Частично цель этой поездки была деловая, отчасти - экскурсия для менеджеров. И меня там не должно было быть, но так удачно для меня сложились обстоятельства (нет, никто не пострадал 😝), что я очутилась в этом чудесном месте.

🏘 Старый город и серные бани

В первый же день мы побывали в старом городе. Даже с закрытыми глазами здесь можно ощутить дух древности: по каком-то особому запаху камня, согретого жарким солнцем, вековых деревьев, цветов. Вообще в Грузии какие-то пьянящие ароматы ☺ Ну, а если распробовать эти чудесные красные вина... Ох, я, кажется отвлеклась.

В районе Абанотубани (там легендарные серные бани) не проедешь на машине. Это узенькие улочки, спрятанные в горе, и домики там стоят так близко друг к другу, что, кажется, можно дотянуться обеими руками от одного строения до другого. Постройки одна другой краше: здесь и мозаика, и резные балкончики, и много вьющихся растений.

И вот оттуда по винтовой лестнице можно спуститься прямо к водопаду. Хотя я всегда думала, что водопады могут быть только где-нибудь далеко в горах, окружённые лесом. Ну никак не в жилом районе 🙃

Водопад в районе Абанотубани

И еще что я выдумал: ветку оливы
я жестоко и нежно привил к миндалю,
поместил ее точно под солнце и ливни.
И все выдумки эти Тбилиси дарю.
(Б.Ахмадулина)

Мы поднялись к статуе Мать Грузия, или мать Картли. Колоссальное 20-метровое сооружение, очень впечатляет на фоне гор.

Здесь же есть смотровая площадка, с которой открывается вид на ботанический сад. Правда, я не сразу поняла, что это он, так как почти в центре сада расположен роскошный особняк, с огромной территорией.

Тут же мне прокомментировали, что он принадлежит миллиардеру, экс-премьер-министру Грузии Б.Иванишвили. Тому самому увлеченному натуралисту, который перевозил по морю вековые деревья для своего дендрологического парка. Тут без комментариев...

Ботанический сад
А когда стало смеркаться, мы услышали музыку откуда-то сверху. Прямо на верхней площадке, на фоне серых бань и каменных стен танцоры в национальных костюмах исполняли кавказский танец. Незабываемое зрелище!

🏡 Улицы и дворики Тбилиси

На следующий день у нас была возможность побродить по улицам Тбилиси. Многие здешние места ассоциируются у меня почему-то с одесскими двориками...

В некоторых можно даже подняться на балкончик по винтовой лестнице, чтобы обозреть сверху фасады, увитые плющом. Ну или белье, развешанное на балконах или прямо во дворе.

Тихо и по-домашнему уютно.

Очень много отсылок к советскому прошлому, многие здания давно не реставрировались. Но отсутствие лоска компенсируют душевная атмосфера и гостеприимность хозяев.

Над Курою огромные звезды горят,
Словно воины, встали вокруг кипарисы,
И залитые светом кварталы Тбилиси
О грядущих веках до утра говорят.
(Н.Заболоцкий)

На прогулке мы то и дело натыкались на необычные памятники: например, велосипеду.

Памятник велосипеду
Или такое вот "Древо жизни".

Древо жизни
О, еще мы пытались найти в городе торговый центр. Нас направили по одной из улиц якобы к ближайшему.

Мы немного поблуждали, но вышли в итоге к небольшому двухэтажном зданию. Но почти все магазины были мне не знакомы, а большинство были оформлены как небольшие развалы - по сути, напоминали обычный рынок, только крытый. Тоже немного непривычно.

🎨 Контрасты

Наверно, это еще один город контрастов в моем туристическом багаже. Пышный фасад новой гостиницы и вдруг в десяти метрах от нее - тёмный, жестко пропахший мочой подземный переход, который не ремонтировали несколько десятилетий и куда страшно спускаться в тёмное время. Современные, блестящие отмытыми стёклами здания в туристической части Тбилиси и... старенькие домики с осыпавшейся штукатуркой в улочках, затерянных от главных проспектов. Новенькие туристические автобусы в два этажа и... сидящие вдоль дороги нищие в чёрном одеянии.

Кстати, эти женщины в чёрном даже снились мне ночами - они очень мрачные, пугающие, могут схватить тебя неожиданно за руку прямо на улице. Если что, еда им не нужна, они работают там только за деньги. Хоть и может показаться, что они умирают от голода. Мы пытались предложить одной женщине, просившей "на хлеб", блюда из ресторана, упакованные в контейнеры. О, нас нас были извергнуты такие проклятия, что я больше никогда не решусь на такой шаг. 🤦‍♀️

🥗 Гостеприимная Грузия

У меня сложилось впечатление, что куда ни зайди перекусить в Тбилиси, тебя накормят до отвала. Мы даже не пользовались туристическими справочниками. Просто заходили в любую кафешку, где были свободные места.

