Опубликовано 3 Ноябрь, 2013 - 20:25

Книгу я прочитала за 3 дня..Было б время и за 2 прочитала б..Я к тому, что читается она легко и быстро. Сам по себе сюжет тоже интересен..Отношение немецких солдат к евреям во время второй мировой войны глазами ребенка..

Однако я не почувствовала всей тяжести того времени..не увидела сопереживания мальчика Бруно своему новому другу, кроме материальной помощи..как-то все скомкано и без особых событий..А финальные сцены в лагере вообще такое ощущение что написаны на скорую руку, по-скорей бы закончить..

Лично я не пропиталась этим произведением, хотя готовилась к его прочтению как к чему-то невероятно тяжелому. Теперь хочу посмотреть фильм, может быть он больше позволит проникнуться духом того времени.

Достоинства
  • интересно
Недостатки
  • не хватает событий и подробностей
  • скомкано
NaTaLyNaрекомендует
03.11.2013
Книгу не читала, а фильм невероятно сильный и тяжелый. Каждый раз при воспоминании о нем мурашки.
  • 09.01.2018
    Зацепила не сразу. Поначалу немного раздражало своеобразное повествование. События описываются с точки зрения главного героя - мальчика. Что-то упущено, где-то сумбурно, названия изменены согласно точки зрения ребенка. Сиди и думай, что это могло быть. Прямо шифровку какую-то разгадываешь.
  • 06.10.2018
    Когда искала что бы посмотреть, всегда пролистывала этот фильм. Было понятно что это про геноцид и Вторую Мировую... Но тут выпала возможность прочитать книгу и я решилась. Книга всего 89 страниц. Читается быстро и непринужденно... самый ужас в конце.
  • 07.11.2013
    Книга интерессная, затягивающая. Читается легко и быстро. Я осилила за 3 дня. История о фашистской Германии и войне пожерающей людей, судьбы, детство.Но совсем с другого ракурса. Если Вас интересует история, то эта книга не для Вас, тут не будет никаких подробностей связаных с войной.
  • 04.04.2013
    Начала читать эту книгу случайно, не читая аннотации, поэтому сначала не могла понять о чем идет речь. Но когда поняла, что речь в ней пойдет про концлагерь, стала вчитываться гораздо внимательней.