Порции впечатляют своими размерами. Все очень сытное, вкусное.

Но хачапури по-аджарски - это мой гастрономический фаворит.

Хачапури по-аджарски
В одной попросили что-нибудь национальное. Один официант объясняет другому: "Им, значит, чтобы повкуснее и подешевле. Это свои, накорми как следует!" Что может быть приятнее в чужой стране, чем звание "своего"?Smile Накормили действительно как следует. Еле доползли до гостиницы 😊

Прилавки продуктовых рынков тоже ломятся от изобилия всевозможных сыров, чурчхелы, фруктов, специй и других вкуснейших продуктов.

⚠️ ПДД и блошиный рынок

Но что меня поразило, это дорожное движение. Я панически боялась переходить улицу. Такое ощущение, что водители никогда не слышали о правилах. Ни на зеленый свет, ни на пешеходном переходе они никогда не останавливаются сами 🙈 Только если начинаешь идти и желательно с уверенным видом. К этому действительно надо привыкнуть. Поэтому когда в первый день местный житель показывал нам дорогу к блошиному рынку (а до него надо было перейти довольно широкую проезжую часть), я буквально вцепилась в его рукав. Это нелепо, но жизнь мне была дороже 😆

Кстати, рынок удивительный. Встречаются и дешевые китайские безделушки, которые выдают за национальные поделки. Вроде этого браслета. Понимаю, что Грузией не пахнет, но ассоциируется с ней, поэтому взяла😊

А можно откопать и поистине раритетные вещи из старинных сервизов, ручных поделок. Или небольшие "приветы" из советского прошлого - например, старые диафильмы с детскими мультфильмами.

Блошиный рынок в Тбилиси
🎢 Фуникулёр

Благодаря гористой местности, со всех смотровых площадок Тбилиси открываются невероятные виды. Для таких горе-фотографов вроде меня, это все достопримечательности в одном флаконе, как говорится.

Вид на Тбилиси
Но самые яркие картинки отложилось в моей памяти во время поездки на фуникулёре. Уже смеркалось, и когда наш рейсовый вагончик поднимался вверх, по пути зажигались фонари. На фоне мохнатых лиственниц (вроде бы это они).

Вид с фуникулёра
А наверху мы любовались ночным Тбилиси.

Кстати, там возле смотровой площадки есть какое-то небольшое кафе с такими нежнейшими пончиками, которые я была готова съесть вместе с пальцами. Если будете там, обязательно попробуйте.

Светает! Я — в своем уме.
И с деревянного балкона
Я вижу город на холме,
Он спит с улыбкой фараона.
(Б.Мориц)

В завершение вечера мы поужинали в одном небольшом ресторанчике, наслаждаясь живой национальной музыкой.

Еще в один из дней мы побывали в старинном городе Мцхета и в главном грузинском соборе Светицховели. Об этом у меня есть отдельный отзыв здесь.

Светицховели
В самом Тбилиси тоже много старинных красивейших церквей...

Церковь святого Георгия
Итак, будете в Тбилиси, все-таки не забудьте и про главные достопримечательности для своей туристической коллекции.

Вот, у меня даже есть чек-лист забытых фото:

Статуя Мать Грузии
✔ Площадь Свободы
✔ Президентский дворец
✔ Храм Метехи
✔ Театр музыки и драмы

Наверняка, вы быстро дополните этот список. Ну, а у меня есть повод вернуться. И мне бы этого очень хотелось 😊

Достоинства
  • Богатая история
  • Большое количество достопримечательностей
  • Вкусная кухня
  • Грузинское гостеприимство
  • Достопримечательности города
  • Красивые пейзажи
  • Отличный климат
Недостатки
  • Многие здания в аварийном состоянии
  • Много попрошаек и сомнительных уличных персонажей
Ledolanaрекомендует
25.01.2021
Спасибо. Хороший отзыв, потому что не хвалебный, а такой, какой есть. Тоже думали с мужем туда съездить. Колоритная и интересная страна.
Я была только в Абхазии. Там тоже разруха. Но это и ясно, там была жестокая война. А в Грузии ее не было. А итог?
Жаль, очень жаль.
Кстати я в Одессе не бывала, но в кино видела. Очень схожи дворики с грузинскими.
26.01.2021
А я вот не была в Абхазии, тоже надо съездить. Да, разруха есть, к сожалению ( но грузины - очень светлый, позитивный народ. Они справятся, я уверена.
Как же атмосферно Smile
26.01.2021
Рада, что получилось передать атмосферу))
25.01.2021
Зимним вечером, читая отзыв, ощутила запах моря, еды, отдыха ))
26.01.2021
Да, скорее бы уже все границы открылись, ну и денег стало побольше))))
21.03.2021
Красивый город, надо оценить наверное
21.03.2021
Да, если будет возможность, даже не сомневайтесь👍 😊
22.03.2021
Ну пока опасаюсь